70-летняя бабушка с Сахалина продала квартиру из-за мошенников

Перед этим она неделями ходила по банкам и оформляла кредиты

70-летняя жительница Южно-Сахалинска, доверившись мошенникам, продала квартиру, а сверху добавила более 2 миллионов рублей. О шокирующей истории рассказали в областном управлении МВД.

Пожилая женщина обратилась в дежурную часть. Она сообщила, что с 27 июля по 4 сентября этого года ей звонили неизвестные люди и рассказывали, что некий мужчина от её имени обращается в банки за кредитом. Якобы он подал заявления во все банки.

Далее звонившие убедили женщину, что ей нужно защититься от мошенников - самостоятельно обратиться в банки и получить максимально доступные суммы для того, чтобы "выбрать весь кредитный потенциал".

Действия по инструкциям, пенсионерка ходила по различным банкам и получала кредиты. Она обналичивала их и отправляла на банковские счета мошенников.

В итоге аферисты сообщили, что принадлежащая ей квартира тоже находится в опасности. В связи с чем её необходимо продать.

Бабушка сама продала жилплощадь, а вырученные наличные - 6 000 000 рублей – тоже перевела на указанные ей счета.

Общий ущерб составил 8 200 880 рублей. Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

5 сентября 2023, в 10:25 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2023, в 10:28
Египетская сила.
+30
Написано 5 сентября 2023, в 11:37
Пьяная белка, В договоре купли-продажи должны быть указаны паспортные данные покупателя. Поэтому выйти на мошенников не составит труда. Что касается оформления договора, где продавец в возрасте от 70 лет, то , по-моему, есть закон , что такие сделки не проводятся без участия нотариуса. Надеюсь, найдут мошенников и договор купли-продажи признают недействительным.
+8
Написано 5 сентября 2023, в 13:40
Пьяная белка, ага,твоя квартира в опасности,срочно продавай,с собой в нагрузку
дурдом прям...
+8
Написано 5 сентября 2023, в 13:42
Пьяная белка, это вы очень деликатно выразились
+5
Еще 18 комментариев
Написано 5 сентября 2023, в 10:36
а теперь расскажите ей, что она проспонсировала
+12
Написано 5 сентября 2023, в 11:50
TlcPrado005, тут уже глубоко фиолетово, кого и что спонсировала
воинов под зелёным знаменем Ислама, фонд "Русь сидящая", или покупку дестройера для имперских штурмовиков.
+8
Написано 5 сентября 2023, в 10:38
Ё ж моё ((( где родственники этой бабули? Как так вышло? Где друзья? Неужели никого рядом не оказалось, чтоб помочь ей открыть глаза на мошенников.
Банки куда смотрят, в доле?
+30
Написано 5 сентября 2023, в 11:13
Barsu, банкам это выгодно просто ,вот они и не шевелятся, хотя могут все это запросто остановить .
+8
Написано 5 сентября 2023, в 11:28
Barsu, у меня тоже вопрос к банкам. Но у наших банков цнль одна - загнать человека в кабалу
+5
Написано 5 сентября 2023, в 11:39
Barsu, Вот тоже непонятно, как банки выдают кредиты 70-летней пенсионерке? Под чьи гарантии?
+42
Еще 15 комментариев
Написано 5 сентября 2023, в 10:38
То есть человек вообще ни с кем в жизни не общается, не смотрит телевизор ( уже и на до интернета), и пошла она в полицию только после того, как потеряла всё? Это зомби-апокалипсис какой-то...
+23
Написано 5 сентября 2023, в 11:43
Трям2015, Может и общается, может и телевизор смотрит, может и друзья есть, но запугали ее или даже загипнотизировали. Пожилые люди очень часто становятся легкой добычей не только для мошенников, но и для родственников, для наглых соседей и для работников разных учреждений...
+4
Написано 5 сентября 2023, в 13:11
Трям2015, с бабульками на лавочке,наверняка,не сидела
+3
Написано 5 сентября 2023, в 18:38
RitaMargo, Бабульки сейчас не на лавочке сидят, а в вацапе.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 5 сентября 2023, в 10:40
70 лет, оторвана от социума, ума нет, вопросов не задаёт, логика не включается. Удобная какая.
+12
Online
Vasil19 Online
Написано 5 сентября 2023, в 11:21
awin, за копейку удавит
+7
Написано 5 сентября 2023, в 11:46
awin, Необязательно оторвана от социума, просто запугали, зомбировали. Пожилые люди беззащитны в современном мире, есть ли ум или уже деменция, задает ли вопросы ..Да на любые вопросы могут дать удобный для мошенников ответ.
+11
Написано 5 сентября 2023, в 10:41
Ужас, просто ужас, целый месяц кошмарили ее.
+10
Online
Vasil19 Online
Написано 5 сентября 2023, в 11:26
Shtusha, почему кошмарили.
Оберегали.
Теперь волноваться не о чем.
+4
Написано 5 сентября 2023, в 10:50
Это все последствия вакцинации
+1
Online
Vasil19 Online
Написано 5 сентября 2023, в 11:28
Avatar, какой вакцинации???
Глупый народ у нас ,да и всё .
Банки когда у телевизора заряжали тоже вакцины действовали
+2
Написано 5 сентября 2023, в 14:23
Avatar, твой комментарий это последствия отказа от вакцинации
+2
Написано 5 сентября 2023, в 11:06
Надо реально чтоб все сделки с недвижимостью с визой МВД проходили с предварительной проверкой.
+21
Online
Vasil19 Online
Написано 5 сентября 2023, в 11:23
aer-bae, с визой мвд
в мвд прям ангелочки хранители сидят.
0
Написано 5 сентября 2023, в 12:35
aer-bae, неистово плюсую
0
Написано 5 сентября 2023, в 12:54
aer-bae, квартиру то она не мошенникам продала!
+4
Еще 2 комментария
Написано 5 сентября 2023, в 11:06
Офигеть! Слов нет. На старости лет остаться на улице и в таких долгах! Неужели родных нет, кто мог бы подсказать, а работники банка, а риелтор? Всё в теме походу.
+26
Написано 5 сентября 2023, в 12:10
Маргарита, Судя по всему у неё даже подруг близких нет с кем она могла бы обсудить всё, а родственников видать и подавно или они совершенно далёкие люди и не общаются.
0
Написано 5 сентября 2023, в 12:16
Маргарита, Работники банка и риелтор процент получают и им начхать на проблемы других.
+10
Написано 5 сентября 2023, в 11:13
Да кто в это поверит,70 лет и ей дают кредиты все банки,база данных одна это раз,второе ей 70лет кто бы ей дал бы такие суммы, сейчас кто работает и то Брест с кредитами,вообщем моё мнение что это просто все шляпа
+4
Написано 5 сентября 2023, в 11:14
Я считаю банки должны нести полную финансовую ответственность за те случаи, когда их системы и услуги, созданные ими для извлечения прибыли становятся средой для столь вопиющих случаев мошенничества. Почему мой перевод на 30 тысяч рублей сыну становится предметом для разбирательства с банком, а платеж (кредит, перевод) бабушки на миллионы рублей не блокируется и не вызывает подозрений? Если банк позволят мошенникам использовать созданные ими системы для обмана других людей - банк должен отвечать. Нет никакой практической необходимости позволять без вопросов переводить 8 мультов от 70-летнего человека непонятным лицам.
Мне современные приложухи от банков, где можно без всяких оснований и проверок взять, снять и перевести миллионы рублей кому-то - очень напоминают время ммм… большие деньги - это большие риски для людей. И банки должны быть гораздо более ответственны при создании и предоставлении людям права распоряжаться большими деньгами. До тех пор пока банк не настроит практически идеально работающую систему защиты от мошенничества - такие услуги и системы не должны предоставляться. Это похоже на продажу мощных машин с заведомо не работающими тормозами и не настроенными системами управления - типа «наше дело впарить, а там пусть водилы сами разбираются как не угробить себя или кого-то другого в дтп». Мерзкий подход. Людоедский.
+11
Написано 5 сентября 2023, в 17:10
Vld536, не подход такой, а в целом жизнь в современном российском ( и не только) обществе так устроена. Как в джунглях.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 18:43
Vld536, Отличный комментарий!
+4
Написано 5 сентября 2023, в 11:31
Бабушка, детективов теперь нанимай, чтоб нашли твои деньжата.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 11:37
не бабушка-а женщина!!!бабушка она своим внукам.
+17
Написано 5 сентября 2023, в 13:13
BABAYAGA1, полностью поддерживаю. Моей маме 70. У меня язык не повернётся назвать её бабушкой, только в контексте с внуками
+4
Написано 5 сентября 2023, в 13:14
BABAYAGA1, старушка
0
Написано 5 сентября 2023, в 11:39
Когда банкам запретят выдавать кредиты пенсионерам?
+12
Написано 5 сентября 2023, в 17:07
Anna2704, По конкретней пожалуйста-каким пенсионерам?Пенсионеры разные бывают.
0
Написано 5 сентября 2023, в 18:25
Anna2704, Пенсионеры то разные бывают,кто-то и в 45 на пенсию выходит,и что кредит теперь человеку не взять? Тут возрастные ограничения нужно вводить,или лимит суммы кредита.
0
Написано 5 сентября 2023, в 11:42
Вполне возможно, что бабуля одинока. Не понятно как банки кредиты давали, она ведь явно не в себе. Риэлтор наверное с мошенниками заодно, как-то на таких поддатливых людей выходят.
+6
Написано 5 сентября 2023, в 11:44
Ей 70 лет!!! Кто ей одобрял кредиты?!
+2
Написано 5 сентября 2023, в 15:04
Mangusta, в 70 лет - не человек, что ли? Почему бы не дать кредит? У меня знакомая в 74 года работает завучем. Другой разговор, что банковские работники (хотя бы какие-то, раз она по разным банкам ходила) могли бы и должны были бы определить, что заёмщик не совсем в себе. Моей маме 65 лет, пенсия 42 тыс., работает. С трудом дали кредит на 700 тыс., и только один банк, остальные банки отказали. А тут - более двух миллионов. Наверное, мошенничество от банков и идёт. Но кому интересно это раскрывать? Все прикроется.
+8
Написано 5 сентября 2023, в 12:04 Отредактировано 5 сентября 2023, в 14:53
Не знаю как можно так дожить что мозги совсем потерять, сколько в стране таких созданий! Родственников что ли нет. Ребята в таком возрасте надо свои квартиры оформлять на родных и не будет проблем и не шантажировать детей.
0
Написано 5 сентября 2023, в 18:47
Tatiana_52, "Ребята в таком возрасте надо свои квартиры оформлять на родных и не будет проблем " Не надо свои квартиры оформлять ни на кого. В лучшем случае вас поселят в Дом престарелых, в худшем - просто выгонят на улицу.
+4
Написано 5 сентября 2023, в 12:07
Ну блин, писала недавно в подобной теме, что снимала приличную сумму в Сбербанке, так сначала несколько сотрудников перепроверили затем с 900 позвонила робот с кучей вопросов, через минут 10 разблокировали счёт , только тогда я сняла деньги. А тут блин, месяц бабулька кредиты брала и никто из сотрудников даже не спрашивали её зачем они ей нужны, затем ещё и такую сумму без всяких проблем перевела неизвестно кому
+5
Написано 5 сентября 2023, в 12:12
Ну и зачем? Соображать же надо, но не тут то было
+1
Написано 5 сентября 2023, в 12:14
Бабульку жаль. Мошенники стали прям глобальной проблемой, а правительство сидит на попе ровно.
Бесят меня эти мошенники. Без мыла в одно место залезут. Гады.
+7
Написано 5 сентября 2023, в 12:22
Интересно, что "бабушка" говорила банкирам
. Для каких целей ей нужны деньги.
+7
Написано 5 сентября 2023, в 12:31
Какие банки дают кредиты пенсионерам в таком возрасте? Такое впечатление, что эти банки в сговоре с мошенниками.
+3
Online
Написано 5 сентября 2023, в 18:02
fgat304, это точно
+1
Написано 5 сентября 2023, в 18:11
fgat304, так и информация утекает именно с банков,в пенькове открыл резерв счёт,пол года оборотка ноль,как только туда деньги зашли сразу звонок что счёт в опасности
0
Написано 5 сентября 2023, в 21:31
fgat304, на личном опыте знаю, что например совкомбанк дает 78 летним
+1
Написано 5 сентября 2023, в 12:34
Мда...
0
Написано 5 сентября 2023, в 13:01
Пришла в полицию, раньше надо было завернуть
+2
Написано 5 сентября 2023, в 13:06
Давно пора темой это заняться...нашим законо-дателям.
+5
Написано 5 сентября 2023, в 13:30
kolun, они в теме
0
Написано 6 сентября 2023, в 19:00
Mikelanjelo, в теме без закона
0
Написано 5 сентября 2023, в 14:33
Банки такое ощущение что в доле с мошенниками. Я официально работаю, в расцвете лет, но вот банки 1 млн не дали в кредит, а тут в 70 лет 2 млн дали и без поручительства… Это очень странно.
+11
Online
Написано 5 сентября 2023, в 18:01
———, удивительно просто
+1
Написано 5 сентября 2023, в 14:41
Я как ИП с 14 года не могу взять кредита ни в одном банке, недавно вообще выхватил блокировку счёта по 115-ФЗ
+5
Online
Написано 5 сентября 2023, в 18:01
Jeka3765, с такими кураторами по телефону дают кредиты под сумасшедший процент.
+2
Написано 5 сентября 2023, в 16:35
Жестоко
+1
Online
Написано 5 сентября 2023, в 18:00
мне кажется, что ДКП квартиры отменить можно.

но тогда пострадают покупатели квартиры.
ужас!
+1
Написано 5 сентября 2023, в 18:46
Fyutkbif1, Новые владельцы квартиры через суд признают себя добросовестными покупателями и никто у них квартиру не отберет.
+1
Online
Написано 5 сентября 2023, в 22:39
Yuzhanka, ой нет, все не так просто...
+2
Написано 5 сентября 2023, в 23:48
Fyutkbif1, Процесс длительный,но существует судебная практика,решения Верховного суда,постановление Конституционного,так что все вполне возможно.
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 5 сентября 2023, в 18:02
сейчас можно подать на банкротство и вуа-ля
долгов нет
+1