Директору фирмы предъявили обвинение за смерть троих человек в Корсаковском порту
Фото: Telegram-канал @limarenko_official

Директору фирмы предъявили обвинение за смерть троих человек в Корсаковском порту

В следкоме установили обстоятельства трагедии. Свидетелей допросили, документацию изъяли

Сахалинские следователи на транспорте установили обстоятельства трагедии в Корсаковском порту 24 апреля. Пятеро работников организации, занимающейся ремонтом судов и лодок, спустились во внутреннее невентилируемое помещение и потеряли сознание. Двое оказались в больнице, трое погибли. Директору компании предъявили обвинение.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил ход и результаты расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства.

"В ходе предварительного следствия установили, что работники находились на борту плавдока "ПД-9", спустились во внутреннее невентилируемое помещение для обнаружения и устранения течи в корпусе судна, где потеряли сознание. Тела троих из них сотрудники МЧС обнаружили в воде при проведении поисково-спасательных работ. Двое работников находятся в больнице", - отметили в СУ СК РФ по Сахалинской области.

Следователи осмотрели место трагедии, изъяли рабочую документацию организации. Назначены и проводятся 5 судебно-медицинских экспертиз, допрошены в качестве свидетелей сотрудники фирмы.

"Директору организации, не обеспечивающему безопасные условия труда подчиненным работникам, предъявлено обвинение в совершённом преступлении", - подчеркнули в ведомстве.

26 апреля 2023, в 14:10 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2023, в 14:34
Попал директор. еще и руководитель структурного пойдет следом. и все на АВОСЬ...
А вот не прокатило!
0
Написано 26 апреля 2023, в 14:56
Вполне закономерно
0
Написано 26 апреля 2023, в 15:35
Сколько этому корыту лет ?
−1
Написано 26 апреля 2023, в 15:55
Очень печально то, что погибли работники. Чьи-то мужья и отцы.
Наказание должно быть справедливым. Чтоб другие работодатели больше не совершали таких халатных действий.
Это печально.
+4
Написано 26 апреля 2023, в 16:02
Как всегда - элементарная халатность и несоблюдение ТБ.
Итог всегда печальный. "Авось" не работает, к сожалению, в этих случаях.
+3
Написано 26 апреля 2023, в 16:18
Надолго сядет. А виной всему русское растрындяйство
+1
Написано 27 апреля 2023, в 18:35
Grevita, причем тут "русское"? Умиляют меня такие деятели. Как что-то хорошее, достижение, культура, открытия, изобретения, так - "российское", т.е. якобы "всеобщее". Как какая-нибудь дичь или мерзость - так "русское". Не пора ли угомониться, живя в стране, где всё построено, создано, придумано именно государствообразующей нацией?
0
Написано 26 апреля 2023, в 16:37
Если директор лично отдал распоряжение не имея в штате итр которые должны контролировать проведение таких работ,то всё логично,думать надо не только о прибыли
0
Написано 26 апреля 2023, в 16:53
Часто бывает - в организации есть все процедуры и правила для входа в ОЗП (ограниченное замкнутое пространство), но работники сами считают, что все знают и "всю жизнь так делали".
Поэтому просто кладут прибор на инструкции - это же надо тащить рукава, вентиляторы, проветривать, проверять газоанализотором... нафига? Там вода, ну еще может какая фигня, но места много, воздуха дофига, что вы там продувать собрались?
"Дел на 20 минут! Зашли и вышли!"
И самое главное - не переубедить таких.
А если ТБшник начинает "кошмарить", то он дурак и сволочь, только мешает работать.

Надеюсь следствие разберется, но хотелось бы, чтобы и люди сами все-таки больше думали своей головой, тем более при входе в незнакомое замкнутое пространство.
5 человек полезло и ни один не тормознул остальных!!!
+11
Написано 27 апреля 2023, в 10:03
Aaaz, полностью согласен, но первоначально полез один, обследовать и потерял сознание, остальные прыгали, чтобы спасти других людей и сами теряли сознание от отсутствия кислорода..
+1
Написано 26 апреля 2023, в 17:11
Условно, не предумышленное
0
Написано 27 апреля 2023, в 11:58
Руководству главное денег срубить и сэкономить. Но не вышло в этот раз. Жаль людей, соболезнования близким. Надеюсь горе хозяевам воздастся по полной.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 18:36
Предъявили обвинение по признакам какой статьи УК?
0