Прибавка к пенсии, регистрация геномов и пропавшие без вести: что изменится для россиян в мае

Рассказываем, какие законы вступают в силу

В России в мае внесут изменения в законодательство, касающееся разных сфер деятельности. Пенсии наличными разрешат выдать на дому только сотрудникам "Почты России", отдельные категории населения получат прибавку к пенсии, а срок признания погибшими пропавших без вести сократят до полугода. Astv.ru публикует подборку главных изменений по материалам "Парламентской газеты".

Геномная регистрация

С 4 мая государственные органы будут хранить геномную информацию всех преступников. В список, в частности, попали подозреваемые, обвиняемые и попавшие под административный арест. Если у них появляется право на реабилитацию, то можно потребовать уничтожения информации.

Ранее в этот перечень входили только приговорённые к тюрьме за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Геномная регистрация была обязательной и для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия.

Государственную геномную регистрацию проводят экспертные подразделения МВД и Следственного комитета РФ.

Прибавка к пенсии

Лётчики и шахтёры с 1 мая получат прибавку к пенсии за вредные, опасные, напряжённые и тяжёлые условия труда. Выплаты скорректируют четыре раза за год - 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

В категорию получателей вошли бывшие шахтёры и работники горноспасательных частей и члены лётных экипажей гражданской авиации с выслугой лет (для мужчин - 25 лет, женщин - не менее 20 лет). Срок для последних пенсионеров может быть снижен на 5 лет, если они ушли с должности по состоянию здоровья.

Сроки для пропавших без вести

В России с 15 мая изменят сроки признания пропавших без вести военнослужащих погибшими. Теперь эта процедура будет занимать до полугода. Более того, если представители командного состава стали очевидцами смерти бойца, статус присвоят быстрее.

Ранее эта процедура занимала много времени. Погибшими признавали тех, информации о которых нет больше года, а суд выносил решение после двух лет с момента окончания боевых действий. Из-за этого у родственников возникало немало проблем с получением выплат, оформлением недвижимости и получением соответствующих документов, справок.

Лично в руки от "Почты России"

Выдавать пенсии на дому наличными с 1 мая смогут только сотрудники "Почты России". Ранее этим могли заниматься другие организации, но испытывая определённые трудности. Например, чтобы доставить выплаты в сёла, нужно арендовать спецтехнику, а денег у небольших компаний на это просто нет.

При этом выдавать пенсии наличными могут только представители "Почты России". В банках по-прежнему будут перечислять суммы безналом. На новую схему жителей переведут автоматически.

Горячее питание в школах - обязательно

В 1 мая вступает в силу закон об обязательном горячем питании в школах. Поставщик будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы, в том числе диетическое по мере необходимости.

Также иполнителя обяжут ежедневно хранить суточную пробу из каждой партии готовой продукции.

Не пускать в порт иностранцев

С 21 мая капитаны получат право отказать в заходе в порт иностранному судну, нарушающему правила рыболовства. Исключение - когда оно терпит бедствие, экипаж находится в чрезвычайно ситуации.

Отойти от этих правил также можно при получении сообщения от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности о намерении провести проверку данного судна.

"Порядок обмена информацией с другими государствами и международными организациями, в том числе в отношении списка зарубежных судов, нарушающих правила рыболовства, установит правительство", - сообщает "Парламентская газета".

26 апреля 2023, в 13:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2023, в 14:11
— сегодня день Чернобыля
0
Написано 26 апреля 2023, в 14:57
Было интересно, но ничего не понятно
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Директору фирмы предъявили обвинение за смерть троих человек в Корсаковском порту
Директору фирмы предъявили обвинение за смерть троих человек в Корсаковском порту
Члену экипажа рыболовецкого траулера у берегов Сахалина потребовалась помощь санавиации
Члену экипажа рыболовецкого траулера у берегов Сахалина потребовалась помощь санавиации