Валерий Лимаренко: "До понедельника включительно должны быть расчищены все дворы и тротуары"
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: "До понедельника включительно должны быть расчищены все дворы и тротуары"

За последние 10 дней в Южно-Сахалинске вывезли 1 миллион кубометров снега

Каждый день на снежные полигоны отправляется порядка 100 тысяч кубометров. Как в областном центре ликвидируют последствия мощного циклона, накануне, 3 февраля, проверили губернатор Валерий Лимаренко и мэр Сергей Надсадин. Основная задача сейчас - по максимуму привести в порядок придомовые территории и тротуары, чтобы в понедельник школы вернулись к очному формату обучения, сообщили в правительстве региона.

Главы области и города посетили двор на улице Дзержинского, 22. Здесь объединились жильцы и управляющая компания. Люди вышли откапывать свои автомобили, а погрузчик тут же вывозил снег.

- Полезно и приятно иногда поработать лопатой, - поделилась южносахалинка Дарья. - Сегодня наконец-то сможем выехать из снежного плена. Управляющая компания у нас работает нормально. Столько снега давно не помню.

Работа по ликвидации последствий снежного циклона ведется в круглосуточном режиме. Объем первоочередных работ сегодня выполнен уже на 80 процентов, оставшийся фронт предстоит преодолеть за выходные дни.

- До понедельника включительно должны быть расчищены все дворы и тротуары. На следующей неделе дети вернутся за парты, и их путь в школу должен быть комфортным и безопасным. Это задача номер один сейчас. Общественный транспорт уже давно работает. На придомовых территориях идет активная уборка снега, в которой участвуют и управляющие компании, и жители. Благодарю сахалинцев за понимание и за помощь в борьбе с циклоном, - сказал Валерий Лимаренко.

На улично-дорожной сети в областном центре работает около 170 единиц техники, по ночам это число увеличивается до 250. Расчищены все магистральные улицы и внутриквартальные проезды. Управляющие компании привели в порядок уже 1440 придомовых территорий, остаются еще 300. Стабилизировалась ситуация с расчисткой подъездных путей к контейнерным площадкам, ведется вывоз мусора.

- Безусловно, есть придомовые территории, где в силу разных обстоятельств эта работа не доведена до конца. Один из дворов мы посетили сейчас. Управляющая компания отработала грамотно - оповестили жителей о том, что в субботу приедет техника для уборки и вывоза снега. Соответственно, жильцы вышли, чтобы очистить свои машины и дать возможность для дальнейшей работы спецтехники, - рассказал Сергей Надсадин.

В понедельник все южно-сахалинские школы вернутся на очное обучение. Учреждения готовы принимать детей: расчищены прилегающие территории и кровли. К понедельнику дорожные службы максимально обеспечат доступность подъездных путей и пешеходные связи к школам. Отдельное внимание уделяется образовательным учреждениям, расположенным в частном секторе.

4 февраля 2024, в 10:44 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2024, в 10:47
Пффф ахахахх, Лимаренко хорошо шутит, конечно. Ленина и Мира, самые главные артерии расчистить не могут, а он тут про тротуары🤣🤣🤣
+41
Написано 4 февраля 2024, в 10:58
Mason_stein, Зато у Госдумы все вылизали, а дальше на дорогу выходи!
+2
Online
Написано 4 февраля 2024, в 12:31
Mason_stein, а что так долго-то??
Тем более, что прошло столько времени с момента окончания стихии, центр острова - г.Южно-Сахалинск, федеральные трассы как проспект Мира, развитый регион, где расплодилось куча самосвалов, только их на улицах города и видно в последнее время, а тОлку мало..
Ладно если бы глухая деревня была, два-три дома, бабки старые нЕмощные, сарай гнилой и трактор сломанный ржавый.. Правильно говорил профессор Преображенский: "Разруха не в сортирах, разруха в головах у людей!"
+2
Написано 4 февраля 2024, в 17:40
Mason_stein, Он же не сказал до какого понедельника
+6
Еще 2 комментария
Написано 4 февраля 2024, в 10:59
"Благодарю сахалинцев за понимание и за помощь в борьбе с циклоном, - сказал Валерий Лимаренко."
Хотелось бы понимать, и про частные сектора не забывайте, например от улицы Достоевского, кинопроката и до Восточной Гимназии, завтра в школу детям, не только моим, другим тоже, но толку от написанного не будет, но все же...
0
Написано 4 февраля 2024, в 11:02
а до какого понедельника,он не уточнил?
+1
Написано 4 февраля 2024, в 11:02
Вывозить надо, навалили кучами
+2
Написано 4 февраля 2024, в 11:18
Опять враньё. УК ответила, что наш двор начнут расчищать только 9 февраля.
+5
Написано 4 февраля 2024, в 11:18
Всё чистят, а жэу9 отдыхает. 14 микрорайон вообще не очищен.
+2
Написано 4 февраля 2024, в 11:36
Языком молотить не мешки воротить
+2
Написано 4 февраля 2024, в 11:58
У нас вдруг резко приехал трудовой десант в размере 100 тыс. работников на своей снегоуборочной технике или к вечеру +42 ожидается? Каким образом должны все дворы и тротуары должны расчистить к этому времени?
+4
Написано 4 февраля 2024, в 12:11
Свежо придание да верится с трудом...
Но будем надеяться!
Секундомер включен!
+6
Написано 4 февраля 2024, в 12:16
Мечты, мечты…..😂😂😂😂😂😂😂 По Ленина и Мира люди шли вчера по дороге. Что говорить о других….
На Мира (7 отделение связи)сегодня с 8 утра стоит огромный грузовик в ожидании погрузчика… сейчас 12:14 . Никого. Просто тупо стоит😎 Мог сделать несколько ходок при правильном управлении
+3
Написано 4 февраля 2024, в 12:19
должны быть, но не расчистят
+3
Написано 4 февраля 2024, в 12:20
Это только должны. А по факту хрен что будет
+4
Написано 4 февраля 2024, в 12:47
Да в городе конь не валялся. Направления пробили в 90 процентах случаев. Грузовики в очередях часовых стоят. Это Валера на бумаге тебе пишут, что все по красоте. А так тебя за лоха видимо считают. Или ты нас за лохов считаешь и вдуваешь нам сказочные планы?
+4
Написано 4 февраля 2024, в 13:45
От остановки "Птицефабрика" даже пешеходный переход не расчищен,через большую дорогу на Ленина. А на Саранской скоро глыбы начнут падать на головы прохожих.
0
Написано 4 февраля 2024, в 14:10
А он забавный.разбудите его.
+9
Написано 4 февраля 2024, в 14:29
Рассмешил, даже основные, центральные улицы ещё нормально не расчищены, про дворы молчу
+3
Написано 4 февраля 2024, в 15:04
Он рожден чтоб сказку сделать былью. Только вот неуточнили, до каккого понедельника.
+5
Написано 4 февраля 2024, в 16:36
А если не успеют - что будет? Погрозят пальчиком и продлят сроки?
+5
Написано 4 февраля 2024, в 17:05
Молодец, Валерий Лимаренко: "До понедельника включительно должны быть расчищены все дворы и тротуары"!
Побольше бы таких.
0
Написано 4 февраля 2024, в 17:06
"Выстрел в пустоту"
Да не будет к этому понедельнику ВСЁ расчищено.
Через 2 недели, ещё может быть.
+4
Написано 4 февраля 2024, в 17:10
А давайте представим, что на ликвидацию последствий метели приехал посмотреть полномочный представитель Трутнев.
Какие слова и выражения, по вашему мнению, прозвучали бы из его уст, случись такая сииуация?
+1
Написано 5 февраля 2024, в 09:17
Абзац, А если бы прилетело первое лицо, то весь снег за ночь вывезли бы.
0
Написано 4 февраля 2024, в 17:19
Вот юморист
+3
Написано 4 февраля 2024, в 17:28
Вот это поворот!
0
Написано 4 февраля 2024, в 17:32
Гыгыгы. Должны. Кому? И будут ли?
+1
Написано 4 февраля 2024, в 19:02
Сразу взвизгните, когда увидите расчищенные от снега тротуары в понедельник: распоряжение Валерия Лимаренко.
+1
Написано 4 февраля 2024, в 19:17
А если не почистят, уйдет в отставку??? Или за слова свои отвечать будет?
+7
Написано 4 февраля 2024, в 22:22
Насколько я помню , он уже это третий понедельник обещает 😁😁, что вот к понедельнику расчистят , но не говорит к какому 😄
0
Online
ru-Kit Online
Написано 4 февраля 2024, в 22:44
Нынешняя команда ПСО первый раз столкнулась с реальным снегом.
Несмотря нм реально качественную работу дорожных служб, сделать хорошо нужна еще неделя.
0
Написано 4 февраля 2024, в 23:15
Как растает, так и понедельник, хозяин слова однако.
+3
Написано 5 февраля 2024, в 00:29
Сахалинская область это не только Ю-сахалинск, разнылись тут мажеры, в поселках поживите. Дрова, колодец и лопата...
−1
Написано 5 февраля 2024, в 02:39
А ихний крутой закрытый посёлок богатых людей на горького почистили в первую очередь...

Чтобы мэр и депутаты смогли спокойно на своих джипах выезжать на работу...
+2
Online
alex_e Online
Написано 5 февраля 2024, в 11:41
Ну что же понедельник настал а тротуары не везде почищены даже к школам.
+5