Больше 15,5 тысяч иностранцев и лиц без гражданства приехали в Сахалинскую область за 6 месяцев

Это на 9,2 % больше, чем в первом полугодии 2014 года

Участники заседания заслушали сообщение заместителя начальника Управления Андрея Миронова о миграционной ситуации в Сахалинской области по итогам первого полугодия. Так, за минувший период текущего года в регион въехало свыше 15,5  тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 9,2 % больше, чем в первом полугодии 2014 года. Количество поставленных на миграционный учёт иностранных граждан уменьшился на 9,5 процента и составило 33,6 тысячи иностранцев. Из них 68,5 процента – граждане из стран СНГ, например, Узбекистана – 8 709, Киргизии – 6 040, Украины – 2 873 чел. Основная цель въезда по-прежнему «работа по найму».

Как сообщают в УФМС России по Сахалинской области, на сегодня в островном регионе проживает 1 430 человек по виду на жительство, в прошлом году – 1 079; по разрешениям на временное проживание – 2 812 граждан, в минувшем году – 1 788. За первое полугодие принято в гражданство РФ 349 человек, что на 38 процентов больше, чем в прошлом году, из которых почти половина – участники государственной программы добровольного переселения и члены их семей. В связи с изменениями российского законодательства в отношении трудовых иммигрантов снизилось более чем в три раза количество оформленных разрешений на работу – 2 080 к 6 636 в прошлом году.  

Что касается квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов, то количество оформленных разрешений осталось практически на уровне 2014 года – соответственно 287 и 253, 652 и 637. Вместе с тем, значительно выросла выдача патентов – 6 484, в том числе 3 837 для работы у юридических лиц и 2 647 – физических лиц, что на 39,2 процента больше прошлого года. Сумма налога на доходы физических лиц, уплаченного иностранными гражданами за отчётный период, составила 56,3 млн. рублей.

В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики на период до 2025 года одной из основных задач является содействие адаптации, интеграции и реинтеграции мигрантов, а также формирование конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом. Так, планом мероприятий на первом этапе в 2012-2015 годах предусмотрено создание инфраструктуры для проживания трудовых иммигрантов на основе ГЧП, а также для их интеграции и адаптации, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения русского языка, истории и культуры РФ. Прорабатывается вопрос о создании в Южно-Сахалинске соответствующего миграционного центра.   

30 июля 2015, в 09:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2015, в 10:13
Иванова, Иванова, поднимать экономику, ибо местное население зажралось и работать за гроши не хочет.
)
+1
Написано 30 июля 2015, в 10:29
За гроши не хочет, правильно заметили. Значит, по логике, пущай местное население быстренько передохнет?

Чёрт, а ведь так заботятся о местных избирателях, чуть не в опу целуют, чтоб проголосовали. А ни у удного избирателя нет самой главной темы - Сделать достойной жизнь местного населения.
+8
Написано 30 июля 2015, в 12:15
sasch, хочу вам сказать, сколько бы не платили, нам все мало!!!!!
+2
Написано 30 июля 2015, в 12:37
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, Ну про эту человеческую черту я могу согласится..но....
Вы помните те времена, когда коэффициент и надбавки. реально делали зарплату северян нормальной? А я хорошо помню. А сейчас для чего они служат? Для того, что бы уровнять уровень моей зарплаты с живущими в Москве? Да там жлобьё за 100 тысяч работать не хочет. Когда на островах 40 тысяч считается ещё зарплатой. Вот про что сказано было. Расшифровал, а то действительно непонятен посыл.
+7
Написано 30 июля 2015, в 12:41
sasch, согласен, на севере получают ЗП.хорошую.. но в южном не всегда найдешь такую зп в 40 т.р...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 30 июля 2015, в 11:01
Иванова, Иванова, судя по всему, по мнению тех, кто их сюда везет, что то поднимают, а по моему мнению- только уровень преступности
+6
Написано 30 июля 2015, в 11:46
Иванова, генофонд Сахалинской области,плодятся как кролики.
+5
Написано 30 июля 2015, в 12:14
скоро мы будем, тут не как коренные Сахалинцы, а вымирающий вид коренных Сахалинцев, с каждым месяцем их все больше и больше. ребята Сахалин не резиновый!!!!
+3
Написано 30 июля 2015, в 12:23
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, тайгу вырубить, болота осушить, прибрежку отсыпать вот тебе и место для бараков
+2
Написано 30 июля 2015, в 12:25
BenZina, такое событие меня не устраивает
+1
Написано 30 июля 2015, в 12:27
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, и не только вас...такой расклад и индейцев не устраивал - в резервации
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 июля 2015, в 14:56
Очень печальная статистика. Удручает ходить по городу и по магазинам. Славянские лица скоро вообще будет сложно заметить на улице в этой толпе ненужных здесь мигрантов. Огорчает то, что разрешили весь этот беспредел и видимо конца этому не будет. Скоро и правда, мы станет гостями в нашей же стране. Если под окнами раньше шумели и мешали спать отморозки славянской внешности, то теперь все чаще слышу чужую для меня речь, звуки рыгающего от алкоголя вонючего узбека и крики, будто они в ауле, а не в цивилизованном обществе. А сколько преступлений ими здесь совершается. А их женщины, заполонившие роддома и почему то имеющие льготы на места в детских садах. Мне грустно, очень грустно.
+7
Написано 30 июля 2015, в 15:04
Kristiana, +1000000 Вам! Согласна целиком и полностью!
Новый 2015 год мы своей маленькой семьей мама, папа, сын решили встретит на елке! Ужин в номере гостиницы, сауна с веничком , бассейн, а потом отдых, легкие закуски, телевизор и мы... семья. И вот время идти на елку, собрались, пошли! Вы бы видели наши лица, и разочарование на них... Мы попали в другую страну! Мы были так поражены Вам не передать словами! Мы чуть не пропустили 12-00 потому как стояли с открытыми ртами. Бегом открыли шампанское... с такой скоростью я лично еще никогда не поглащала его, и бегом обратно.
+5
Написано 30 июля 2015, в 15:32
Kristiana, 90% из "итальянцев" которых мы видим на улицах имеют уже российское гражданство. Как раз за счет них растет население страны. В конце концов они станут большинством и станут диктовать условия. И это касается не только России- вся Европа попадет под власть мусульман. Подобное уже было неоднократно. Когда-то Римская империя была сильна и могущественна и смотрела на северные народы также как мы смотрим на "итальянцев." Но потом северные народы и разрушили пресыщенную, разлагаемую изнутри империю. Точно также и сейчас- европейскому обществу некуда больше развиваться. Остается только прожигать жизнь. А вот мусульмане сплочены, злы и им есть куда стремиться- они и уничтожат загнивающую Европу.
+4
Написано 30 июля 2015, в 15:33
Василиса_Я, тоже была мягко сказать в шоке
+4
Еще 10 комментариев
Написано 30 июля 2015, в 16:22
Я вот толерантна, но у всего есть свои пределы


А ещё мне "везёт", блин, постоянно меня за них принимают. Хотя не могу понять, как можно спутать метиса и узбека, например, или метиса и таджика. Но нет! "Гости города" меня за свою принимают, подходят, говорят что-то на своём, пару раз даже ругали, что я с неприкрытой головой хожу!
А местные иногда начинают своё "понаехала тут" и подобное...
+3
Написано 30 июля 2015, в 16:34
Оля Нагаева, ты сильно не переживай,всё будет хорошо,не знаю как тебя можно с ними спутать.
+8
Написано 30 июля 2015, в 16:39
VLадимир, спасибо!!!
да я вот тоже не понимаю! (( но случаи реальные ((
+4
Написано 30 июля 2015, в 17:01
Оля Нагаева, я не знаю как они смотрят, но ты ни разу не похожа на "понаехавших"
+2