Фото: правительство Сахалинской области

Южно-Сахалинск получил ещё 25 современных пассажирских автобусов

В них есть дополнительная защита от холода и антивандальные кресла

Сахалинские власти приобрели для областного центра 25 современных пассажирских автобусов марки "НЕФАЗ. 17 ноября состоялась торжественная церемония передачи ключей. В ближайшее время технику поставят на маршруты, сообщает региональное правительство.

Губернатор Валерий Лимаренко передал мэру Сергею Надсадину ключи от новых автобусов, а также поздравил водителей транспортной компании с этим событием.

"Мы продолжаем масштабную работу по улучшению качества транспортных услуг. Эта задача, которую перед нами поставил президент России Владимир Путин. Новые автобусы высокотехнологичны и вместительны, работают на экологически чистом топливе. Отдельное внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья – сахалинцы, передвигающиеся на колясках, смогут без препятствий пользоваться автобусом. Благодаря выходу на линию нового транспорта повысится комфорт пассажиров, в городе станет чище воздух. Поздравляю всех этим замечательным событием", – отметил Валерий Лимаренко.

"Новые автобусы – замечательный подарок городу. Всего для областного центра было приобретено 168 новых машин. И это лишь часть нашей большой работы. Совместно с правительством области мы проводим транспортную реформу, в рамках которой повышаем экологичность нового транспорта, вводим новые маршруты, строим новый автобусный парк, интегрируем железную дорогу в городскую среду. Делаем все, чтобы в островной столице жилось комфортно", – подчеркнул Сергей Надсадин.

Каждый автобус способен перевозить почти 100 человек одновременно, посадочных мест 29. Они оснащены системой бескондукторной оплаты проезда, информационными экранами, а также кондиционерами, которые в холодное время года могут становиться дополнительными источниками тепла. За пассажиропотоком следят специальные датчики и камеры.

"Автобусы оснащены комфортабельными посадочными местами. При этом сидения антивандальные. Они сделаны из такого пластика, который практически не поддается механическим повреждениям", – отметил руководитель МУП "Транспортная компания" Сергей Павлов.

По информации мэрии, автобусы поставят на маршруты №3, №10 и №71.

"Понравился цвет автобусов. Белый – это красиво и практично. Еще важное для меня новшество – это отдельная кабина водителя. Причем, благодаря камерам я могу наблюдать за всем, что происходит внутри автобуса. Это, безусловно, очень удобно. Также в машинах есть дополнительная защита от холода", – поделился первым впечатлением от транспорта водитель Сергей.

Всего до конца 2023 года в Южно-Сахалинске, Корсакове, Невельске, Холмске и Аниве обновят 275 автобусов. К сегодняшнему дню на остров поставлено 215 машин, 193 из которых работают на голубом топливе. В планах на следующий год – приобрести ещё 69 современных автобусов.

 

17 ноября 2023, в 16:20 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 16:24
О как, в этот раз даже не зелёные. Видимо они все кончились.


антивандальные кресла

Да эти ушлёпки всё сломают
+12
Online
Vasil109 Online
Написано 17 ноября 2023, в 16:42
Пьяная белка, дэк а там наручники висят, зафиксили, доехал - пендаля.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 17:12
Пьяная белка, белые победили зелёных
+11
Написано 17 ноября 2023, в 19:13
RitaMargo, насмешила меня
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 16:25
Ох, надолго ли хватит?
+3
Online
Skeptik1 Online
Написано 17 ноября 2023, в 17:50
Iran,
Эти не зелёные. Надолго хватит.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 16:26
Нефаз неплохая техника. Поглядим как будут ходить на Сахалине
+6
Написано 17 ноября 2023, в 16:27
Неплохо. Только теперь после часового ожидания к остановке будут подъезжать не три автобуса сразу, а четыре.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 16:35
В наших условиях самый практичный цвет, это "грязный асфальт". В Холмске по городу немного проедешь, и все машины одного цвета. Да и в Южном ненамного лучше.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 19:19
Borisich, это проблема всех российских городов и даже Москва не исключение
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 17 ноября 2023, в 16:37
В добрый путь!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 16:42
Я наверно дурак, но зачем покупать столько техники разных производителей? Это же полный геммор в плане техобслуживания и запчастей.
+4
Online
Написано 17 ноября 2023, в 17:18
Нефазы из родного региона...
Единственный вопрос у меня - почему покупают такой зоопарк? Чем больше разновидностей автобусов в автопарке, тем их сложнее обслуживать и содержать.
+10
Написано 18 ноября 2023, в 01:09
Denis Kkkkk, конкуренция, посмотреть кто лучше
−1
Написано 18 ноября 2023, в 01:19
Denis Kkkkk, это называется прогресс, буханку выпускают много лет, вы ей рады?
−1
Online
Написано 18 ноября 2023, в 11:52
Exfcnjr21, сразу видно, техобслуживанием техники вы никогда не занимались.
0
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 17:19
Ну , конечно ! С такими темпами , как их разбивают "опытные профессионалы", нужно каждый месяц по 25 штук закупать .
+3
Написано 17 ноября 2023, в 17:24
Главное не посадить на них иностранцев из ближнего зарубежья, а то как зеленькие сразу кончатся
+2
Написано 18 ноября 2023, в 01:18
karina62, и как это сделать?
−1
Написано 17 ноября 2023, в 17:36 Отредактировано 17 ноября 2023, в 17:51
О, новая партия подоспела. Как раз к гололедице.
Интересно, сколько из них разобьют до конца года?
Ждем свежих новостей!
+2
Написано 18 ноября 2023, в 01:14
Aaaz, вы на автобусе ездиете? Нет? Сколько тачек разобьют со смертельным исходом? Пока один автобус с рейса сойдет? Давайте считать с сегодняшнего дня?
−1
Написано 18 ноября 2023, в 10:18
Exfcnjr21, если я еду на машине, я сам отвечаю за свои действия.
Если я еду на автобусе, а водитель играет в шашечки на дороге, пролетает перекресток не смотря по сторонам, а в бочину ему прилетает камаз, то это проблема уже гораздо серьезнее.
И как бы вам не хотелось притянуть за уши легковые авто, где за рулем может быть вчерашняя школьница, без прав и пьяная, водитель автобуса обязан быть профессионалом.
То, невероятное, количество аварий с автобусами, что мы видели за прошедший год, говорит только о том, что автобусами у нас управляют, хм, преотвратно.
А это жизни людей и муниципальное имущество.
0
Написано 18 ноября 2023, в 18:58
Aaaz, а почему так управляют автобусами Вы не задумались? Почему как думаете?
−1
Написано 17 ноября 2023, в 18:28
что с маршрутом 63 и 3, пол часа нету а потом приезжают друг за другом грядкой, можно выбрать в какой сесть где попросторнее
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:33
72-ой маршрут?
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:41
Вот же комментаторы ну никак не могут оботись без чувства юмора. Мне как-то нравятся зелёненькие автобусы, и ещё сейчас нравятся междугородние, они действительно стали удобные. Да и вообще замечательно ведь, что автопарк обновляется

Мне единственное не нравится стоять часами выжидая нужный мне автобус особенно в обеденное время водителей, возникает то чувство, что они все разом уходят на обед, а потом все разом выходят друг за дружкой.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 18:46
Еще меньше сидячих мест и больше стоячих. Ничего личного, джаст бизнес
−1
Написано 17 ноября 2023, в 21:34
Srachcom2020, зато больше народу влезет и с колясками заезжать можно
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:53
Антивандальные кресла звучит как сурово будь-то сварены с металла десятки и ничем не обиты
+2
Написано 17 ноября 2023, в 18:55
Оптимизируют они! Лучше наводите ЧИСТОТУ на дорогах и не сыпьте РЕАГЕНТЫ! И тогда Люди вас будут благодарить! А то как ни зима так ГРЯЗИЩА И ЧЕРНОТА, теперь даже зиму не хочется от постоянной черноты, а не белизны!
−1
Написано 17 ноября 2023, в 21:41
Unik, Ну реагенты всяко нужны ну только не такие какими сейчас стали посыпать. Сверху вроде непонятная каша, а под кашей гольный лёд. Видать ничего хорошего на сегодняшний день химики ещё не придумали. Мне так больше нравилось по тому же шлаку ходить, знаешь уже наверняка, что где он лежит уже не свалиться на ровном месте. А вот ездить по этим булыжникам это ещё то удовольствие, не знаешь на чё наедешь
+1
Написано 17 ноября 2023, в 23:48
CakYRa15, А это всё потому, что после обработки реагентом, всю ту кашу должны убирать, так же посыпалка прошла вдоль какой то улицы, к примеру Сахалинской, о парка в сторону Слезы прошли, посыпали, развернулись и обратно, а потом когда в точку начала приехали начали соскребать и сдвигать то что оттаяло для дальнейшей уборки, а у нас просто говна накидали и забили.
0
Написано 17 ноября 2023, в 18:58
Автобусы оснащены комфортабельными посадочными местами. При этом сидения антивандальные. Они сделаны из такого пластика, который практически не поддается механическим повреждениям"

И как они могут быть комфортными на таком пластике , если пока час в нем отсидишь не межгороде - как на камнях посидел .. тот ещё "комфорт".
0
Написано 18 ноября 2023, в 01:16
Maritaimi, закажите такси с мягким сиденьем
+1
Написано 19 ноября 2023, в 22:05
Exfcnjr21, Во-первых : почему у людей столько негатива и агрессии ? Во-вторых : для своей пожилой мамы так и делаем, заказываем такси . Я - терплю, поскольку два раза в день заказывать такси на межгород - финансы не позволяют.
Здоровья Вам и счастья !
0
Написано 17 ноября 2023, в 19:20
Не понял-АО опять МУП и что за маршрут 72.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 19:29
Видел сегодня эту колонну в Южном, от дома правительства отчаливали как раз.. Даже живые регулировщики на перекрестке стояли, управляли транспортным потоком.
+2
Написано 18 ноября 2023, в 18:04
Without, я тоже вчера движ этот видела и даже сфоткала))
+1
Написано 17 ноября 2023, в 20:23
В Холмске когда нормальный общественный транспорт будет? Два больших баса на весь город ходит с интервалом в полтора-два часа. И у барыг убитые газели постоянно забиты до отказа епта, у меня ботинок больше, чем эти недобасы.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 21:18
"Работают на экологически чистом топливе". То есть, на газе?
+1
Написано 17 ноября 2023, в 22:50
Губернатор области или губернатор Южно-Сахалинска?
0
Написано 17 ноября 2023, в 23:13
Нормальных водитей надо нанимать, а не известно кого. Тогда и техника будет в порядке. И аварий меньше.
0
Написано 18 ноября 2023, в 03:48
Опять эти советские лозунги и очередные очковтирательства
0
Написано 18 ноября 2023, в 10:17
Очень интересно, пишут про МУП Транспортная компания, а она давно АО, т.е. коммерческая организация. Вопрос, много вы знаете коммерческих организаций, которым с бюджета вот так просто дают миллиард на покупку оборудования, чтобы деньги зарабатывать? В 100% говорят, что это коммерческая деятельность, идите в банк, кредитуйтесь, ищите возможности....а тут прям такие цифры и никаких вопросов.
0
Написано 18 ноября 2023, в 18:12
А мне почему-то читается новость, что получили 25 новых общественных сортиров... Которые наш губернатор обещал понастроить по всей области. В соседней стране общественные уборные находятся чуть ли ни на каждой остановке в городе. И выглядят так, как особняки наших заворовавшихся чиновников. А у нас разные горемыки гадят в общественном транспорте. Вот им раздолье будет, пока чинуши за свои слова не отвечают.
0
Online
ritosanx Online
Написано 18 ноября 2023, в 22:31
Немного непонятно, как люди, которые не пользуются общественным транспортом, берутся за реформу. Директор почему молчит, он же по идее должен знать что остановки маленькие для больших автобусов, и бордюры на них огромные, или балон водитель порвёт, или пасажир, для которого все это делается - превратится в горного козла. Перон вообще милимитровый, люди толкаются, им неудобно, поэтому водилы близко не подводят автобус к перону. Остановки дырявые, продуватся ветром.
Там, у них в парке по ходу нет обратной связи. И директор не в курсе проблем. Ну и какой с такого директора - реформатор?
Блин, вот На Мира - Пуркаева остановка. Прям за ней такой пиар общественного пространства. Но остановку удалили из этого пространства. Как была мелкая на два автобуса, так и оставили. И перон в 30 сантиметров.
Это к чему говорю, кто на этой остановке бывает, опишите пожалуйста ваши
+3