Выяснилось, что "вандалом" на сахалинском кладбище был ветер
Фото: очевидец

Выяснилось, что "вандалом" на сахалинском кладбище был ветер

По мнению проверяющих, именно он сорвал и разбросал таблички на надгробиях

 В Холмском районе разоблачили вандала, который испортил надгробья. Им оказался ветер.

Напомним, ранее astv.ru сообщал о том, что посетили могилок родных в селе Серные источники были расстроены: кто-то сорвал таблички с именами умерших и раскидал их по территории. Люди обвинили во всём неизвестных вандалов.

На место выехали представители УГДХ местной администрации. Они сообщили: в секторе № 9 погребено 157 человек, на 18 крестах и тумбах отсутствуют именные посмертные таблички. Найти их было невозможно, потому что кладбище уже укрыто снегом.

"При осмотре места расположения табличек было установлено, что в большинстве случаев имеются признаки их крепления на строительные скобы не того диаметра.  Что дает основанное полагать, что таблички отсутствуют по причине ненадлежащего закрепления", - выяснили специалисты.

Они обратили внимание и на расположение табличек. Дело в том, что они были закреплены с западной стороны, а порывы ветра 5-7 ноября были с восточной стороны и достигали 13,5 м/с.

Есть вероятность того, что слабо закрепленные или повреждённые лёгкие таблички просто сорвало порывами ветра.

"В настоявший момент инициировано проведение проверки по факту отсутствия своевременного контроля за местами погребения граждан и наличия признаков некачественного изготовления надгробных сооружений. В ритуальные службы направили обращение об усилении крепления табличек. А с 16 по 22 ноября, когда ожидается потепление, утерянные таблички попытаются отыскать и прикрепить на место.

 

 

16 ноября 2023, в 13:45 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 13:49
Классный подозреваемы - ветер
И порывы и скорость ветра учли с восточной стороны...
Грешно смеяться, конечно, в этой теме, но реально вызывает смех... Само название статьи - уже перл!
+17
Написано 17 ноября 2023, в 22:46
Tyson, умерший упал САМ на нож 27 раз?? Как в анекдоте.. Из заключения.
0
Написано 16 ноября 2023, в 13:49
ветер - черт ))
+1
Написано 16 ноября 2023, в 14:02
Хм,ветер.
посадить за вандализм.
+7
Написано 16 ноября 2023, в 15:06
Ах ветер негодяй, ты спать мне помешал,
А ну-ка выходи на бой
+2
Написано 16 ноября 2023, в 15:14
Да ну лааадно,какой ветер то!!!Они прикреплены саморезами как минимум .
+3
Написано 16 ноября 2023, в 15:17
Интересно, а почему ветер сорвал таблички только в одном секторе? Ведь и в других, есть такие временные памятники. Как-то ветер целенаправленно поработал.
+1
Online
Написано 16 ноября 2023, в 15:24
А помнится при первой публикации этой новости многие комментаторы пИсали кипятом в текстах, призывая покарать виновных подростков, посадить на 15 лет. А одна дамочка обещала их закопать. А тут ветер...
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:32
Надеюсь его поймают?)
+5
Написано 16 ноября 2023, в 15:34
Проще всего ветер обвинить, чем искать настоящих вандалов...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 22:48
RSSurveyor007, ну оно им надо искать кого-то??
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:40
По шкале Боффорта 13 м\с - просто сильный ветер, и никак не крепкий, не шторм и не ураган. Могли бы придумать торнадо какое-нибудь.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 22:49
Migel6, лишь бы не работать.... А денежку получают ведь!
0
Написано 16 ноября 2023, в 17:10
Не верю
+1
Написано 16 ноября 2023, в 17:27
Я под предыдущей статьëй написал, что ветер наверно.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 22:50
МаятНик, а другие что?? Ветер не тронул?? Как-то избирательно ветер командует...
0
Написано 16 ноября 2023, в 18:25
Гениально))
−2
Написано 16 ноября 2023, в 18:45
Почему тогда на фото скоба с осколком таблички на месте? Значит всё таки скобы крепко держали таблички.
Ветром разломало сами таблички?) Бред же...
−2
Написано 17 ноября 2023, в 22:53
Farik, а где правды искать в Роиссе-матушке?? Как в анекдоте: "Сестра, куда Вы меня везёте?" - В морг.. "Так я ж ещё не умер! - Доктор сказал: " В морг, значит, в морг."
0
Online
_Demon_ Online
Написано 16 ноября 2023, в 19:21
Как там у Станиславского "Неверю"
0
Написано 16 ноября 2023, в 20:00
Нашли отговорку. Да хрен поверю. Просто тупо не заморачивались искать кого-то. Вот и всё.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:54
Пьяная белка, но оно надо заморачиваться кому-то??
+1
Написано 18 ноября 2023, в 04:44
maxvi_t5, ну естественно, им вообще ничего не надо
+2
Написано 17 ноября 2023, в 04:07
Если на самом деле так - что ж это за работники тогда такие, которые так спустя рукава крепили таблички? Работали с людским горем, с потерей, с бедой, и работали - на "отцепись". Разве так можно?
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:55
MMSS, Навряд ли это стахановцы, просто отлынивание от работы инспекторов....
0