В Южно-Сахалинск прилетел разведчик, который более 20 лет работал под прикрытием за рубежом
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинск прилетел разведчик, который более 20 лет работал под прикрытием за рубежом

"Мы, по сути, строим новую страну", - сказал Андрей Безруков

Полковник службы внешней разведки в отставке, который более 20 лет работал под прикрытием за рубежом, сегодня выступает с лекциями в разных городах России и делится с жителями страны своим видением причин возникновения современного глобального кризиса. Открытая лекция на тему "Новый глобальный ландшафт и вызовы для России" прошла в доме культуры "Родина". Её посетили свыше двухсот человек, сообщили в мэрии областного центра.

Вступительное слово на мероприятии взял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, который лично пригласил полковника в город.

- У нас есть уникальная возможность пообщаться с интересным человеком - полковником Службы внешней разведки в отставке Андреем Олеговичем Безруковым. Сейчас он является профессором МГИМО, членом президиума Совета по внешней и оборонной политике. Лекция, которую мы услышим сегодня, связана с геополитическим анализом современных международных процессов и позиционированием нашей страны на мировой арене. Ранее, когда я слушал записи выступлений Андрея Олеговича, меня поразило его умение концентрировано, чётко и понятно излагать свои мысли. На мой взгляд, это большой профессионализм, - сказал Сергей Надсадин.

Андрей Безруков более двадцати лет вместе с супругой Еленой Вавиловой провел на нелегальной разведывательной работе, большую часть - в США. Сейчас он занимается анализом и прогнозированием глобальных процессов, происходящих в мире и в России. Ведущие государственные деятели отмечают бесценный опыт ветерана разведки. На своих лекциях, которые проходят во многих городах страны, он обозначает ключевые тренды новой картины мира.

- Вы знаете, люди сейчас голодны до разговора. Им хочется обсуждать важные вещи. Россия проходит непростой период, он судьбоносный. Мы, по сути, строим новую страну. И, конечно же, в каждой семье возникает вопрос - куда мы идем, как это будет, что от нас требуется. На все эти вопросы нужно отвечать. Нам нужно единое понимание того, куда мы идеи и зачем мы это делаем. Чем больше вопросов люди задают, тем лучше, - подчеркнул Андрей Безруков.

Возможность напрямую пообщаться с известным российским разведчиком у гостей мероприятия была и в этот раз. К открытому микрофону подходили люди разного возраста. Ни один вопрос не остался без ответа.

Добавим, во время своего визита Андрей Безруков также посетил ряд достопримечательностей Южно-Сахалинска и принял участие в церемонии возложения цветов к бюсту легендарного советского разведчика Евгения Кима.

26 декабря 2023, в 13:58 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:08 Отредактировано 26 декабря 2023, в 16:12
Сидят три охотника и как всегда травят друг другу басни.
Первый охотник говорит: иду как то по лесу, а тут медведь на меня идет, тонны
две весом, ну я ружье достал и замочил его.
Второй охотник ему: да ладно, вот я в лесу носорога завалил весом
тонн на 5 вот это я понимаю.
Третий охотник второму: не звизди!!!! скинь пару тонн!
второй: не не буду.... реально 5 тонн весу.
третий: ну ладно слушай... иду я по лесу тут смотрю кабан бежит, ну я его
раз и замочил, а тут лесник от нарисовался, ну я и лесника туда же.
смотрю жена его с дочкой ну их тоже пришлось.. и автобус с туристами
приехал.... слушай скинь пару тонн а то весь автобус перестреляю.
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:19
Да у нас там свои агенты, вона легализовали бывшего мэра Л. Тока тссссс.
+6
Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:28
Vasil109, больше интересно почему Чубайса просто так выпустили из страны
+12
Online
Vasil109 Online
Написано 26 декабря 2023, в 16:18
Оладушек, Для волевых, судьбоносных решений, нужно иметь яйца. А они у нас в дефиците((
+6
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 16:24
Оладушек, "просто так выпустили" - да может и не просто так. Типа совершенно легально вывез золото партии за рубеж. Спас типа.
+1
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:44
Ну если это ДИАЛОГ - то это прекрасно.
Хотя... Многие вопросы ведь нельзя задавать, да и темы поднимать.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 16:32
крыс, посмотрел его интервью на Эмпатия Манучи. Очень интересный человек, уникальный. И жена его давала отдельно интервью, поразительные люди. Причем ни капли таинственности,позерства и бахвальства.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 18:04
Migel6, Интервью не смотрела. но прочитала в Википедии о том, что он закончил Гарвард, получил даже научную степень там, успешно работал. А ранее где-то читала, что он родом из Благовещенска.
+5
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 18:17
Migel6, "на Эмпатия Манучи" - это как, где? Тоже хочу. А по поводу его с женой - ну а чё, разные люди бывают, во всех структурах. Кто-то кабинетной подлостью добивается высот, кто-то профессионализмом.
+1
Еще 2 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 14:52
Хорошие разведчики не выступают с лекциями. Мы про них вообще ничего не знаем.
+15
Написано 26 декабря 2023, в 18:01
trapture, Про разведчиков, которых выдал Александр Потеев, написано даже в Википедии.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 21:55
trapture, да.
С публичными лекциями выступают только провалившиеся разведчики.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 15:02
Безруков, знаменитая фамилия.
0
Написано 28 декабря 2023, в 13:46
Cneg2, Кем?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 15:12
Cneg2, актёра знаю
+6
Написано 28 декабря 2023, в 16:26
RitaMargo, кто ж его не знает.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2023, в 15:27
Точно разведчик, не Остап Бендер?
+4
Написано 26 декабря 2023, в 15:30
А я думал что разведчики даже после выхода на пенсию остаются в тени...
+8
Написано 26 декабря 2023, в 15:42
что то, он плохо там работал, раз происходит все это!
+5
Написано 26 декабря 2023, в 15:47
Ну и почему?)
0
Написано 26 декабря 2023, в 17:33
Нам не разведчики-лекторы нужны!
А реальные сталевары, хлеборобы, доярки и трактористы.
И даже реальные юристы-экономисты (чтоб нас не обули и чтоб денежки считать)!
Но зачем в обычном колхозе нужен человек-легенда?
Поставить его в красный уголок и пылинки стряхивать?
********
Самое интересное, что объективно судить о таких людях мы не можем в силу закрытости информации и невозможности ее проверки.
+19
Написано 26 декабря 2023, в 17:45
Кон Чен Ый, Да написано в Википедии об этой истории 2020, когда Потеев передал списки группы российских нелегалов. .В том числе, Анна Чапман, Михаил Васенков , Андрей Безруков и ещё 9 человек. Всего 12 человек, двое сбежали от ареста, а 10 были арестованы, дали показания и впоследствии были обменены на других шпионов. Подробно описана деятельность разведчиков
+6
Написано 26 декабря 2023, в 17:46
Кон Чен Ый, Опечатка -история 2010 года.
+6
Написано 26 декабря 2023, в 17:49
Кон Чен Ый, Статья в Википедии называется - Обмен заключёнными шпионами между США и Россией в 2010 году
+4
Еще 2 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 19:29
Вот, в тему высказывания выше
−2
Online
крыс Online
Написано 27 декабря 2023, в 13:45
J-T, ну дык я с детства знаю про злобный оскал иностранного шпиона и добрую широкую улыбку советского разведчика.
0
Написано 27 декабря 2023, в 07:12
0
Написано 27 декабря 2023, в 08:01
Ну если профессионал - передавал бы опыт молодым в своей закрытой академии, а не устраивал клоунвду по стране.
Чего то не вяжется этот радостный коуч с образом штирлица.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 11:59