"Вылетел из полосы и ехал на таран": подробности жёсткого ДТП со "скорой" и кроссовером в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

"Вылетел из полосы и ехал на таран": подробности жёсткого ДТП со "скорой" и кроссовером в Южно-Сахалинске

Автомобилистка ищет очевидцев серьёзной аварии, а также просит откликнуться тех, в чей объектив видеорегистратора мог попасть момент столкновения

Участница серьёзной аварии с каретой скорой помощи в Южно-Сахалинске просит помощи земляков: водитель ищет тех, кто стал очевидцев столкновения или в чей объектив видеорегистратора попал момент ДТП. Также автомобилистка озвучила свою версию произошедшего.

Инцидент произошёл на проспекте Мира вечером 8 мая— медицинский транспорт со спецсигналами жёстко столкнулся с Suzuki Vitara. Накануне в региональном минздраве сообщали, что скорая помощь доставляла горожанку в перинатальный центр. Женщина не пострадала, её транспортировали в медучреждение на другой карете скорой помощи.

Девушка, которая в момент столкновения сидела за рулём японского кроссовера, рассказала об обстоятельствах жёсткой аварии. Оказалось, что в салоне находилась не только она, но и пассажиры. Несмотря на мощный удар, никто не получил сильных травм — люди отделались ссадинами и ушибами. Больше пострадали психологически.

"Признаюсь, я абсолютно нормальный водитель, мой стаж вождения — 10 лет, я никогда не была в ДТП. Но при этом всегда боялась "скорых, а точнее их внезапности. Когда произошла авария, я совершала разворот. Готовилась к нему заблаговременно и как положено: перестроилась в крайнюю левую полосу и медленно притормаживала, включив поворотник. Пока тормозила, позади меня "гуськом" начали оттормаживаться несколько машин. "Скорая", судя по всему, была в этом ряду — мне её в потоке видно не было.

Очень хочу отметить, что я полностью убедилась в безопасности манёвра — помех не было нигде. И как только я начала разворот, водитель "скорой" моментально включает маячки и сигнал, резко вылетает из полосы, даёт по газам и едет на нас просто на таран, по-другому это никак не назвать.

В итоге от сильнейшнего удара машину откинуло и развернуло, вырвало колесо, сейчас она не на ходу. Результат вы видите сами", — сообщила astv.ru автомобилистка.

Сахалинка уверена в своей правоте и намерена добиться справедливости, если понадобится и до этого дойдёт —пойдёт в суд. А пока просит помощи в поиске очевидцев или записей с моментом аварии. 

Если вы были очевидцем этого дорожного происшествия, если оно попало в объектив вашего видеорегистратора, пожалуйста, откликнитесь. Ваших сообщений ждут по номеру: +7 924 194-64-13 (Анастасия).

9 мая, в 13:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая, в 14:02
Ой насмешила
+37
Написано 9 мая, в 15:01 Отредактировано 9 мая, в 15:04
_Demon_, согласен, неубедительная отмазка со стороны водительницы
+23
Написано 9 мая, в 20:06
_Demon_, Красивая сказка правда?Скорая протаранила, практически специально)))
+2
Написано 9 мая, в 23:25
Maestro87, Вы знаете,а я ей верю.Один раз ехала по Мира в сторону севера,полоса на юг стояла в пробке.Я еду и тут прям из ряда стоящего мне навтречу,прям мне в лоб выворачивает скорая,сразу же включается мигалка и сирена,хорошо я успела отвернуть вправо и на полосе рядом не было машины.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 мая, в 14:09
У скорых по идее регистратор должен быть в каждом автомобиле.
Ну и в любом случае если автомобиль делал разворот и ему в бочину прилетел автомобиль, ехавший по встречной полосе, то маячки не маячки - скорая будет виновата.
−9
Написано 9 мая, в 14:24
Pavlu440, должна была уйти в сторону, а незаканчивать свой манёвр. Дорогу скорой обязана уступить любыми способами.
+31
Написано 9 мая, в 14:25
Pavlu440, назначать кого-то виновным до окончания разбирательства ДТП по крайней мере глупо.
+14
Написано 9 мая, в 14:38
Pavlu440, с чего вдруг?
+3
Еще 11 комментариев
Написано 9 мая, в 14:11
А на машине скорой помощи разве не обязан стоять регистратор? Его просмотр снял бы все вопросы.
+27
Написано 9 мая, в 17:03
notsour22, очень хороший вопрос. Только видео с регистраторов появляется когда оно выгодно.
+11
Написано 9 мая, в 18:43
Smurnoy, Я предполагаю что видео в ГИБДД уже (если регистратор был и работал) и органы вынесут решение. Ну а сам то как считаешь? Кто виновен в ДТП?
0
Написано 9 мая, в 14:12
Это повезло ещё, что все целы, удар то был очень опасный, в бочину, люди могли бы сильно пострадать.
+13
Написано 9 мая, в 14:17
А городские камеры
+10
Написано 9 мая, в 21:39
HARON, Спи жена!)) ©?
0
Написано 9 мая, в 14:17
Дороги все в ямах, разметки нет, небо все в проводах - в этом городе когда нибудь будет красиво, современно, опрятно ?
+21
Написано 9 мая, в 16:05
Trest7777, это как то к теме относится?
+7
Online
Trest7777, В скором будущем возможно! ??
+1
Написано 10 мая, в 11:59
Trest7777, езжай не в этот город
0
Написано 9 мая, в 14:30
Я ехал за вами девушка, и не надо говорить что вы не слышали приближающуюся скорую помощь. Я начал перестраиваться уже после улицы крайней когда услышал звук сирены, а вы как специально перекрыли скорой проезд, я просто опешил когда увидел ваш манёвр, водитель скорой тоже наверное был в шоке от ваших действий.
+57
Написано 9 мая, в 15:05 Отредактировано 9 мая, в 15:17
Vitality, чтобы она там сумятицу в умы не вносила, позвоните в скорую, оставьте свои контакты в качестве очевидца. Такие потом с пеной у рта пытаются доказать свою правоту.
+29
Написано 9 мая, в 15:05
Vitality, в статье есть номер телефона, будьте добры, скиньте видео с регистратора.
+3
Написано 9 мая, в 15:11
Vitality, Ну вот и свидетель нашёлся, и свидетельствует, не в пользу пострадавшей...
+16
Еще 8 комментариев
Написано 9 мая, в 14:33 Отредактировано 9 мая, в 14:42
Да ни хрена она не видела. Просто поворачивала, не глядя по сторонам. Да ещё и не слышала сирену скорой
+23
Написано 10 мая, в 13:22
Aike, даже если и так, водитель скорой должен убедиться, что его пропускают, а не таранить.
0
Написано 9 мая, в 14:47
"Очень хочу отметить, что я полностью убедилась в безопасности манёвра — помех не было нигде. "
Так не бывает. Сплошная пурга!
+19
Написано 12 мая, в 21:58
former fisherman, одна такая же мне в машину вьехала, в зеркала не смотрят и едут. хорошо у меня регистратор работал, я запись сразу себе на телефон скинул, гайцам показал и все вопросы сразу отпали
0
Написано 9 мая, в 14:52
Рада, не ты ли это?
+6
Написано 9 мая, в 14:58
"я абсолютно нормальный водитель, мой стаж вождения — 10 лет, я никогда не была в ДТП. Но при этом всегда боялась "скорых, а точнее их внезапности. "
Абсолютно нормальный водитель не боится других участников дорожного движения.
Водитель спецтранспортного средства со включенными световыми и звуковыми сигналами имеет права отступать от некоторых пунктов ПДД. В том числе и двигаться по встречке.
Водитель подбитой машины слышала специальный звуковой сигнал и увидела световые огни? С её слов, да. Поэтому пусть сидит и нервно курит в сторонке. Не надо валить со своей больной головы на здоровую.
+33
Online
Написано 9 мая, в 15:21
KGG, я не стала водителям по нескольким причинам : встречный большой транспорт вызывал панику,казалось полмашины снесёт,не чувствовала габариты и дорога казалась узкой,и просто боялась везти пассажиров....ну нафиг,поэтому я ездун не за баранкой,не судьба....
+24
Написано 9 мая, в 17:44
RitaMargo4, такая же история. Я может и могу где то за городом, по полям покататься, где точно никого уже нет. Но сама за руль в городе, нет. Вообще нет. Столько неадекватов стало, понакупают права, я просто боюсь.
+1
Online
Написано 9 мая, в 20:06
KGG, зато я орудую за другими машинками,швейными на любом уровне
и могу устранить неполадки в них....разве это плохо
+9
Еще 1 комментарий
Написано 9 мая, в 15:16
Как у нее хватает наглости еще оправдываться? У скорой полное преимущество с включенными маячками. Бессовестная!
+4
Написано 9 мая, в 17:07
marina-mira, нет у Скорых полного преимущества - изучите ПДД! 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ, что им уступают дорогу.
+15
Написано 9 мая, в 18:37
Smurnoy, когда Вас или Ваших близких будут перевозить пусть и убеждаются каждую минуту. Или когда к Вам на выезд поедут. И пусть очень наглая курица перекроет им дорогу. Посмотрим, что Вы будите говорить.
+1
Написано 9 мая, в 22:42
Smurnoy, Согласен, но когда перед носом выскакивает тачка, тут только таранить. не мог он на газели выехать так резко из ряда и так влупить тачку, так что по видимым причинам (бадания в бок)водитель скорой уже двигался по встречной полосе, а дамочка просто разворачивалась не увидев его.
Блин, я сам много за рулём, но разворачиваюсь в безопасных для меня местах, и 50 раз в зеркала смотрю, проверено уже.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 9 мая, в 15:26 Отредактировано 9 мая, в 16:21
Лишить прав, машину на умитекс.
+3
Написано 9 мая, в 15:27
Ага, скорая специально её ждала, когда же она пойдет на разворот, что бы выскочить, включить звуковой сигнал и маячки, и впендюриться в неё со всего маху! Прям скорая - камикадзе! Тётя, ну что за детский сад! Не смеши, жизнь и так смешная!
+15
Online
Написано 9 мая, в 15:45
Тут все очень сколько надо конкретно знать ситуацию, то есть если на пальцах маячки и спец сигналы - дают скорой скажем так приоритет но не "индульгенцию" нарушений, если скорая нарушила а она как бы нарушила находясь "на встречке" то водитель скорой может оказаться и виновником ДТП.
+1
Написано 9 мая, в 17:10
DarkAngel999, Скорая находилась в том же ряду, позади неё, но не прям сразу за ней, я так поняла. Т е скорая не была на встречке.
+2
Online
Написано 9 мая, в 17:29
angel333, Гу я и говорю что тут надо знать а лучше как и пишут видеозапись иметь и все понятно.
+1
Online
Написано 9 мая, в 15:47
*скользко то есть в дтт с автомобилями со спец сигналами очень много ньюансов но виноватыми они могут быть запросто, спец сигналы не дают права "откровенно нарушать".
+1
Online
Написано 9 мая, в 15:50
Грубо на пальцах: Есть решения суда что если в меня едущего прямо по своей полосе врежется скорая едущая по встречной для нее полосе, хоть какими спец сигналами она будет информировать меня об этом то виновата будет скорая. водителям нужно уступить - но не "растаять в воздухе"
0
Написано 9 мая, в 17:11
DarkAngel999, так себе заявление. Из разряда ОБС.
+3
Online
Написано 9 мая, в 17:32
notsour22, Ниже выдержка из решения суда. у нас была пару лет назад ситуация на ленина-бумажной когда скорая на красный влетела в рав едущий на свой зеленый и обзор которому перекрывал микроавтобус стоящий в правой полосе, самому интересно чем там дело кончилось - на мой взгляд там водитель рава был на 100% не виновен. Ну и да почитайте ПДД и судебную практику, повторюсь если водитель скорой просто вывернет на встречку и впилиться мне в лоб - оне на прав и будет отвечать за все хоть спец сигналы хоть не спецсигналы, я не могу испарить это раз, а два спецсигналы как я уже говорил выше дают приоритет, но не индульгенцию.
+1
Online
Написано 9 мая, в 17:35
notsour22, Я не знаю как донести попроще то да вас и большинства если даже вот я тупо растеряюсь и встану колом на на своей полосе и просто буду стоять - то скорая не может меня взять и протаранить, хоть куда она там летит спешит и т.д. она должна меня объехать, по другой полосе или своей или просто остановится.
+1
Еще 4 комментария
Online
Написано 9 мая, в 15:55
"Воспользоваться приоритетом водители машин со спецсигналами могут, только убедившись, что им уступают дорогу, отметил суд" Как то так в общем, сорри много букв получилось но у нас многие путают "теплое с мягким". Как выше сказано "имеет права отступать от некоторых пунктов ПДД" но не нарушать. P.S.
+5
Написано 9 мая, в 16:02
Все споры разрешит видео регистратор который был в машине скорой помощи.
+3
Написано 9 мая, в 16:17
..меньше музон слушать на Громкости нужно.. целей авто будет..
+10
Написано 9 мая, в 18:30
mag, и трепатся по телефону а так же вареники свои губнушкой красить )))
+1
Написано 9 мая, в 16:59
Странно, неожиданно ехала ехала скорая, потом, прямо по стечению обстоятельств опять же неожиданно, включила сирену и проблесковые маячки и пошла на таран. Мои тапки катаются по по полу. Кроме водительницы все слышали, а она нет что едет спецмашина
+10
Написано 9 мая, в 18:43
Nektos, на днях видела, как реанимацию курица одна не пропускала. Ей даже водители стали сигналить. Только после этого сдвинулась.
А вот эти маневры на дороге "я хочу развернуться здесь" надо перевести в разряд нарушений. Надоели.
0
Написано 9 мая, в 18:53
Скорее было не так. Скорая стояла в одном ряду с другими авто, ждали, когда девугка закончит маневр, но в какой то момент скорая ждать устала и, включив сигналы, выехала из ряда и «пошла на таран».
−1
Написано 9 мая, в 19:35
Когда-то, после ковидного госпиталя, меня и ещё одного человека скорая везла в Южно-Сахалинск. Так вот мы летели будто на пожар по встречке с сигналами, при том, что необходимости в тот момент абсолютно никакой не было.. После этого я всегда задумываюсь, когда вижу скорые и прочие спецмашины, а правда ли в настоящий момент есть такая необходимость или они просто пользуются служебным положением?..
+2
Написано 11 мая, в 02:25
Olyalyat, вот судя по статье эта ситуация похожа на вашу. В итоге то пациента забрала другая Скорая, которая приехала через какое то время и с пациентом всё хорошо. Вот только появились новые пациенты - пострадавшие!
+1
Написано 11 мая, в 09:09
Olyalyat, Скорая не может просто так взять и включить маячки, лететь по встречной и т.д. Им тоже приходят штрафы и если в это время у скорой не было экстренного вызова их наказывают и лишают прав. По этому можете успокоится и не думать.
0
Online
Написано 9 мая, в 19:42
Прям несёт полным враньем от неё . По сторонам не смотрят, в ушах бананы, едут в слепую. Порой счёт жизни пациента идёт на минуты и по пути попадаются вот такие Анастасии.
+4
Написано 9 мая, в 22:59
А не забыла она в это время в телефон смотреть?
+2
Написано 10 мая, в 06:44
А где можно на проспекте Мира безнаказанно совершить разворот вне перекрёстка? Где эта дамочка перекрыла проезд скорой?
+2
Написано 10 мая, в 15:51
KGG, полно таких мест от Украинской до Сахалинской
+1
Написано 10 мая, в 06:48
Возможно я конечно и не прав, но что то мне подсказывает водитель кроссовера недоговаривает,
+3
Написано 10 мая, в 08:15
Сначала была сирена, а потом удар столкновения. Водитель Сузуки просто не слышал, не видел скорой помощи, так как никто не смотрит при повороте налево в левое зеркало для контроля отсутствия авто на встречной полосе.
+2
Online
Написано 10 мая, в 10:51
Зная некоторых водителей скорых, доподлинно известно что они борзеют дай бог, с другой стороны они спасают чьи то жизни и за это нужно отдать должное, женщина конечно тоже может мягко говоря лукавить дабы избежать наказания, в общем почитав комментарии выше, стало ясно что большинство комментаторов лишь бы хайло открыть, а разбираться, да зачем? Я ведь самый умный(ая).
+2
Написано 10 мая, в 15:49
Vladeychii-Mirom, девушку не признают виновной - авто скорой ехало по встречной полосе и девушка совершая маневр, не могла предположить, что авто может ехать там где его быть не должно
+2
Написано 11 мая, в 02:31
Arca, девушка ПРЕДПОЛОЖИТЬ могла, но этому не учат. А вот водитель Скорой точно должен был знать о манёвре из крайнего левого ряда и должен был убедиться, что сможет проехать. Тут ведь и разница в подготовке: водитель Скорой должен быть профи, а за рулём других машин могут быть и новички и даже ГЛУХИЕ водители! И как раз профессионал должен это учитывать. Попытка съэкономить секунды привела к потери многих минут и травматизму.
+2
Написано 10 мая, в 10:53
Если суд признает девушку виновной в ДТП, её лишат водительского удостоверения.
+2
Написано 10 мая, в 15:46
Dobryi, с чего это вдруг? Какая статья КоАП?
0
Написано 10 мая, в 17:14
Arca, 12.17 ч.2 коап рф
+1
Online
Написано 10 мая, в 19:11
Dobryi, При чём тут 12.7 ??? Тем более 2 ч. ???
−2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 мая, в 19:14
Не внимательно прочитал, прошу прощения, вопрос снимается!
0
Написано 11 мая, в 09:05
"Очень хочу отметить, что я полностью убедилась в безопасности манёвра" - фигово убедилась видимо.
−2
Написано 11 мая, в 23:14
Реально курица. Скорых и так уже по пальцам пересчитать...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военный парад на Сахалине собрал несколько тысяч зрителей
Военный парад на Сахалине собрал несколько тысяч зрителей
Тест ко Дню Победы: как хорошо вы знаете советские военные фильмы?
Тест ко Дню Победы: как хорошо вы знаете советские военные фильмы?