Григорий Манев: "Дюлин" делает из ребёнка правильно сформировавшуюся личность

Подробности в материале

Комментатором детской гонки “Дюлин” в этом году выступит известный журналист, кинолог, инструктор служебного собаководства, автор и ведущий программы "Планета собак" Григорий Манев.

В рамках зимнего фестиваля "Берингия-2022" традиционно пройдут краевые соревнования по ездовому спорту "Детская гонка - "Дюлин". 

“Конечно, детская гонка - это подготовка к большим гонкам. Но участие детей в подобных соревнованиях - это не только спорт, это формирование человека, характера, жизненных устремлений. Здесь ты показываешь себя именно с человеческой стороны: отношение к собакам, к самой гонке, к сопернику. Подобный опыт делает из ребёнка замечательного человека, правильно сформировавшуюся личность. Что касается участия в большой гонке после "Дюлина", ребята, которые вышли из детской гонки, - это совершенно другой уровень подготовки, прежде всего психологический, - рассказал Григорий Манев. - Отдельное удовольствие наблюдать на “Дюлине” за тренерами и родителями, сколько волнений и переживаний. Без этих ярких эмоций не может быть “Дюлина”.

Григорий Манев является постоянным комментатором гонки “Дюлин” с 2016 года. В этом году в гонку “Дюлин” ввели отборочный этап, успешное прохождение которого позволит участникам выйти на гонку.

"Быть комментатором на детской гонке очень интересно. Мне посчастливилось, я знаю почти всех тренеров, ребят, которые выступают, знаю все важные моменты, связанные с подготовкой. Моя задача как комментатора - так представить ребят, их питомцев и тренеров, чтобы они были узнаваемы, заставить зрителей переживать за участников и поддерживать их на старте и на финише. Это очень важно для спортсменов на протяжении всей гонки”, - добавил Григорий Манев.

В рамках зимнего фестиваля в этом году пройдет сразу несколько гонок на собачьих упряжках, среди них гонка Avacha RACE на 300 километров, которая стартует в один день с "Елизовским спринтом" - 19 февраля. Детская гонка "Дюлин" намечена на 26 февраля на лыжной базе "Лесная". Она будет совмещена с первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту. Традиционная гонка "Берингия", пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Добавим, с 2010 года "Берингия" имеет статус официального праздника Камчатского края.

20 февраля 2022, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сбербанк" объяснил исчезновение карт в мобильном приложении сахалинцев
"Сбербанк" объяснил исчезновение карт в мобильном приложении сахалинцев
Девятиметровые волны прогнозируют в южной части Охотского моря
Девятиметровые волны прогнозируют в южной части Охотского моря