Распространители наркотиков атаковали сахалинца

Распространители наркотиков атаковали сахалинца

Парень вступил с ними в переписку и узнал, как людей заманивают в "закладчики"

Житель Южно-Сахалинска вступил в переписку с наркодилерами, чтобы узнать, чем же они заманивают к себе будущих "закладчиков". Но сделал это парень не специально – в соцсети его буквально атаковали наниматели распространителей наркотиков.

"Принцип вербовки довольно прост. Некая дама якобы из твоего города в соцсетях (в моём случае ВКонтакте) добавляется ко всем в друзья, а потом невзначай скидывает ссылку на группу поиска работы в твоём городе. Стоит в неё вступить, и тебе начинают писать сразу несколько человек. Некоторых блокирует сам ВК за подозрительную активность, но кто-то остаётся. Те, кто не попал в спам, переводят тебя в Telegram. Уже там "прикатывают" стать барыгой", - рассказал astv.ru житель областного центра.

В переписке горожанину рассказали, что их бизнес безопасен, предложили заполнить анкету, сфотографироваться с паспортном или перевести 15 тысяч рублей в качестве залога.

Экран с перепиской горожанин снял видео.

Информацию astv.ru передал в полицию.

"Технически совсем побороть вербовщиков в интернете невозможно. Те, кто вербует закладчиков, сами к запрещённому товару не прикасаются. Их цель – подсадить на наркотики других. Будущим распространителям дают задания, следят за их исполнением, получают деньги и часть из них на самом деле платят, но недолго – почти всех закладчиков быстро задерживают сотрудники полиции.

С "текучкой" наркоторговцы пытаются бороться, привлекая всё новых закладчиков, ведь распространителей привлекают к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Им грозит до 15 лет лишения свободы", - рассказали astv.ru в сахалинском УМВД.

27 ноября 2023, в 15:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 15:59
"часть из них на самом деле платят, но недолго – почти всех закладчиков быстро задерживают сотрудники полиции."
Странно всё это выглядит.
+10
Написано 27 ноября 2023, в 16:00
Так а пойманные не сдают самих наркоторговцев?? В чём проблема??? Выгодно же срок скостили хоть..
+1
Написано 27 ноября 2023, в 16:20
maxvi_t5, так то да, только что они скажут?
Мне в телеграмме написал Вася П. под ником (nebariga), предложил работу, я согласился
В живую я его не видел, все задание были по мессенджеру. Скостите срок пожалуйста
+7
Написано 27 ноября 2023, в 17:12
Kuperrig, а пробить по нику полиция не может?? Тот же IP-адрес проследить хотя бы и/или втереться в доверие и лично встретиться с ним??
+1
Написано 27 ноября 2023, в 17:44
maxvi_t5, ага, а главные наркоторговцы такие глупые , сидят и ждут , когда же их сдадут. Да там всё продумано и вычислить их очень и очень сложно.
+4
Еще 17 комментариев
Написано 27 ноября 2023, в 16:08
А, что в полиции не могут "притворятся" ищущими работу и вычислять работабателей.
+11
Написано 27 ноября 2023, в 16:21
borman52, им нельзя, они на службе...
+3
Написано 27 ноября 2023, в 16:35
borman52, ага, сами себя они не будут вычислять
+1
Написано 27 ноября 2023, в 17:44
Noli S, орм - оперативное внедрение отменили, как явление?)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 ноября 2023, в 16:18
Вот это люди серьезно подходят к делу, даже инструктаж проводят и в ТБ наверно расписываються 😂
+2
Написано 27 ноября 2023, в 17:45
Ilya00, ну, не спалиться чтоб
0
Написано 27 ноября 2023, в 17:50
Ilya00, да да, и налоги наверное платят и профсоюз есть
−1
Написано 27 ноября 2023, в 16:46
Их сажают пачками, но новые дебилы опять же туда идут. Мозги где?
+1
Написано 27 ноября 2023, в 16:55
Ну то что закладчики успевают по сути получить раза три зарплату и их ловят, это факт! У нас у начальницы так сынок загремел на 12 или 13 лет
+2
Online
Написано 27 ноября 2023, в 17:08
Странно это. Кого не знаю хрен вообще где и куда добавлю.
+1
Написано 27 ноября 2023, в 17:27
Всех незнакомых переписчиков и звонилок молча удалять и скидывать!
0
Написано 27 ноября 2023, в 17:33
Пока все дворцы спорта на юге города,на севере ищут работу,от нечего делать. Нет ничего,даже спортивного ангара. Кого то конечно родители возят, но основная масса слоняется без дела.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 09:19
XAHTA, это прикол? Тут город за 20 минут пройти в любом направлении можно :)))
0
Написано 28 ноября 2023, в 11:54
Kirrr, детям 8-12 лет с Птицефабрики ,ехать после школы и возвращаться по темноте, на Комсомольскую или Горького не вариант
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:25
XAHTA, ну встречать разве что с автобуса. У меня дочь 10-летняя аж с Востока ездит...
0
Написано 27 ноября 2023, в 17:48
Полиция у них на зп, ага, а министры не на крючке? 😂😂😂 Разводят как лохов, а там если попался то давай до свидания, это расходник. Выбыл один, тут же ищут другого и так по кругу. Думайте куда вы лезете.
0
Написано 27 ноября 2023, в 19:41 Отредактировано 27 ноября 2023, в 20:46
кто сидит на синтетики,у тех побочка,,залысина спереди ввиде буквыV
+1
Написано 28 ноября 2023, в 09:06
Zee, у меня вот залысина, на про синтетику я вообще не знаю
+1
Написано 27 ноября 2023, в 20:25
Барыга хуже петуха
−2
Написано 28 ноября 2023, в 11:10
Кон Чен Ый, ты чё разволновался? Ты же не барыга, ты второе
+1
Написано 28 ноября 2023, в 11:39
Odessit1968, ты второе?
Вообще не удивил.
−2
Написано 28 ноября 2023, в 13:10
Кон Чен Ый, да уж, бестолковка в конец заспиртовалась. Только теперь и можешь "стрелки переводить". В детство этил возвратил тебя возвратил- отвечать вопросом. Как всё безвозвратно запущено, похмелись и ничего уже не пройдёт
+1
Написано 28 ноября 2023, в 08:12
Вся, проблема в законодательстве и неграмотно неписанных законов, которые трактуются двояко.... Как и везде у нас в стране... Грамотные законы и их исполнение могут решить проблемы, конечно же не все...
0
Написано 28 ноября 2023, в 10:46
Да жулики это по любому. Ищат лоха, предлагают "безопасную работу" с хорошей прибылью и в качестве гарантий либо обличить себя, либо 15 закинуть. Естественно лох выберет 15 перевести, чтоб за неделю разбогатеть. И потом работодатель исчезает после перевода. Или можно дальше разводить. Типа скажут, где закладка для распространения. А он ниче не найдёт. И будут грузить, типа ты поднял, но все профукал. Или возвращайся бабло или сейчас ребята подьеду и будут разговаривать. А главное терпила в полицию не пойдёт)
0