Путин поручил продавать российский газ недружественным странам только за рубли
Фото: правительство Сахалинской области

Путин поручил продавать российский газ недружественным странам только за рубли

После этого его стоимость в Европе взлетела выше $1 350 за 1 тысячу кубометров

Президент РФ Владимир Путин поручил перейти на расчёты за экспортируемый в недружественные страны природный газ в рублях, а не в долларах или евро. Это заявление он сделал на совещании с правительством, сообщает ТАСС.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты - начнём с этого - нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли", - сообщил президент.

Он отметил, Россия дорожит своей репутацией как надёжного партнера и поставщика, поэтому газ продолжат поставлять в страны, согласно ранее заключённым контрактам.

После этого поручения цена газа в Европе на бирже поднялась выше $1 350 за 1 тыс. куб, сообщает издание. В целом стоимость газа с начала торгов выросла почти на 20,3%.

24 марта 2022, в 07:22 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2022, в 07:25 Отредактировано 24 марта 2022, в 07:26
Правильно, а то прицепились к этому евро и доллару. И считают всё в них, как будто у нас своей валюты нет.
+8
Написано 24 марта 2022, в 07:26
Вот и отличненько. Теперь рубль должен укрепляться. Потому что чтобы покупать газ за рубли, товарищи из недружественных стран сначала должны будут купить у нас рубли.
+12
Написано 24 марта 2022, в 10:13
924188, так он и стал укрепляйться. На сей момент 95,70
+1
Написано 24 марта 2022, в 08:05
Наконец-то дождались!!! ??????
+7
Написано 24 марта 2022, в 08:12
Какая хорошая ?? новость с утра!
+6
Написано 24 марта 2022, в 08:13
Шах и мат.
Ай да Путин, ай да молодец ??????
+11
Написано 24 марта 2022, в 08:20
Отличная новость??????, ещё бы рубль к золоту прировнять и вообще будет супер отлично ??
+2
Написано 24 марта 2022, в 08:28
Нуууу... Забавно.
+5
Написано 24 марта 2022, в 08:30
Правильно! Давно пора всё наше - за рубли продавать...
+5
Написано 24 марта 2022, в 09:06
Как приятно читать такие новости, а так же о том что кто-то уехал, кто-то наконец-то сдох...
И хор либерастов все тише и тише...
+1
Написано 24 марта 2022, в 09:11
Так держать, Владимир Владимирович!
+4
Написано 24 марта 2022, в 09:13
Так вроде бы уже с начала всей спецоперации поднялась стоимость до 4000. Получается сейчас подешевела наоборот ??
+2
Написано 24 марта 2022, в 10:02
Vkusnota_sakh, откуда вы такое берете? Ничего не дешевело,наоборот только растёт и ьудет расти. Скоро рубль станет суверенным и тогда Россия будет печатать столько денег,сколько посчитает нужным.
−1
Написано 24 марта 2022, в 10:12
Vkusnota_sakh, цена падала, а сейчас опять пошла в рост.
0
Написано 24 марта 2022, в 12:02
Vkusnota_sakh, 1300 всего
0
Еще 5 комментариев
Написано 24 марта 2022, в 09:18
Правильно. И за валежником не пущать
+2
Написано 24 марта 2022, в 15:10
+3
Написано 24 марта 2022, в 09:42
Так их деманов
+1
Написано 24 марта 2022, в 10:06
Давно пора. Правильное решение!
+1
Написано 24 марта 2022, в 10:09
0
Написано 24 марта 2022, в 10:36
Вот это поворот!
0
Написано 24 марта 2022, в 10:47
Браво Владимир Владимирович
+1
Написано 24 марта 2022, в 11:01
Недавно Путин говорил, что расплачиваться по долгам будет в рублях. Только заплатил в валюте. Так и здесь - сказать он может все, что угодно.
+2
Написано 24 марта 2022, в 14:01
Enami, при условии если не разблокируют счета . Они их разблокировали
+1
Написано 24 марта 2022, в 11:30
Молодцы??????теперь рубль ещё к золоту привязать и они вообще оболдеют??
0
Написано 24 марта 2022, в 11:47
Однозначно новость хорошая! Надо бы ввести день экономической независимости))
+1
Написано 24 марта 2022, в 12:09
Роскосмос тоже на рубли перешел
+1
Написано 24 марта 2022, в 12:12
Молодец Вован так их Чудаков с буквы М !!! Пускай теперь у них проблемки побудут . А то привыкли буржуи как что сразу своимии санкциями давить . Хитрожопые хотят и рыбку съесть и в тапки нахезать .Нет уж ребятки так делишки не пойдут .Вы эту кухню заварили дибилойды сами теперь же хлебайте . Раньше надо было своей макитрой думать а теперь скупайте наши Рублики может тогда и будет вам счастье ))) а свои франклины и еврики засуньте теперь себе глубоко подальше )))
+1
Написано 24 марта 2022, в 13:25
И тут мне вспомнилась песня Макаревича...

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.
+2
Написано 24 марта 2022, в 14:01
Говорили об этом ещё лет 15 назад . Но, к сожалению но..
0
Написано 24 марта 2022, в 16:12
Всеобщее ликование... Никто даже не пытается подумать.
−1
Написано 24 марта 2022, в 22:16 Отредактировано 24 марта 2022, в 22:17
Ник_то, интернет как ни что другое вскрывает уровень интеллекта большинства. Средний уровень 12-15 лет.
+1
Написано 25 марта 2022, в 16:45
Delfin, так обидно... Но если когда-то самая читающая страна мира терпела сталинский режим (и выводов так и не сделала, оттепель и прочее прошли и благополучно забыты, потому что мы любим красивые страницы истории и ненавидим и стараемся замолчать ужасные), то сейчас с уровнем образования после реформ и неумением критически мыслить рукоплескания пропаганде ожидаемы.
−1
Написано 25 марта 2022, в 18:06 Отредактировано 25 марта 2022, в 18:07
Ник_то, я думаю прав, С. Доренко, когда рассуждал, что психология общества нашего, это женская психология. Россияне в массе, как женщина замужем за алкоголиком, который ее бьет, издевается, изменяет на стороне, унижает. А она думает - Ну бьет, ну пьет, наверно любит меня, не уходит же… А кому я нужна, кругом враги, останусь одна мне не жить..
Это очень точная аналогия общей психики россеян.
В массе своей зашуганное общество, забитое под плинтус, готовое стучать при малейшей возможности, если есть в этом потребность властей. Опять сплошной амстердамский синдром. Неверие в справедливость, в свою силу и волю. Это такой позор. Тьфу.
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 марта 2022, в 16:17 Отредактировано 24 марта 2022, в 16:19
Тут даже Чубайс непотопляемый уволился и уехал из страны. Он ведь специальный представитель президента России по вопросам устойчивого развития (с этой сферой как раз сейчас большая проблема)
Кто-кто, а этот глобальный шухер чует. А вы продолжайте аплодировать
−2
Написано 26 марта 2022, в 17:34
Ник_то, ахаха- устойчивого развития!,!
+2
Написано 24 марта 2022, в 17:57 Отредактировано 24 марта 2022, в 17:58
Не понимаю эйфории и экстаза, в который впали запутинские ура-патриоты. Этих фантиков-рублей у запада навалом. Ну будет он рублями расплачиваться. И что с того? Перекочуют рубли со счетов западных на счета российские. Рубль от этого сильнее станет? Да нисколько. Сила любой денежной единицы в её обеспеченности. А чем обеспечен рубль? Да ничем. А то, что рубль на копейки приподнялся, так это Набиуллина постаралась со своим Центробанком. Образно говоря из нашего кармана укрепила рубль.
Это Советский Союз мог не бояться, так как не зависел от доллара. И советский рубль был обеспечен золотом, о чём даже на банкнотах писали.
И не забудьте, что от продажи нефти и газа богаче становятся Миллер с Сечиным.
К тому же не стоит забывать, что российские нувориши свои сбережения хранят не в рублях и не в России в российских банках. Как и остальные движимые и недвижимые активы.
+2
Написано 24 марта 2022, в 21:06
А кому в карман пойдут эти рубли ??? России или путину?
+1
Написано 24 марта 2022, в 22:29
Путин поручил продавать российский газ недружественным странам только за рубли
+1
Написано 25 марта 2022, в 20:16
Народ не поймёт, что если бы Европа сама не захотела эти рубли брать, её бы НИКТО не заставил. Есть за рубежом очень много чего российского, особенно недвижимости и других интересных вещей. И их арест как не плательщика привёл бы техническому дефолту. Это всё имущество было бы просто конфисковано и продано.... Разве у нас в стране не так делают с неплательщиками или должниками? Иногда надо не кричать, а мозг включать. А то как в том анекдоте...В мужской монастырь привезли бублики и все рады и довольные...Но на стол положили ломанные. И лица у всех стали кислыми.))))
+1