Все школы и детские сады Южно-Сахалинска вышли на расчистку своих территорий
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Все школы и детские сады Южно-Сахалинска вышли на расчистку своих территорий

Образовательные учреждения готовят к приёму детей

После мощного циклона педагогические коллективы всех образовательных учреждений города совместно с родителями и их детьми вышли на расчистку от снега школ и детских садов.

Как отметила вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Фёдорова, несмотря на непростые условия, все активно откликнулись, чтобы помочь коммунальным службам как можно скорее освободить от снега территории учреждений образования и максимально подготовить их к приёму детей.

- Хочу поблагодарить всех, кто пришёл, за отзывчивость, - подчеркнула Елена Фёдорова. - Работа кипит - все трудятся дружно и слажено. Это большая помощь. Такими темпами мы достаточно быстро сможем привести в порядок территории и обеспечить безопасность и комфорт для наших детей.

Так, сегодня педагоги и родители пришли расчистить детский сад № 10 "Росинка". Порядка 50 человек вручную освобождали от снега входные группы, пожарные лестницы, пробивали подъездные зоны, расширяли тропинки и пути эвакуации.

- У нас очень дружный коллектив, - рассказала воспитатель детского сада № 10 "Росинка" Полина Тихонова. - За дни метели все успели соскучиться друг по другу. Поэтому работаем лопатами весело, с песнями. С утра уже удалось убрать достаточно большое количество снега.

На территории школы №3 имени Героя России Сергея Ромашина тоже ведётся активная расчистка. Здесь с ночи работала спецтехника, сегодня на помощь пришли педагоги и родители учащихся.

- Все уже засиделись дома за три дня, поэтому с удовольствием пришли помочь, - говорит папа семиклассницы Николай Карастерин. - Это ведь всё для наших детей. Расчистили входные группы: центральную и северную, эвакуационные выходы, калитки. Работа ладится, идёт весело, дружно. На родительских собраниях все серьёзные, а сегодня всё по-другому. Как говорил известный персонаж мультфильма "Простоквашино" - совместный труд объединяет.

Напомним, на всей территории городского округа продолжает действовать режим ЧС. Дорожные и коммунальные службы не прекращают работу по ликвидации последствий циклона. В связи с усиленной расчисткой города и в целях обеспечения безопасности детей в понедельник, 29 января, все школы городского округа проводят обучение в дистанционном формате. Детские сады будут работать в штатном режиме.

Администрация Южно-Сахалинска призывает жителей, у которых есть возможность, желание, в эти выходные выйти во дворы со своим инвентарем и оказать посильную помощь своей управляющей компании. В том числе расчистить подход к контейнерным площадкам, обеспечить свободный проход по территории двора.

27 января 2024, в 19:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2024, в 19:30
Ой,да лаааадно,про школы не знаю,а вот про д/с,дык родители побегут,пятками сверкав,чтобы только дошкольников сплавить
,сказки то не рассказывайте
+8
Написано 28 января 2024, в 10:39
RitaMargo, А кто чистит территории домов престарелых , детдомов, интернатов?
+6
Написано 28 января 2024, в 11:56
Шехерезада Степанна, подшефные организации...нанимают видимо,хотя
и там можно погрузчик нанять всеми деньгами сейчас распоряжается директор.
+6
Online
Написано 28 января 2024, в 15:03
RitaMargo, за копейку удушатся, Вы о чём??
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 19:36
Почему не обращаются к в/ч,их не мало,в таких случаях военные всегда помогали...
+6
Online
Doroga23 Online
Написано 27 января 2024, в 19:43
Здорово,молодцы! Детям положительный пример.
−1
Написано 27 января 2024, в 19:52
Не все. У хитропопых родителей сразу мужья на вахта в командировках, а сами больны очень и заняты. По этому с группы класса 4-5 родителей. Такие вот дружные честные и самые лучшие сахалинцы.
+2
Online
Doroga23 Online
Написано 27 января 2024, в 21:19
Ferdy, уж мне ли не знать.
+1
Написано 28 января 2024, в 07:05
Ferdy, Подождите, что значит хитропопых родителей? Замело всех одинаково,а кого то даже больше. И вот вам ситуация-вопрос, допустим В Н-А дорогу просто направление в одну колею, пробили только в субботу вечером. А садики и школы нужно было копать и в пятницу и в субботу и в воскресенье. Автобусы не ходят(это вам не город)лопаты не дают. То есть по вашему мнению, я, хитропопый родитель, должен был ползти по 4х метровым сугробам в школу со своей лопатой, чтобы чистить тропинки проходы и т.д.(когда для этого есть службы) вместо того, чтобы откапывать свой дом, машину или подъезд во дворе? И в понедельник на оленях на работу везти себя и детей в садик и школу?
Меня просто поражает в такие моменты ограниченность ума тех людей,которые мыслят в таком ключе. Как будто в учреждениях метель была, а у тебя нет, и ты сидишь такой дома идейный с лопатой,скучаешь и ждёшь, когда же побежишь откапывать муниципалитет.
+2
Online
Написано 28 января 2024, в 08:46
Ferdy, что значит хитрожопые родители?? - Они детскому садику деньги не платят что ли??
Если нанимают родители репетитора на дом, то они ему ПЛАТЯТ! А если он свою работу не выполняет - то зачем же тогда он нужен рАвно как и дворник, который отсиживается??
+1
Еще 13 комментариев
Написано 27 января 2024, в 19:53
Сегодня, наблюдая за дружной слаженной работой по очистке территории детского сада, задала себе вопрос - почему нельзя дошкольные учреждения обеспечить снегоуборочными машинами?.
+4
Написано 27 января 2024, в 22:13
Mangusta, те учреждения, которые закупили такие машины, ими обеспечены.
Просто эксплуатация такой машины требует топлива, смазочных материалов, соответствующих работников в штате.
Если из этой цепочки что-то выпадает - то увы.
Попробуйте по всем правилам госзакупок приобрести пять литров бензина, а потом их грамотно списать на эту снегоуборочную машину.
Обеспечить условия хранения этой машины (она же большинство времени должна где-то храниться).
Просто в подсобном помещении, в подвале или на чердаке - пожарники заругаются.
Т.е по хорошему - нужен гараж.
Гараж - это стройка.
Нужен проект, экспертиза проекта, деньги на строительство, проведение закупочных процедур.
Ради одной снегоуборочной машины?
Да будь я директором - я бы тоже предпочел раз в год лопатой помахать.
+2
Написано 28 января 2024, в 01:05
Mangusta, как вы себе это представляете ? Купить трактор в каждый садик и содержать вакансию водителя круглый год ?)
−3
Online
Написано 28 января 2024, в 08:53
Mangusta, потому что есть на это ДЕТИ!
Я же говорю же - не надо приучать тех же работодателей садиться на шею - раз попросили остаться после работы, два, а на третий вообще заставлять будут!
- Это напомнило армию - картина - солдаты вручную целину копают, а рядом спит в прямом смысле слова в "ковше" РАБОЧЕЙ и заправленной спецтехники её водитель-оператор
+1
Еще 8 комментариев
Написано 27 января 2024, в 20:22
Молодцы!!
+1
Online
Написано 28 января 2024, в 08:54
Vasil109, чего ж хорошего? Дети надрываются, а со спецтехникой договориться нельзя если своей нет!
+1
Online
Написано 27 января 2024, в 21:02
Очень хотелось найти текст лет 20 примерно назад опубликованный в газете "Советский Сахалин" под заголовком "Физкульт-ура, физкульт - увы!"
- Как сейчас помню, что даже тогда, когда нЕ было снега - по закону родители правильно возмущались насчёт привлечения школьников И ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТЕЙ на субботники - школа по закону НЕ ВПРАВЕ привлекать учащихся и детей без их согласия и БЕЗ ВЕДОМА родителей!!!!
−6
Написано 27 января 2024, в 21:30
AntiMaster, что плохого в том, что ученики плчистят территорию своей школы? И по какому закону не вправе?
+4
Online
Написано 27 января 2024, в 21:57
Maksim_Andreevich17, в учебное время или в не учебное уставом школы это допускается??
0
Написано 27 января 2024, в 22:06
Maksim_Andreevich17, по какому закону не вправе?
Ну это...
Деятельность образовательных учреждений осуществляется строго в рамках их уставов.
Целью деятельности, в соответствии с такими уставами, является осуществление образовательной деятельности.
То есть, если сухо и в рамках закона - то любое требование от представителя образовательного учреждения, предъявленное за пределами нормативных актов (например - чистить снег) это превышение должностных полномочий.
0
Еще 16 комментариев
Online
Doroga23 Online
Написано 27 января 2024, в 21:23
Ничего страшного нет,если старшеклассники поработают лопатой возле школы.А то как курить за школой,да энергетики локать- можно,а поработать не,что вы,это же дети.
+10
Написано 28 января 2024, в 10:04
Doroga23, то есть, школу отменили, потому что добираться опасно. Но приходить чистить вообще не опасно?
+2
Online
Doroga23 Online
Написано 28 января 2024, в 10:50
Anna2704, Я имела в виду когда начнется учебный процесс,на физре или трудах.
+1
Написано 28 января 2024, в 12:01
Doroga23, вы детей не видели после такой работы,все взмыленные,мокрые,в снегу...они там ещё и в снежки поиграют,а потом на остальные уроки...я думаю это надо устраивать во внеурочное время или от уроков освобождать,чтобы дети не в форме приходили,а в рабочей одежде.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 27 января 2024, в 21:54
Раз дети с родителями бесплатно работают на садик , тогда пусть эти минусуют за оплату садика .
А то как помочь садику - помогите ,
А как сделать пересчет в меньшую сторону - так сразу - не положено
+1
Написано 27 января 2024, в 21:56
Молодцы, Все школы и детские сады Южно-Сахалинска вышли на расчистку своих территорий!
Побольше бы таких.
−2
Online
Написано 28 января 2024, в 16:46
Дринкинс, а это их работа, скажИте?
+1
Написано 28 января 2024, в 17:38
AntiMaster, а чья работа в учреждении - содержание территории учреждения?
0
Написано 28 января 2024, в 18:26
Дринкинс,
Помню в школьные времена, лопату в руки и вперед на закрепленный участок чистить от снега или еще чего нить, но во время уроков труда. Никто же не умер от такой трудотерапии.
+4
Еще 15 комментариев
Online
Написано 28 января 2024, в 01:33
Совместный труд он облагораживает
+3
Online
Написано 28 января 2024, в 16:47
Пьяная белка, но заплатить за него всё же помогающим стОит!
0
Online
Написано 28 января 2024, в 17:21
AntiMaster, ну это полюбому. Любой труд должен оплачиваться
+3
Написано 28 января 2024, в 18:29
Пьяная белка, Но только не этот. Субботник!
+6
Еще 4 комментария
Написано 28 января 2024, в 06:28
"Образовательные учреждения готовят к приёму детей"
+5
Online
Написано 28 января 2024, в 11:43
Вася, "Убедительная просьба: через забор детей не перекидывать"
- Так кто же швырять своих детей будет через забор или оставлять между территорией детского садика и улицей - они могут просто упасть на улицу на том месте, где их оставили родители, хоть даже если те и убедились, что ребёнок пошёл по направлению к детскому садику! А кто сказал, что они до него дойдут и по каким-то причинам не вернутся обратно перелезв через забор из-за большого снежного бархана?
+1
Online
Doroga23 Online
Написано 28 января 2024, в 16:08
AntiMaster, Такие объявления в садах весят без метелей,а такие ситуации с перекидыанием бывают,те. кто в саду работает.знают .И ещё не такое могут рассказать .
+2
Online
Написано 28 января 2024, в 16:54
Doroga23, так родители пьяные что ли?? - Своего ребёнка через забор как мешок с мусором перекидывать???
+1
Еще 3 комментария
Online
Doroga23 Online
Написано 28 января 2024, в 09:30
А чего минусуем яжемамачкам не нравится,а учителя и воспитатели тоже не обязаны лопатить. но когда надо выполняют работу,не входящую в круг обязанностей.
+1
Написано 28 января 2024, в 13:39
Doroga23, да пусть нанимают погрузчики,на это и бюджет имеется,только думают,что снега столько не будет
+6
Online
Написано 28 января 2024, в 14:58
RitaMargo, а добрые дети с маленькими лопатами в руках всё расчистят!
+1
Написано 28 января 2024, в 11:36
Мы с мужем так накопались уже во дворе нашего многоквартирного дома, не машины свои откапывали, а подъезд и дорожку к центральной дороге, сугробы по 2 метра высотой. Ещё и в сад и школу идти копать, да идите вы в баню. У нас из всех соседей вышло два с половиной человека копать, остальные отсиживаются дома и ждут, пока добрый гномик придет и их откопает. Дворника и не было, и нет до сих пор, и не ждем его, и не надеемся. Готова сдавать деньги в сад и школу, чтобы скинуться на платную расчистку, копать не буду, спина неказенная у меня. Все везде сами откопайте, жители, а жэк непонятно чем занимается. Но за содержание придомовой территории взимается регулярная и немалая плата, а дворником и не пахнет ни зимой, ни летом. Раз в месяц придет, крутанется и пошел дальше. В подъезде тоже уборщицы нам не полагается, сама подметаю и мою подъезд, ни одна соседка ни разу не вышла. Зло берет от этого всего.
+1
Online
Doroga23 Online
Написано 28 января 2024, в 16:13
Djessica1, Я плачу 1200 управляйте,дворник у нас замечательный,работяга такой.Подметает женщина в подъезде,но он у нас норм,ни кто там не мусорит,пусть посмеют только,мы блюдем чистоту.
+1
Online
Doroga23 Online
Написано 28 января 2024, в 16:23
Djessica1, всё нормализуется,не злитесь, радуйтесь просто жизни.
+2
Online
Написано 28 января 2024, в 16:50
Djessica1, вот поэтому я и говорю: "В ... всё это!" - Каждый должен заниматься своей работой, а тут тем более столько снега! - Деньги и немалые плюс налоги за что платим?? - чтобы выйти и поработать в должности дворника???
0