Корреспондент astv.ru проверила корюшку и навагу на радиоактивные вещества
Кадр из видео

Корреспондент astv.ru проверила корюшку и навагу на радиоактивные вещества

Съёмочной группе показали, как проходят исследования

Не повлиял ли слив радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима-1" на рыбу, вылавливаемую у берегов Сахалинской области? Опасно ли употреблять её в пищу? Чтобы ответить на эти вопросы, редакция astv.ru повторила эксперимент - корреспондент купила рыбу на рынке и отнесла её в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области. За процессом исследований наблюдала съёмочная группа.

С помощью современных методов анализа можно определить уровень радиоактивных веществ в продукте. Стронций-90 и цезий-137 - эти вещества являются опасными для здоровья человека и могут накапливаться в тканях организма. Именно на их делают анализ в островной лаборатории.

Процесс сдачи рыбы на анализ небыстрый. Корреспонденту пришлось заполнить необходимые бланки и оплатить услугу. И только после можно приступать к сдаче проб.

- Процесс исследований занимает примерно неделю. Плюс оформление протокола и подписание руководителя. Где-то через неделю человек может получить результат, - рассказала заведующая отделением по работе с заказчиком центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области Нина Попова.

Для начала специалисты берут из рыбы пробы для анализа.

- Пробы, которые поступают в испытательно-лабораторный центр, должны быть сначала обезличены. Мы соблюдаем конфиденциальность информации. Лаборатория не должна знать, исследования для какой организации она проводит. Для этого пробы обезличиваются и им присваивают код, - объяснила начальник отдела приёма и кодирования проб центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области Светлана Батура.

Рыба получает свой уникальный код и отправляется прямиком в лабораторию. Здесь её обследуют с головы до хвоста. "Пробник" должен весить не меньше килограмма. А дальше начинается самое интересное. Сначала испытуемого потрошат - убирают всё, что не употребляется в пищу. Мясо измельчают, чтобы оно поместилось в сосуд Маринелли - это специальная пластиковая емкость особой цилиндрической формы. Эту ёмкость ставят в специальный аппарат. Он определит удельную активность цезия-137.

- 120-150 грамм рыбы - эта часть будет исследоваться на удельную активность стронция-90, - отметила химик-эксперт лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области Анна Бабина.

После обработки от рыбы остается зола. Ее также взвешивают и отправляют в спектрометр.

Как анализ будет готов, все данные внесут в специальную программу. Только потом документ с результатом окажется у заказчика.

- Только что мы получили результаты наших исследований, я предлагаю вместе их проверить. В принципе, как и ожидалось, никаких радиоактивных элементов в корюшке и наваге не обнаружили. Но все же, если вы хотите убедиться в качестве продукции, которую вы употребляете, вы всегда можете обратиться в испытательный лабораторный центр, - подытожила корреспондент Полина Булаева.

  • Как ранее сообщал astv.ru, ранее мы проверяли горбушу на радиацию с помощью дозиметра и схожего анализа. Тогда никаких превышении по норме не обнаружили.
12 марта, в 17:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 марта, в 19:39
Ну вот, а в Корее и Китае - паника!
- Там чуть ли не дерутся сметая все пОлки с солью, затариваясь, как я бухлом, так как боятся заражённой воды, ведь фермеры именно так в тех местах выращивают соль - методом испарения морской воды собирая в кучи осевшую кристаллическую соль, но как ни запасайся, а, как говорится, перед смертью не надышишься..
+7
Написано 12 марта, в 19:59
Спектрометр? Круто конечно, это не бытовым дозиметром мерять как меряли когда-то корреспонденты на рынке, меряли гамма дозиметром, который альфа и бета частицы не видит.
+1
Написано 12 марта, в 21:00
Ripper2121, Русский язык в школе прокурил видимо.
+2
Написано 13 марта, в 14:43
Nikola1, я вообще никогда не курил, хамить не надо
0
Написано 12 марта, в 20:01
А на тритий не проверили рыбу, от трития не очищают японцы воду перед сбросом в океан.
+6
Написано 12 марта, в 20:49
Хз хз
+3
Написано 12 марта, в 22:21
А почему корреспондент беспокоится о нашей безопасности? Ведь проверкой рыбы на радио активность должны заниматься спец. органы, отвечающие за это дело? Или что?
+2
Написано 13 марта, в 06:53
ДА КТО ИМ ВЕРИТ ОНИ УЖЕ СТОЛЬКО ЛАПШИ ЛЮДЯМ НА ВЕШАЛИ ВО ВЕК НЕ ОТМЫТСЯ
+2
Написано 24 апреля, в 12:33
Anchutka, ну, можно подумать, руководитель подпишет негативный протокол через неделю. Смех. Сначала десять бланков заполни, а потом рыбу обезличат. А сразу обезличенную принять слабо?
0
Написано 13 марта, в 09:40
Спокойствие только на кладбище .
0
Online
Klava Online
Написано 13 марта, в 10:26
Ну естественно, ничего не нашли. Кто нам что расскажет, у людей сразу паника начнётся
+1
Написано 13 марта, в 22:58
Мне вот интересно, когда наконец обнаружат обнаружат в одной рыбе и радиоактивный стронций и цезий и тритий и йод - это можно будет назвать Фукусимское каре или Фукусимский терц?
0
Online
Написано 24 апреля, в 13:08
Японцы уже в 2016 году запретили есть тунец у себя, а на импорт пожалуйста кушайте соседи дорогие
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
26 километров инженерных сетей обновят в Сахалинской области в этом году
26 километров инженерных сетей обновят в Сахалинской области в этом году
Морозная ночь, ветер и "плюс": прогноз погоды в Сахалинской области на 13 марта
Морозная ночь, ветер и "плюс": прогноз погоды в Сахалинской области на 13 марта