На Сахалине открыли специализированный центр подготовки сварщиков
Пресс-служба правительства области

На Сахалине открыли специализированный центр подготовки сварщиков

На базе строительного техникума будут учить специалистов по международным стандартам

Специализированный центр по сварочным технологиям открыли  в Южно-Сахалинске. Как сообщили в пресс-службе областного  правительства, он стал первым и единственным на Дальнем Востоке. 
 
Центр заработал на базе техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Важным условием его создания были призовые места на чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills), завоеванные сахалинцами.
 
На базе специализированного центра компетенций (СЦК) будут обучать сварщиков международного уровня, оказывать услуги в области профессиональной ориентации. Кроме того, здесь будут готовить конкурентоспособных участников чемпионата WorldSkills, в том числе создавать резерв для сборных команд - региональной и национальной. Причем сюда на обучение смогут приезжать студенты из других регионов страны. 
 
Чтобы открыть СЦК на базе строительного техникума, потребовалось два года. Для этого необходимо было соблюсти ряд условий. Так, в обязательном порядке в регионе должен быть сертифицированный эксперт WorldSkills. Им стала мастер производственного обучения Алевтина Верещагина. Она прошла обучение в специальной академии и выступала в качестве эксперта в региональных и российских чемпионатах, готовила будущих призеров конкурса «Молодые профессионалы». 
 
- Мы обеспечили учебные места оборудованием, которое соответствует международным требованиямWorldSkills.А в программу обучения студентов включили модули, соответствующие новым стандартам. Наш центр компетенций соответствует необходимым критериям как по инфраструктуре, так и по качеству работ, - отметила директор техникума Татьяна Дорошенко. 
 
Отметим, специализированные центры в этой компетенции аккредитованы лишь в восьми регионах страны.  Сварщиков международного уровня сегодня обучают в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Ивановской, Московской областях, городе Москве и Республике Северной Осетии – Алании. А теперь еще и на Сахалине.
 
4 октября 2019, в 14:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2019, в 15:45
Давно пора - трудно найти хорошего сварного.
Тыкать электродом все умеют, а чувствовать металл дано не каждому - это сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо медведь на ухо наступил.
А в этом случае важно, откуда растут руки. А так же: знание технологии металлов, сопромата, теоретической механики, марок сталей и сплавов - а их тыщи. Марок электродов с разными системами маркировок - уйма.
Кроче - век живи - век учись - так дураком и помрёшь
+3
Написано 4 октября 2019, в 17:34
Triton, Проблема только в том что много предприятий уже просто уходят от ручной дуговой сварки в пользу полуавтоматической, газовой, TIG, и аргонно дуговой сварки, уже многие признают что ручная дуговая сварка это пережиток прошлого, так как она очень капризна, взять даже то что электроды нужно перед использованием прожигать, так как они влагу впитывают, чем не страдают остальные виды сварок, плюс все остальные виды сварок дают чистые швы без шлака который может ухудшить сварочный шов если попадет в металл при сварке.
+1
Написано 4 октября 2019, в 18:09
Sakh8924, оно конечно - прогресс идёт, но это пока в стационаре хорошо - на заводах, в цехах и мастерских, но обычная мобильнее и дешевле на порядок
0
Написано 4 октября 2019, в 18:44
Triton, Ээээм все кого я знаю у кого были сварочные аппараты "выкинули" дуговые с электродами и печами для их отжига, так же на счет того что электродуговая дешевле я бы поспорил, так как на одних электродах можно разориться, если покупать качественные электроды, ну это опять же мнение построенное на опыте друзей и знакомых.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уборке ряда улиц Южно-Сахалинска помешали припаркованные автомобили
Уборке ряда улиц Южно-Сахалинска помешали припаркованные автомобили
Почти 130 тысяч сахалинцев и курильчан привились от гриппа
Почти 130 тысяч сахалинцев и курильчан привились от гриппа