Крепкая семья, самореализация и дружба: молодёжь назвала главные ценности в жизни

ВЦИОМ провёл опрос перед стартом Года семьи

Каждые семь россиян из десяти считают самой главной ценностью в жизни крепкую семью. Также в приоритете самореализация, права и свободы, дружба и историческая память. Таковы итоги опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) перед стартом Года семьи.

22 ноября президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи. Это будет способствовать сохранению традиционных ценностей и покажет, какие меры государство предпринимает в сфере защиты семьи.

Как показал опрос ВЦИОМ, тема созвучна большей части россиян: 7 из 10 считают крепкую семью наиболее важной ценностью. Эта ценность в приоритете независимо от пола, возраста, материального положения и образования. Самый большой процент тех, кто ставит этот критерий на первое место, - среди россиян в возрасте 35-44 лет (77%). Возможно, потому что в этом возрасте люди чаще всего уже создали собственные семьи и обзавелись детьми.

Далее в системе координат идут патриотические ценности. Треть россиян подчёркивает важность исторической памяти, преемственности поколений, гордости за страну - по 31%. Значимость этих ценностей с возрастом только укрепляется.

Следом идёт группа социальных ценностей: дружба, жизнь, достоинство, права и свободы человека (по 29%). Причем более молодые россияне говорят о ценности дружбы в два раза чаще, чем более возрастные (40% среди 18-24-летних против 21% среди тех, кто старше 60). Такая же тенденция и с правами и свободами. Также в списке ценностей - единство народов России (28%), самореализация (у молодёжи в пять раз чаще, чем 60+) и милосердие (26%).

Топ-3 ценностей россиян разных возрастов:

  • Молодежь 18-24 лет: крепкая семья (57%), самореализация (50%) и дружба (40%).
  • 25-34 летние: крепкая семья (74%), самореализация (43%) и жизнь, достоинство, права и свободы человека (38%).
  • 35-44-летние: крепкая семья (77%), жизнь, достоинство, права и свободы человека (36%), историческая память и преемственность поколений (35%).
  • 45-59-летние (состоявшиеся): крепкая семья (71%), гордость за страну (34%) и историческая память (33%).
  • От 60 лет (зрелые): крепкая семья (58%), гордость за страну (35%), историческая память и единство народов России (по 32%).
27 ноября 2023, в 15:44 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 17:28
А я за мир во всём мире.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 01:41
Год семьи это конечно хорошо. Но, интересно получается, про меры поддержки семей с детьми рапортуют на каждом шагу, но на деле оказывается, что популизируют не семейные ценности, а просто рожать чтобы иметь больше льгот и пособий. Не выгодно сейчас иметь мужа, работать и иметь например 2 детей, в этом случае у тебя поддержки шишь без масла, а вот если ты нарожала штук 5, не работаешь да еще и мать одиночка, вот тогда да, ты молодец, честь тебе и хвала, и меры поддержки именно для тебя сыпятся как из рога изобилия
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Распространители наркотиков атаковали сахалинца
Распространители наркотиков атаковали сахалинца
"Витя молодец": на Найбе сахалинцы ловят корюшку, затащив резиновую лодку прямо на лёд
"Витя молодец": на Найбе сахалинцы ловят корюшку, затащив резиновую лодку прямо на лёд