Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС
Фото: pxhere.com

Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС

Мероприятие было призвано показать безопасность морепродуктов

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с министрами страны сбросы в океан с аварийной АЭС "Фукусима-1" за обедом из сырой рыбы, выловленной в префектуре. Власти Японии с помощью этого мероприятия хотят показать безопасность морепродуктов, пишет ТАСС.
 
На обед чиновникам подали сасими из камбалы, морского окуня и осьминога, выловленных у берегов Фукусима. Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура высоко оценил вкус блюд.
 
Как сообщал astv.ru, сбросы воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" начались 24 августа и продлятся 17 дней. В соседних странах это решение вызвало протесты. В Китае ввели полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.
 
Управление рыболовства Японии проводит проверки рыбы у "Фукусимы-1" на содержание трития. Анализы не выявили превышения.
 
Фумио Кисида пообещал, что власти "примут все необходимые меры для того, чтобы предприятия рыбной отрасли не понесли никакого ущерба".
 
Ранее посол США в Токио Рам Эмануэль заявил, что готов публично съесть рыбу, выловленную в водах Фукусимы.
31 августа 2023, в 03:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 31 августа 2023, в 04:30
Давно ртутью зубы отбеливали, эффект был потрясающий, а дельше эффект был еще круче.
тоже вроде ничего не предвещало
+3
Online
крыс Online
Написано 31 августа 2023, в 12:54
andrsen, "ртутью зубы отбеливали" - а я помню детские игрушки из ртути. Примерно 1963-й год. Шарики в коробочке катались, сливались, рассыпались. По лабиринту. Да большущие такие, хотя мне сейчас трудно судить о размере, я же был маленький. Мне бабушка не купила - дорого. Купила карандаш. ЖЁЛТЫЙ. Ибо я устроил истерику - мне не нужна пачка карандашей, я хочу только жёлтый. Блин, 60 лет прошло, а я помню. И мне стыдно за себя.
+3
Написано 31 августа 2023, в 13:29
крыс, была у меня подобная коробочка с лабиринтом. Обычные стальные шарики там были, точно помню- мы их выковыривали и пихали в бутылочку, гремелку делали)))
+1
Написано 31 августа 2023, в 14:50
крыс, наверное в детстве много подобного,за что сейчас стыдно
+3
Еще 1 комментарий
Написано 31 августа 2023, в 07:30
Press F.
+2
Написано 31 августа 2023, в 07:39
"А была ли рыбка...."
+6
Написано 1 сентября 2023, в 01:02
RitaMargo, рыбка-то, может, и была, но вот откуда... Искусственно выращенная в тайных аквариумах правительства Японии, может быть?
+1
Написано 1 сентября 2023, в 14:48
MMSS, вот вот,я о том же...
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:21
Пусть ещё чаю заварит из этой же водички.
+2
Написано 31 августа 2023, в 09:22
Ну так через годик пусть съест, когда в рыбе все накопится.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 31 августа 2023, в 10:52
Xrenvam, правильно через 6 мес посмотрим что с рыбой
+5
Написано 31 августа 2023, в 11:08
alex8665, или что стало с премьер-министром
+4
Online
alex8665 Online
Написано 31 августа 2023, в 12:34
RitaMargo, да да
+4
Online
Tyson Online
Написано 31 августа 2023, в 09:39
Популизм, направленный на успокоение граждан, как своих, так и соседей
+3
Online
крыс Online
Написано 31 августа 2023, в 12:59
Tyson, популизм - но ведь хороший. Правильный. Ему ведь там жить. И его детям. У них не принято уматывать в Средиземноморье.
+3
Написано 31 августа 2023, в 09:49
или ему уже нечего терять или рыба не фукусимская
+2
Online
Ink2015 Online
Написано 31 августа 2023, в 09:56
Надеюсь им только и останется, что есть их рыбу у берегов.
0
Написано 31 августа 2023, в 09:59
Ждем когда он превратиься после этого из мутанта в приличного человека и нормализует отношения с Россией
+1
Online
Dron26 Online
Написано 31 августа 2023, в 10:00 Отредактировано 31 августа 2023, в 11:36
травят воду.
+1
Online
Написано 31 августа 2023, в 10:09
Ну ну, выловлены ли эти морепродукты из тех вод куда сбрасывали радиоактивную воду, история умалчивает. Показушничество как и у нас.
+2
Написано 31 августа 2023, в 10:39
ахахаха да да да ага ну ну прям из тех же вод))))
+1
Написано 31 августа 2023, в 10:50
А США тут причём, им какой интерес?..
+1
Написано 31 августа 2023, в 11:22
Предлагаю каждый день есть им эту рыбу, и раз в неделю проверять себя на радиоактивность
+3
Online
крыс Online
Написано 31 августа 2023, в 13:11
Злые такие все... Хотя Фукусима их не хреначила. Только родные отходы которые тссс, нельзя. Помните про радиоактивный могильник на Курилах? А я помню. Замяли вопрос, но не факт что не сделали. Ну не под Москвой же гадить?
А я с аварии жру Фукусимские яблоки. Сладкие, ароматные, медовые. Ничё пока что не звенит и не свечусь.
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 31 августа 2023, в 14:28
Представление на новогоднем утреннике в детском саду. На кого расчет с этой дешевой клоунадой? Ведь может быть, что:
1. Рыба не из акватории Фукусимы
2. Рыба оттуда, но еще не накопила радиоактивных изотопов (это ведь не битум, с которым сразу понятно - испачкался ты, или нет).
3. Рыба из-под Фукусимы, она облучена, и он об этом знает. Так же, как знает и о том, что с разовой дозы ему ничего не будет.
+2
Написано 31 августа 2023, в 15:57
Он превратится в Годзиллу.
+2