Чёрную икру из Китая массово продают под видом российской
Фото: pxhere.com

Чёрную икру из Китая массово продают под видом российской

Почти половина рынка заполнена импортным фальсификатом

В России массово продают китайскую чёрную икру под видом российской, выяснили "Известия". Доля фальсификата из КНР достигла уже 40%, утверждают представители отрасли. Продукт из КНР в разы дешевле, но может быть опасным из-за антибиотиков и ГМО. 
 
В 2022 году из соседней страны было ввезено 18,5 т икры осетровых, но ни один килограмм не был продан как икра из Китая. Вся эта продукция была перемаркирована и продана как российская, сообщил президент Союза осетроводов, владелец компании "Русский икорный дом" Александр Новиков.
 
По его словам, кроме официальных поставок в нашу страну ввозится и контрабандная икра из КНР, её объем превышает легальный в 1,5-2 раза.
 
"Если товар импортный, а продаётся под видом российского, то по всем законам это фальсификат, который должен быть изъят из оборота и уничтожен", - подчеркнул представитель бизнеса.
 
Депутаты Госдумы уже обратились в Минюст с просьбой увеличить штрафы за фальсификат в промышленных объемах в 10 раз. Для этого потребуется внести поправки в КоАП РФ.
 
Между тем, в апреле 2023 года в России стартовал эксперимент по маркировке красной и чёрной икры. Инициаторами выступили сами производители икры. По их мнению, маркировка позволит убрать с рынка фальсификат, а потребители будут получать качественный продукт.
23 ноября 2023, в 07:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 ноября 2023, в 07:12
Да китайцы вообще всё подделывают
+2
Online
крыс Online
Написано 23 ноября 2023, в 11:23
Пьяная белка, "китайцы вообще всё подделывают" - ну мы с сестрой вчера говорили по этому поводу. Насчёт фирменных тряпок. Я ей говорил что в России они дешевле. Например я купил в Японии рюкзак "North Face" на распродаже (!!!) за 30000 йен, у нас увидел точно такой же за 7 тысяч рублей. Австрийские блэйды я покупал тут за 6 тысяч, в Японии они в 4-5 раз дороже. Ну и т.п. Но вместе с тем толпы китайцев едут в Японию за своими китайскими вещами!!! Значит качество-то разное для китайско-российского рынка и Японии...
+1
Online
Написано 23 ноября 2023, в 16:02
крыс, про качество не спорю
+1
Написано 23 ноября 2023, в 20:29
Пьяная белка, а российскую в каком магазине купить не подскажете?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 ноября 2023, в 07:23
"Если товар импортный, а продаётся под видом российского, то по всем законам это фальсификат, который должен быть изъят из оборота и уничтожен", - подчеркнул представитель бизнеса." - ЛАДНО, тогда давайте инструмент изымем из оборота и выкинем, ведь производитель - Россия, ДАЖЕ штрихкод почему-то 460 стоИт, а произведено-то в Китае!! И названия на русском языке даже, например, "Зубр"!
+8
Написано 23 ноября 2023, в 10:49
maxvi_t5, Произведено в китае, но организация, которая выпустила на рынок русская.. так что тут все в норме. Икра продается под видом русской, произведена в китае китайской компанией, продается по поддельным документам (типа русская)
−1
Написано 24 ноября 2023, в 05:34
Чивас Регал, а зачем обманывать покупателей?? В чём задумка?? Боязнь не покупки??? И в чём логика писАть "460" штрих-код России на китайских инструментах?? Производитель - Россия, а произведено-то в Китае! БЕСПРЕДЕЛ!
0
Написано 24 ноября 2023, в 13:18
maxvi_t5, А где обман ? Обман в том, что произведено в китае ? Ну так айфон тоже произведен в китае. хотя выпускает американская компания.
Возьмем для примера Японию.. рыбаловные катушки японские практически все производятся в китае вьетнаме итд.. только топовые модели делают на заводе в японии.
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 ноября 2023, в 07:42
страно что об этом додумались только сегодня
+2
Написано 23 ноября 2023, в 09:16
Trest7777, странно, что именно китайцы стали ввозить черную икру к нам... У них ее нет, также, как и красной (по крайней мере, прожив там много лет, не видела ни разу!!! - в продаже. Да и по отзывам китайцев - "...красная икра...фу...солёная...").
Следовательно, это фейк, произведенный из морских водорослей, желатина, рыбьего жира, бульона, красителей...
+4
Online
alex_e Online
Написано 23 ноября 2023, в 09:37
Tyson, У них есть Китайский осётр, достигающий в длину 2-5 метра и достигающий веса 200-500 кг.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 16:23
alex_e, не знала... И не видела

Век живи - век учись
+1
Написано 23 ноября 2023, в 07:56
"это фальсификат, который должен быть изъят из оборота" Тоже самое сделайте с "российскими" компьютерами, смартфонами, автомобилями и кучей различных гаджетов с фальшивыми "российскими" шильдиками.
Своих то даже калош не производим!
+10
Написано 23 ноября 2023, в 08:23
Искусственная?
+1
Написано 23 ноября 2023, в 09:27
Without, Натуральная, просто дешёвая
0
Написано 23 ноября 2023, в 09:37
NEMO, ну, дешевая тож понятие относительное.. Не видел нигде в продаже. Интересно , какова цена у нее?
+1
Написано 23 ноября 2023, в 15:46
Without, Три года назад в Китае она стоила где-то 800 баксов за килограмм, в Москве она стоит в районе 3000 $
−1
Написано 23 ноября 2023, в 08:48
Кроме меня, ещё есть среднестатистические граждане, которым абсолютно без разницы, пусть хоть гуано за чёрную икру выдают)
+13
Online
---- Online
Написано 23 ноября 2023, в 09:06
В России всё китайское,своего ничего нет.
+3
Написано 23 ноября 2023, в 09:16
Не плохо бы и фальсификак с Сахалига уничтодать, ибо 90% икры у нас это сифозная гельминтная кишечнопалочнпя тухлятина, пакующпясы в белые пластиковые емкости из под навоза и ядовитой химии
0
Написано 23 ноября 2023, в 12:52
А я томат, жаль что тебе довелось такую есть
0
Написано 29 ноября 2023, в 20:19
Des_r, не довелось, згая как ее тут производят.
Порят где то бракоши, везут в грязных мешках, сдают, потом её лопатой с пола в ведро, потом неделя в сарае со всякой химией...

Предпочитаю свежесделанную.
0
Написано 23 ноября 2023, в 10:39
Не удивили
0
Написано 23 ноября 2023, в 10:46
Что можно сказать, наши братья нам помогут до конца всё разрушить. И контрафак там всё наполнить!
0
Написано 23 ноября 2023, в 12:51
А че мешает её дальше перемаркировывать и толкать под видом российской, ой клоуны
0
Написано 23 ноября 2023, в 12:54
Сейчас весь мир сделан в Китае.прошли те времена когда китайское значило некачественное.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 13:34
А какого лешего, чёрную икру допускают на прилавки магазинов
+3
Написано 23 ноября 2023, в 13:39
Российская чёрная икра 18тыс стоит за банку 100-200гр.
Так решили дешёвой всех потравить?
+3