"Крик души": автомобилисты захватили двор жилого дома в Южно-Сахалинске и сделали из него проезжую часть
Фото: очевидец

"Крик души": автомобилисты захватили двор жилого дома в Южно-Сахалинске и сделали из него проезжую часть

Местные жители наблюдают пробки в две стороны и разборки между водителями каждый вечер

Жители жилых домов №5 и №7 по улице Вокзальной в Южно-Сахалинске столкнулись проблемой: автомобилисты стали использовать их дворы как дублер улицы Вокзальной, которая часто перегружена транспортом.

Водители, по словам жильцов дома, объезжая пробку от ДК Железнодорожников на Вокзальной и до улицы Сахалинской, сворачивая во двор Вокзальной 9 и сквозь дворы устремляются к выезду на Вокзальную у микрорынка "Новость". К ним присоединяются и автомобилисты, которые едут с улицы Ленина через Хабаровскую и наркологический диспансер.

"Прямо крик души. Не знаем куда стучаться, в какие двери", - говорит одна из жительниц дворов. Она рассказывает, что в вечернее время движение во дворах в две полосы.

"Страшно выйти из подъезда, есть возможность угодить прямо под колеса. Дети выходят из-за припаркованных автомобилей жильцов прямо под колеса этого автомобильного трафика", - добавляет она.

Жители хотят привлечь внимание местных властей к этой проблеме и требуют принять меры для регулирования транспортного потока.

"Во дворах пробки похлеще загруженных улиц. Часто происходят разборки между водителями, кто вперед кто назад должен ехать", - рассказывают сахалинцы.

Жители дворов просят установить запрещающие знаки, шлагбаумы или хотя бы видеокамеры, чтобы штрафовать нарушителей. Они надеются, что ситуация изменится к лучшему и дворы станут безопасными для пешеходов и детей.

4 декабря 2023, в 21:06 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 21:16
Мира 239в точная такая же ситуация
+5
Написано 5 декабря 2023, в 10:48
Qwertyu54V, у нас двор не сквозной, что-то Вы ерунду пишите
+1
Написано 5 декабря 2023, в 13:51
Avatar, там у дома 2 стороны.
0
Написано 5 декабря 2023, в 15:45
Ирина, Да, все верно, первых 6 подъездов с одной стороны, где двор не сквозной и 6 с другой, где жесть и народ в школу и в сад детей возят
+1
Написано 4 декабря 2023, в 21:19
Вот на лицо работа департамента дорожного хозяйства города. Накуралесили на основных магистралях, вот народ и ищет альтернативные пути объезда. Я конечно понимаю жильцов этих домов. Но что делать, если у нас нет хозяина в городе.
+70
Написано 5 декабря 2023, в 11:20
Igor71, поставить шлагбаум во дворе-задача доя самих жильцов. И не надо стонать, надо делать
0
Написано 4 декабря 2023, в 21:22
Может на Вокзальной "выделенки" для автобусов не хватает, ну или "кольца Вишневского" ?
+57
Написано 5 декабря 2023, в 13:54
mag, Столбики нужны, столбики! Без них- никуда!
+4
Написано 5 декабря 2023, в 16:20
0
Написано 4 декабря 2023, в 21:30
Ежедневное обращение в Администрацию Президента и Правительство РФ (можно эти сообщения дублировать и на сайт Правительства Сахалина), с фото приведет к тому, что ГИБДД будет дежурить во дворах, а потом, конечно не сразу, поставят и знаки. Не пишите в ГИБДД, прокуратуру, муниципалитет - бесполезное занятие, нужно "иметь" их на более высоком уровне, чтобы сверху им прилетало. И они зашевелятся, проверено. Главное - каждый день, благо интернет обращения не так затратны по времени.
+30
Написано 5 декабря 2023, в 08:52
saveA, где у нас во дворах дежурит ГИБДД, поеду посмотрю, смешно
+1
Написано 5 декабря 2023, в 09:44
saveA, кстати, да.
В марте направил мэру Надсадину в официальный аккаунт VK обращение.
Привести в порядок "места для садоводов и огородников" (северный торец микрорынка Янтарь)
Там с крыши под углом торчат уродливые деревянные палки.
А я ростом под два метра - они мне глаз норовят выбить.
Отпилить эти палки - пять минут делов-то!
Мне в ответ целый месяц писали, что "на место выезжали специалисты", "провели мониторинг", "провели совещание", "создана рабочая группа", "дано поручение"...

По итогу написали, что недостатки устранены.
По факту - был там вчера - ничего не изменилось.
0
Написано 5 декабря 2023, в 09:54
saveA, а как отделять тех кто проездом от тех кто к кому-то на пять минут заехал в гости?
0
Еще 5 комментариев
Написано 4 декабря 2023, в 21:32
Висасуарию вишневскому и его реформам по постановке колом всего автомобильного движения в городе ПРИВЕТ!
+42
Написано 4 декабря 2023, в 21:33
Соболезную вам, это дохлый номер....знаю по собственному двору, у вас есть хотя бы детская площадка, чего лишины мы.....ребенка сбили виноваты сами не усмотрели....вызываем ОПДН, не уследили за второклассником, так что следите за детками......Желаю вам удачи!!!
+15
Написано 5 декабря 2023, в 08:51
apolinariya, А рейсовый автобус 112, полный пассажиров помнишь?Как он горделиво , нарушив свой маршрут,проехал у нас во дворе.Пробку объезжал, умник.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 11:49
MarinaR, помню Марина конечно
+1
Написано 4 декабря 2023, в 21:40
Это происходит почти во всех районах и дворах где есть сквозной проезд в часы пик - утром и вечером, особенно на подъездных путях к детсадам и школам
+28
Написано 4 декабря 2023, в 22:14
Undel, поддерживаю. Особенно что касаемо школ и садов, там можно видео, не переставая, снимать и выкладывать в соцсети, где и кто нарушает!!!
+7
Написано 5 декабря 2023, в 11:16
AlexandraSega91, возле дома 2 садика и школа, Содом и Гоморра рядом не валялись)))
−2
Написано 4 декабря 2023, в 22:01
Вишневского попросите он мигом всё организует, что пешком даже хрен пройдёшь.
+32
Написано 4 декабря 2023, в 22:09
Ждём пока беда не случится, а потом мэры, депутаты, чинуши будут в один голос как под копирку говорить "а мы не знали, а нам ни кто не говорил."
+4
Написано 4 декабря 2023, в 22:12
Одна ФБСка между 5-ым и 6-ым домом решит всю проблему
+17
Написано 4 декабря 2023, в 22:43
RybikRy, и под арку!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 23:10
RybikRy, а её краном оттащат или вообще увезут в неизвестном направлении..
+1
Написано 5 декабря 2023, в 12:37
RybikRy, Прям с языка снял. Я ещё подумал - неужели никто не предложит.
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 декабря 2023, в 22:22
Шлагбаум нет. Битонную плиту нет. Может как за Охотское, метал
+2
Написано 4 декабря 2023, в 22:33
Киньте бревно на дороге возле подъезда участкового)) и на этом мучения закончатся))
... или машину старенькую"раком" поставить, что б только коляски проезжали
+1
Написано 5 декабря 2023, в 09:05
Andreystarovit, ирония в том, что в этом доме участковый и сидит ))))
0
Написано 4 декабря 2023, в 22:42
Нужно установить "бублик" знак 3.2!
0
Написано 5 декабря 2023, в 06:23
meehoo, представляю размер болта, который положат водители на этот знак
+1
Написано 4 декабря 2023, в 23:08
А ещё говорят, что у горожан денег на машину нет - вот и на деле всё видно, что лгут!!
Ездили бы на общественном транспорте хотя бы на работу и с работы - проблем меньше намного было бы..
−10
Написано 5 декабря 2023, в 05:44
maxvi_t5, вот расскажите пожалуйста, как ездить на общественном транспорте, тем кто от остановки живет в 2км, ещё и с детьми.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 10:20
Polyna0712, ну, я в километре живу, а детей надо потеплее одеть и выходить пораньше, чтобы на работу не опаздывать и с первым автобусом уехать...
+1
Написано 5 декабря 2023, в 15:57
maxvi_t5, Ну с вашей логикой, зачем на автобус, можно на санках до садика или школы, пешком
, а зимой и на лыжах так быстрее.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 4 декабря 2023, в 23:16
Комфортная городская среда, верно господин мэр? Забота о горожанах, да? Мэру перед прогулкой тротуар утром на Горького чистят оперативно, а вы тут со своими дворами...
+18
Написано 4 декабря 2023, в 23:26
Шлагбаум на выезде возле Новости, может помочь
0
Написано 5 декабря 2023, в 12:52
Sergey2008, Особенно. У нас шлагбаум помогает только на оптовой базе, там он, край, как важен.
+3
Online
Hren18 Online
Написано 4 декабря 2023, в 23:31
Это все от того, что при ремонте улиц их заужают, вместо того, что бы расширять..
+13
Написано 5 декабря 2023, в 00:22
Тетенька сказки Вишневского рассказывает! Там машины еле едут. Какие дети попали под колеса? Или у вас находится на проезжей части? А может быть дорога идет через ваш дом? Сегодня она жалуется на машины а завтра на соседа с верху за то что он очень часто ходит через ее подъезд
−16
Написано 5 декабря 2023, в 07:05
sabotag1, вчера выходила из подъезда по Вокзальной 5, там не проживаю, заходила в гости. Так водители даже не остановились пропустить, несколько машин ехали на скорости, когда я вышла из подъезда, видимо думая, что там не двор, а автострада. А дети бы выскочили и было бы горе. Так что вы не правы, видимо потому что всегда находитесь по ту сторону пешехода, т.е. водитель
+4
Написано 5 декабря 2023, в 10:07
sabotag1, да при чем тут жалуется. Думайте, что говорите. Речь о том, что это проблема. Дворы, конечно, не должны быть проезжей частью. Но и нас, автомобилистов можно понять. Каждое утро и вечер как квест какой то. Это проблема на уровне властей! Изыскивайте как расширять дороги, и максимум препятствий убрать на путях следования, и светофоры регулировать до тех пор, пока не покажет улетную пропускную способность транспорта здесь, в Южном. Вот тогда мы лазейки по дворам искать не будем! А то сидят и думают, чтобы ещё наляпать на дорогах, где бы ещё воткнуть светофоры!!!
+1
Написано 5 декабря 2023, в 00:24
Может тогда лучше убрать ваши припаркованные автомобили чтобы детей было видно
−10
Написано 5 декабря 2023, в 09:16
sabotag1, если убрать припаркованные авто, то будет двухполосная пробка
+7
Написано 5 декабря 2023, в 15:59
0
Написано 5 декабря 2023, в 00:39
Типок под ником Саботаж1 влепил минус, мой комент: "Ты тот говнюк, что гарцуешь по дворам в объезд? Или член из администрации? Обоснуй минус в теме? Или ссыкло позорное? Покажи личико, Гюльчатай?"
Считаете что он прав? Вне зависимости неудобства проезда нужно заебать ни в чем неповинных жителей домов?
+5
Написано 5 декабря 2023, в 04:45
Сами скинулись да поставили шлагбаум.
+2
Online
alex_e Online
Написано 5 декабря 2023, в 09:44
Sidoi, Что бы поставить шлагбаум надо собрать кучу согласований.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 11:18
alex_e, Мы поставили всё это спокойно делается, спору нет побегать пришлось немного, но зато сейчас тиш и благодать.
0
Написано 5 декабря 2023, в 07:31
И перекрыть не перекроешь. Так как ни скорая ни пожарка не смогут проехать.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 12:27
Пьяная белка, ну при таких пробках они точно не проедут!
+2
Написано 5 декабря 2023, в 12:46
Starmen, это верно
+1
Написано 5 декабря 2023, в 12:55
Пьяная белка, Если между домами ФБС или шлагбаум воткнуть, то сквозного проезда не будет, а заехать можно с южной и северной стороны.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2023, в 08:25
"Они надеются, что ситуация изменится к лучшему и дворы станут безопасными для пешеходов и детей".
Пока верхушка власти не измениться или не смениться, всё так и будет. К бабке не ходи.
0
Написано 5 декабря 2023, в 08:53
Знаки не помогут, только шлакбаумы! Ау, местная власть, помогите людям.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 08:54
хотите жить без машин живите в лесу
+1
Написано 5 декабря 2023, в 13:58
Upxep, да здесь речь больше о дворах без машин...
+4
Написано 5 декабря 2023, в 10:18
В связи с открытием ТПУ в Новоалександровке, Вокзальная теперь всегда будет в пробке. Ну и соответственно и Сахалинская.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 13:42
У друга во двре тоже самое было, они с одной стороны поставили шлагбаум и все.
0
Написано 5 декабря 2023, в 13:47
У друга во двре тоже самое было, они с одной стороны поставили шлагбаум и все.
+2
Написано 5 декабря 2023, в 13:58
Вот кто оказывается детей по дворам не замечает...
+4
Написано 5 декабря 2023, в 14:16
Поставьте блоки на проезжую чать, был двор сквозной станет тупиковый.
−3
Написано 5 декабря 2023, в 15:37
А что район там большой, могли бы и дорогу там по шире сделать. Объехать пробку, целый крюк делать...
+2
Написано 5 декабря 2023, в 16:03
И чхать хотели с таким предложением на пожарные и скорые
0
Написано 5 декабря 2023, в 16:45
Только карательным меры.
0