Автомобилистов хотят обязать сообщать о продаже машины в ГИБДД
Фото: pxhere.com

Автомобилистов хотят обязать сообщать о продаже машины в ГИБДД

Сейчас лазейкой в законодательстве активно пользуются перекупщики

Национальный автомобильный союз обратился в МВД с предложением обязать автовладельцев уведомлять Госавтоинспекцию о продаже машины. Также новым собственникам автомобилей хотят запретить ставить транспортное средство на учёт, если прежний владелец этого не сделал. Об инициативе сообщает "Российская газета".
 
По словам президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, сейчас некоторые автомобилисты, чтобы не ставить машину на учёт, не платить транспортный налог и штрафы, просто ездят с пачкой договоров купли-продажи.
 
Лазейкой активно пользуются перекупщики, причем как частные лица, так и организации. Первые таким образом вводят покупателей в заблуждение о количестве собственников автомобиля, а также могут заниматься скручиванием пробега. Юридические лица используют эту схему, продавая транспортные средства якобы по договору комиссии, чтобы не нести ответственность за свой товар.
 
Национальный автомобильный союз предлагает внести поправки в закон "О регистрации транспортных средств" с тем, чтобы прямо запретить новым собственникам совершение регистрационных действий с не зарегистрированными машинами. Также авторы инициативы хотят ввести требования к продавцам об обязательном уведомлении органов ГИБДД о факте продажи транспортного средства. 
31 августа 2023, в 05:21 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 06:15
Совсем работать не хотят
+1
Написано 31 августа 2023, в 07:34
А не проще ли все сделки купли-продажи (земля, жильё, авто и прочее) проводить
и регистрировать через "Госуслуги"? Продавец, через личный кабинет, продаёт, а покупатель (естественно) покупает! И нет проблем.
0
Написано 31 августа 2023, в 09:25
Согласен, нужно запретить. Я попал на перекупшика спедометр был скручин, в этоге я через месяц поменял двигатель, после замены сказали что прокладку на голове меняли, радиатор стоял не родной, двигатель на все 400 000 пробега был похож и даже больше, много проблем. Я ему после сказал, а он мне машина не моя, а так бизнес построин на обмане. В итоге заплатил за машину дорого а цена ей 50% меньше. Закрывать лавку нужно.
0
Написано 31 августа 2023, в 09:36
Вы задолбали уже всех кошмарить. Везде суете свой нос. Займитесь уже наконец глобально важными делами: алкоголики, нарколыги, ветхое жилье, коррупция, иностранцы, некачественные продукты, «золотой» бензин, коммуналка. Дел выше крышы!
+3
Написано 31 августа 2023, в 09:50
"что бы не платить транспортный налог и штрафы" чтото подсказывает, что это в основном беспокоит инициаторов, а не реальная забота о покупателях
+1
Написано 31 августа 2023, в 09:59
Лучше бы организовали продажу подержанных авто строго через официальные аукционы, тогда все максимально было бы прозрачно
0
Написано 31 августа 2023, в 15:25
Dorian, Это уже проходили при советской власти, когда бэушный автомобиль продавался исключительно через комиссионный магазин. Ничего хорошего в этом не было.
+2
Написано 31 августа 2023, в 16:23
KGG, при советской власти я прожил свое детство, поэтому таких моментов не помню
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты предложили ввести выплаты родителям школьников к началу учебного года
Депутаты предложили ввести выплаты родителям школьников к началу учебного года
Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС
Премьер-министр Японии отведал сырую фукусимскую рыбу и обсудил сбросы в океан воды с АЭС