Россияне рассказали, помогают ли финансово своим родителям
Фото: pxhere.com

Россияне рассказали, помогают ли финансово своим родителям

В среднем на это отводят 14 тысяч рублей в месяц

Две трети россиян оказывают материальную помощь своим родителям. При этом размер финансовой помощи за год вырос. Такие результаты показал опрос сервиса SuperJob
 
23% россиян помогают своим родителям деньгами постоянно, 34% - по необходимости, 9% делают это, но крайне редко. 16%, напротив, принимают финансовую помощь родителей, ещё 12% не помогают родителям деньгами и не принимают их материальной помощи.
 
Чем старше респонденты, тем чаще они оказывают постоянную материальную поддержку родителям: так ответили 18% респондентов моложе 34 лет и 29% опрошенных старше 45 лет. С ростом уровня дохода также растет количество респондентов, готовых помогать деньгами на постоянной основе или по необходимости.
 
В среднем на поддержку родителей россияне отводят 14 тысяч рублей в месяц. К слову, по сравнению с аналогичным исследованием прошлого года, средняя сумма помощи увеличилась на три с половиной тысячи рублей.
 
Другой опрос показал, сколько чаевых оставляют россияне.
23 ноября 2023, в 05:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 07:30
Так если родитель дал жизнь ребёнку, вырастил, заботился, покупал в детстве те же памперсы, игрушки, детское питание и т.д., то сколько мозгов и совести надо иметь, что бы не давать ни копейки своим старым и больным родителям??
+6
Написано 23 ноября 2023, в 09:09
maxvi_t5, Вы не поверите, но есть "прослойка", которая забирает последние пенсионные деньги... Еще и бьют, если родитель не хочет отдавать последнее...
+3
Написано 24 ноября 2023, в 05:56
Tyson, а с какого перепугу родитель должен отдавать последнее?? Сын/дочь инвалид?? Или ещё 18ти нет??
0
Написано 23 ноября 2023, в 07:35
ни разу ни видел чтобы покупали родителям квартиры , машины , одежду .
К сожалению все 99 % думают только о своей кишке
+2
Написано 23 ноября 2023, в 09:57
Trest7777, главное чтоб не отбирали хотя бы.
И те кто помогает как правило не кричат об этом на каждом шагу и не хвастаются в новостях, так как это нормальные семейные отношения , а не геройство.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 10:01
Trest7777, у меня знакомая купила для матери сначала двухкомнатную квартиру 97 серии, а несколько лет назад - трехкомнатную квартиру в элитном новострое. Отправляла мать отдыхать в Сочи. Регулярно помогает финансово....
+1
Написано 23 ноября 2023, в 11:29
Trest7777, к сожалению, 99% не могут позволить себе обеспечить жильём, автомобилем и одеждой одновременно 2 семьи (свою и родителей).
+2
Написано 23 ноября 2023, в 09:35
В моей жизни получается так, что помогаешь внукам, беременной дочери и престарелым родителям! По всей видимости не хватает поддержки государства, да? И еще я местная сахалинка, мне и моим детям то пособия, подъемные не полагаются, да?
0
Написано 23 ноября 2023, в 09:36
О, забыла, помогаю СВО, соседям порогельцам, детям сиротам собраться в школу. Ну, а как же...
+1
Написано 23 ноября 2023, в 09:57
Не верю я этим рейтингам, в большинстве случаев выходит, что именно родители продолжают помогать своим взрослым детям
+5
Написано 23 ноября 2023, в 10:32
Мне, как родителю, признаться в своей слабости, несостоятельности и потребности в помощи - тупо невозможно.
"старый, слабый и больной" никогда не будет моей темой.
Такое невозможно.
0
Написано 23 ноября 2023, в 21:30
Кон Чен Ый, ты же сам хвастался, что тебя со второго этажа выкинули на асфальт. Так что с тебя взять, даже анализы никакие
0
Написано 23 ноября 2023, в 10:35
У моей бабушки пенсия 45 тысяч, бабушке 84 года. Плюс каждый квартал какие-то немалые выплаты. Как УТФщица имеет льготы там и сям. Поэтому деньги давать смысла нет, она пенсию не тратит-то за месяц. А если у бабушек еще есть дедушка, то вдвоём получается больше 100 тыс в месяц в среднем, учитывая квартальные выплаты. Но это только у очень стареньких такие пенсии, у свекрови чуть больше 20 тыс, ей 66 лет. Ей помогаем. Моя мама еще моложе, работает, помогаем только с покупкой чего-то крупного. На питание и одежду ей вполне хватает. Так что опрос этот немного некорректный, есть такие бабушки и дедушки, которые сами помогают детям и внукам, сами, у них не отбирают. Есть возможность просто.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 12:42
Djessica1, Согласна с Вами абсолютно.Тоже пенсионерка,чуток подрабатываю,мне вполне хватает,даже потихоньку умудряюсь откладывать(ремонт надо делать,внучка школу заканчивает-помогу чем смогу), ну а уж если что-то серьезное необходимо,то дети конечно-же помогут в складчину,но это я им озвучиваю когда спрашивают про подарок на ДР.А так им самим для своих семей крутиться приходится,сейчас времена такие.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 10:41
Моей матери 82
Денежно не помогаю, - только по хозяйству.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 12:07
— На словах помагают ‐ все , на деле - никто , 0, 0000001 %
+1
Написано 23 ноября 2023, в 12:10
Обычно наоборот.
0