Доцент сахалинского вуза отдала мошенникам 4,1 миллиона, испугавшись уголовного дела

На крючок попалась и 76-летняя учительница, но её спасли в банке

Мошенники атаковали двух педагогов на Сахалине - доцента кафедры одного из вузов и 76-летнюю учительницу. Первая потеряла 4,1 млн рублей, вторую остановили от перевода в банке. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

22 декабря сотруднице вуза в мессенджере прилетело сообщение о начальника, что с ней свяжутся сотрудники ФСБ. Через некоторое время неизвестный мужчина позвонил южносахалинке и заявил, что та финансирует недружественное государство и является подозреваемой по уголовному делу. Чтобы дело закрыли, ей необходимо переоформить кредит, который она якобы взяла для нужд другой страны, а деньги перевести на защищенную ячейку.

Женщина выполнила указания и перевела 1,8 млн рублей из личных сбережений. А потом, действуя по инструкции липового сотрудника ФСБ, оформила кредит почти на 2,4 млн.

В итоге она отдала мошенникам более 4,1 млн рублей. При этом сахалинка знала о подобных схемах, на работе проводили профилактические беседы по этому поводу. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

На тот же крючок попалась и 76-летняя сахалинская учительница. Получив указания от аферистов, она пришла в банк обналичить сбережения – 1 миллион. Но сотрудники банка смогли убедить её, что это мошенники, и направили в полицию. Оказалось, что женщина также читала о подобных историях в СМИ. Ведётся расследование.

26 декабря 2023, в 14:10 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 14:16
Закиньте пару млн на карту по братски, честно не отдам
+24
Написано 26 декабря 2023, в 14:37
Jeka3765, Добро, только для проверки Вы мне на номер киньте миллион, он Вам не вернётся, честно! и 500 рублей за телефон, а то отключат за неуплату!
0
Написано 26 декабря 2023, в 17:00
ShabashevMikhaelLvovichj, а мне можно без проверки кинуть, счёт безопасный 100%, гарантия невозврата, мелочь не принимаю
0
Написано 26 декабря 2023, в 18:08
Jeka3765, а я обьявляю акцию , вы мне мульон , до 31го числа ! и два мульта от вас , просто бесплатно . (Для меня )!!! грустят Мальдивы без меня !
+1
Написано 26 декабря 2023, в 14:18
Все всё читают но деньги отдают,не иначе как гипноз!А перезвонить начальнику?ФСБ услышали и ВСЁ!!!
+12
Написано 26 декабря 2023, в 14:32
GS72, начальник страшнее ФСБ,
+8
Написано 26 декабря 2023, в 15:02
kolun, фсб может и страшное канеш,но тут одно лишь слово,уже подействовало,видимо есть чего бояться
+10
Online
крыс Online
Написано 26 декабря 2023, в 15:39
GS72, "не иначе как гипноз" - а не исключено. По крайней мере "цыганский гипноз" я на себе испытывал - и деньги отдавал, и покупал ненужное.
+3
Еще 4 комментария
Написано 26 декабря 2023, в 14:28
Мне звонил капитан по особо важным делам, по борьбе с коррупцией, правда это всё, что он успел сказать, так как гомерический гогот моих коллег в офисе не дал ему продолжить разговор.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 18:13
SwanG, согласен , я тоже от смеха смеялся в кулак , ну типа кашлял . и ведь больше не звонят - подонки , а народ жаждет юморной программы
+2
Написано 26 декабря 2023, в 14:33
"Доцент" - учёное звание всё-таки..., подразумевает наличие серого вещества в черепной коробке.... Жалко и обидно за людей, которые свои "кровные" переводят этим..................... (даже не знаю как написать тут корректно)
+10
Написано 26 декабря 2023, в 14:34
И эти люди преподают в наших вузах?
Ну пусть теперь учит студентов, как делать не надо. Так сказать, делится опытом.
+10
Написано 26 декабря 2023, в 14:36
Насколько нужно быть идиотом? Каждый день одно и тоже...
+8
Написано 26 декабря 2023, в 18:36
Vladeychii-Mirom, уже доценты пошли
0
Online
Написано 26 декабря 2023, в 14:40
То психолог, теперь доцент. Растёт уровень обманутых. Следующим будет какой нибудь мэр, которому какой нибудь "губернатор" напишет?
+4
Написано 26 декабря 2023, в 22:38
plovetcpozhizni, попадаются люди и повыше. Сотрудница Центрального банка также денег лишилась. Казалось бы - уж кто-то, ан нет... Среди разведенных на деньги мошенниками такие люди попадаются, что точно задумаешься - чем их мошенники берут?
+3
Написано 26 декабря 2023, в 14:43
тупость несусветная ! неужели тяжело позвонить 112 или родственикам за советом . лично я послал их лесом и их прокуроров и их фэсэбэ .
+3
Написано 26 декабря 2023, в 14:44
Шляпа очередная , ложь
+1
Написано 26 декабря 2023, в 14:44
Вот так, век живи, век учись... и дураком помрешь.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 17:17
Vasil109, плюс с голой ж.... и кредитом на несколько лет.... (((
+2
Написано 26 декабря 2023, в 14:48
ФСБ не связываются по телефону, вместо звонка, они вышибают дверь, и уж точно не просят денег...
+19
Написано 26 декабря 2023, в 18:14
Jackson, они и в окна запрыгивают .
+1
Написано 26 декабря 2023, в 14:52
психология, сильная вещь! таким нужна психологическая помощь
+1
Написано 26 декабря 2023, в 14:56
Лошара
0
Написано 26 декабря 2023, в 14:58
ДОЦЕЕЕЕЕНТ!!!!!!!!???? Боже мой........ Слов нет......
0
Написано 26 декабря 2023, в 15:01
Хорошо доценты зарабатывают,только не для своих детей и внуков
+9
Написано 26 декабря 2023, в 22:11
RitaMargo, она кредит взяла.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:58
Piligrim1959, но его ж надо отдавать в двое больше,значит есть чем
+4
Написано 26 декабря 2023, в 15:05
А рыльце то в пушку у доцентки. Повелась как навага поронайская. Не спроста
+4
Написано 26 декабря 2023, в 15:07
Прекрасно. Ещё и учителя без мозгов.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 18:17
awin, бабулю можно и пожалеть , там или деменция или маразм . а если одинокая , то вообще ! а детей учить , столько лет . за это героя давать надо.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 10:01
Piligrim1959, учительница с деменцией
не все беспомощные такие в свои 76.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 15:18
Это будет происходить бесконечно, так устроена псика, человека порядочного...
+1
Online
Salkon Online
Написано 26 декабря 2023, в 15:26
значит рыльце в пушку
+1
Написано 26 декабря 2023, в 15:34
Полюбому гипноз
+1
Написано 27 декабря 2023, в 10:02
sergei1971, на одно слово- "фсб"
+4
Написано 26 декабря 2023, в 15:52
Видимо хобот в шерсти, раз измену лютую изловил
+2
Написано 26 декабря 2023, в 16:04
Непонятно, неужели государство настолько беззубое, что не может решить вопрос с такими мошенникам???
Например, обязать все банки все крупные и/или сомнительные переводы притормажмвать к перечислению и/или выдаче...
Каждый день люди отдаю свои деньги и ещё занимают...
+4
Написано 26 декабря 2023, в 19:16
Ostrovitianin, Да практически все мы живём в таких непонятках. Я тоже ну просто не понимаю, почему нельзя банкам вернуть эти деньги куда были отправлены. Даже если ты когда случайно на чужой телефон кидаешь, то в тредневный срок можешь их вернуть, а вот в банках почему-то совсем никак
+2
Написано 26 декабря 2023, в 17:06
Что- день, что новости пусть государство спишет эти деньги с человека с этого и со всех, кто пострадал от мошенников, потому что это их косвенная вина, что это происходит!!!
−1
Написано 26 декабря 2023, в 18:30
Как пришли, так и ушли
0
Написано 26 декабря 2023, в 18:32
Всë, что нужно знать о сахалинском вузе.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 21:45
.
+3