На "Горном воздухе" завершился большой этап благоустройства юго-западного серпантина
Фото: правительство Сахалинской области

На "Горном воздухе" завершился большой этап благоустройства юго-западного серпантина

Общая протяжённость заасфальтированной трассы - 4,2 километра

В Южно-Сахалинске на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" завершились работы по асфальтированию юго-западного серпантина. Теперь трасса будет пользоваться большей популярностью для тренировок как профессиональных спортсменов, так и любителей физкультуры в бесснежное время года.

- После масштабного благоустройства мы открываем юго-западный серпантин горы Большевик. А это значит, что "Горный воздух" станет еще более комфортным для отдыха и спорта. На прошедшем форуме "Россия - спортивная держава" президент страны Владимир Путин поставил задачу создать все условия для массового спорта и вовлечь в него к 2030 году 70 процентов россиян всех возрастов и групп здоровья. Мы очень уверенно идем по этому пути. В Сахалинской области регулярно занимаются физической культурой и спортом более 63 процентов жителей. Все благодаря тому, что у нас есть доступная и современная спортивная инфраструктура. "Горный воздух" - место особого притяжения. Он популярен как зимой, так и летом. Уверен, что после асфальтирования серпантина любителей пеших и велосипедных прогулок станет здесь ещё больше, - поздравил гостей праздника губернатор Валерий Лимаренко.

- При поддержке губернатора, правительства региона в областной столице развивается спортивная инфраструктура, чтобы еще больше жителей приобщились к здоровому образу жизни. И я горжусь тем, что Южно-Сахалинск - очень спортивный город, ведь физкультурой занимаются более 60 процентов горожан. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и спортивного духа, чтобы спорт стал нормой жизни для горожан, - добавил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Общая протяжённость заасфальтированной трассы - 4,2 километра. Она пролегает от нижней станции спорткомплекса до самой вершины горы Большевик. Как отметил министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов, отсутствие резких подъёмов создает стабильную нагрузку как на велосипедиста и лыжероллера, так и на тех, кто, например, предпочитает скандинавскую ходьбу.

- Я занимаюсь лыжными гонками, часто катаюсь на велосипеде и бегаю. Сегодня по асфальту здесь еду впервые. Конечно, гораздо комфортнее. А так как я больше все-таки лыжница, летом удобно будет готовиться к сезону на лыжероллерах, - поделилась жительница областного центра Наталья Львова.

- Я тренирую ребят на лонгбордах. У нас в основном занятия проходили на трассе "Санты", но там, конечно, не такие масштабы. Поэтому, безусловно, с открытием этой трассы появляется больше возможностей, - рассказал инструктор спортклуба "Неваляшки" Дмитрий Захаров.

Асфальтирование - масштабный, но не единственный этап благоустройства юго-западного серпантина. В планах дальнейшее развитие инфраструктуры, в частности вдоль заасфальтированной трассы будут появляться точки общественного питания.

7 ноября 2023, в 18:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 18:39
А на тропе Восьмерка, её начало, будет стоять иглу.
0
Online
крыс Online
Написано 7 ноября 2023, в 19:25
kolun, "будет стоять иглу" - ну да, на Весточке изничтожили, а тут наверное покровитель.
+1
Написано 8 ноября 2023, в 12:47
крыс, в прошлом году не сломали - посмотрим, как в этом.
+1
Online
крыс Online
Написано 7 ноября 2023, в 18:42
Ну признайтесь честно - это асфальт к ресторану наверху.
К тому же "В планах вдоль заасфальтированной трассы будут появляться точки общественного питания." Жральни-то частные, а асфальт за госсчёт. Как и газопровод наверх. Какие "условия для массового спорта"??? Спору нет - многим будет удобно не месить грязь, но причина в другом.
+7
Написано 7 ноября 2023, в 22:12
крыс, хлеба и зрелищ .,всё по классике
0
Online
Написано 7 ноября 2023, в 19:50
ратраки же разобьют весь асфальт
+2
Online
крыс Online
Написано 7 ноября 2023, в 21:33
Оладушек, "разобьют весь асфальт" - новый положат. Не за свои же деньги.
0
Написано 7 ноября 2023, в 23:18
Оладушек, судя по всему там не будут ратраки ходить. Это будет теперь просто дорога наверх, для обеспечения и обслуживания объекта. А зимой будет пескоструйка ходить наверняка.
0
Online
Написано 8 ноября 2023, в 08:54
Vorgov, в таком случае начинающим катающимся остается лишь катание от середины вниз, на восточку если поднимутся, то помом пешком вниз что ли, не поедут же они по ледяному западу или спортивке с армейкой

и на лысую, получается, не попадёшь
0
Написано 7 ноября 2023, в 20:11
Работа подрядчиком выполнена отвратительно. Асфальт да. Но рядом с асфальтом по бокам глина с камнями, идешь и по щиколотку проваливаешься. А ведь ГВ анонсировал тут экологическую пешую тропу. В болотных сапогах.
0
Написано 8 ноября 2023, в 03:11
Hren18, в смысле на асфальте грязь по колено?
0
Написано 7 ноября 2023, в 22:39
На Санте идёшь по краешку, остерегаешься роллеров. Здесь кому-то будет небезопасно. Либо роллерам, либо пешеходам. А то бывает, идут пешеходы с детьми по тропе Горный родник. Тут же спускаются на велосипедах на бешеной скорости велосипедисты. Реально надо продумать, для кого эти 4,2 километра. Где сноубордисты, там нет места пешеходам. А то ещё автомобилям разрешат, будет совсем не здорово.
+1
Написано 7 ноября 2023, в 22:57
откуда такие проценты спортсменов?
0
Написано 7 ноября 2023, в 23:14
Если брать лыжероллерную тренировку, то лучше бы биатлонку заасфальтиррвали. Я смогу ещё понять потренироваться в подъем, но 4 километра лететь вниз на лыжероллерах? Неваляшке на этом склоне вообще делать нечего. Достаточно небезопасно для неокрепших организмов. Кстати можно было бы ещё заасфальтировать дорогу до Долины Туристов от Больничной. Там всего то метров на 800 больше. Да и вообще считаю полным бредом укладывать асфальт в лесу, (ну конечно если он никуда не ведёт). У нас Фабричную уже с мая месяца пытаются закатать и все никак.
0
Написано 8 ноября 2023, в 09:25
Vorgov, вверх на роллерах, вниз на канатке. И так несколько раз. Не работает канатка - кроссовки в рюкзачок и вниз легким бегом, можно по прямой чтоб быстрее (я в воскресенье так сделал)...
0
Написано 8 ноября 2023, в 19:14
aer-bae, вот если бы её зимой протрачили под конёк. То дело. Можно было бы свой Альпа Чермис устраивать. Старт с Триумфа, пару км для разогрева и вперёд. А так к весне - лету асфальт этот вряд ли будет составлять единое целое. Прецедентов не избежать. Моё мнение есть другие более важные спортивные объекты, ну или около спортивные, которые имеют более приоритетную составляющую.
0
Написано 8 ноября 2023, в 17:25
Забрали трассу новичков и старичков-а в замен что? Как уже говорили асфальт нужен на биатлоне а в угоду барам и ресторанам, такое себе.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 07:12
Назвать дорогу до ресторана спортивным обьектом нужна хорошая фанттазия. Теперь подождем и после того как на этом крутом спуске произойлет несколько несчастных случаев этот "обьект" закроют для экспериментов. Про сертификацию, проект такой трассы я вообще молчу. Это при том, что за эти средства можно было реально довести до умв реальный спортивный обьект, заасфальтировать биатлонную трассу которая летом не используется. Но рестораны для спорта важнее
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стримеры Exile и Парадеевич нашли клад на 2 миллиона рублей на Сахалине
Стримеры Exile и Парадеевич нашли клад на 2 миллиона рублей на Сахалине
Парк спецтехники Южно-Сахалинска готов к зиме более чем на 80 процентов
Парк спецтехники Южно-Сахалинска готов к зиме более чем на 80 процентов