Судовому повару на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за два бутылька японского лекарства от кашля
Фото: Сахалинский линейный отдел УМВД России на транспорте

Судовому повару на Сахалине грозит до 7 лет тюрьмы за два бутылька японского лекарства от кашля

О том, что средство содержит психотропное вещество, член экипажа забыл

Судовой повар попал под уголовную статью из-за двух упаковок японского средства от кашля. Запрещённый к ввозу препарат обнаружили в ходе досмотра сахалинские таможенники. Член экипажа пояснил: он забыл о том, что препарат содержит психотропное вещество декстрометорфан.

В Сахалинском линейном отделе УМВД России на транспорте сообщили, что перед отбытием судна за границу всем членам экипажа выдали уведомление, что ряд лекарств из Японии ограничен к ввозу, так как в них содержатся наркотические и психотропные вещества, такие препараты можно ввозить только по рецепту и необходимо декларировать.

Однако в ходе осмотра таможенники обнаружили у повара две упаковки японского средства от кашля общим весом 276 граммов. 59-летний мужчина пояснил, что купил их в порту в Японии, а о том, что они содержат психотропное вещество, забыл. Принёс лекарства в каюту, а после убрал в холодильник.

С повара взяли подписку о невыезде. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.229.1 УК РФ. Расследование завершено, материалы направили в суд. 

"Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет", - подчеркнули в ведомстве.

16 ноября 2023, в 13:31 −36
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 13:35
Господи, ну это же просто глупо! Ну ладно, "всем членам экипажа выдали уведомление" - а что делать просто туристам как я???
+35
Online
Vasil109 Online
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
крыс, я ваще удивлен, как тебя еще не посадили за какой-нибудь сироп)))
+16
Написано 16 ноября 2023, в 15:00
крыс, не возить таблетосы туда-обратно и всё
+10
Написано 16 ноября 2023, в 15:28
крыс, вам тоже выдадут, матрац, подушку...😬
0
Еще 57 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 13:37
Условно дадут...
+3
Написано 16 ноября 2023, в 13:50
Минздрав изменил критерии предельно допустимого количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в препаратах, в отношении которых могут исключаться некоторые меры контроля. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru и вступит в силу 1 марта 2022 года.

В список входят 46 веществ, для большинства из них указано предельно допустимое количество, в отношении которых могут смягчаться меры контроля, — 1 мг на 1 мл жидкой формы препарата для диагностики в лабораторных условиях. В одной дозе твердой лекарственной формы комбинированного препарата предельно допустимое количество такого психотропного вещества, как декстрометорфан, должно составлять 30 мг, кодеина – 20 мг, мезокарба – 10 мг, модафинила – 50 мг, псевдоэфедрина – 60 мг, фенилпропаноламина – 75 мг, фенобарбитала – 50 мг, хлордиазепоксида – 20 мг, эрготамина – 5 мг, эфедрина – 50 мг. Предельное допустимое количество таких наркотических средств, как кодеин, декстрометорфан, псевдоэфедрин, на 100 мл или 100 г жидкой формы препарата составляет 200 мг, фенилпропаноламина и эфедрина – 300 мг, фенобарбитала – 2 г.

Сколько там того психотропного? Не ящик же вез... Явно не торговать собирался, а в домашнюю аптечку.
+28
Написано 16 ноября 2023, в 15:02 Отредактировано 16 ноября 2023, в 15:08
Natella, низя,значит низя...проблема в чём
хотя у нас *** и за руль пьяным,а ведь садятся,ну пусть получают ,что получают.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 15:32
Natella, тут надо сиотреть соотносимость документа Минздравва с УК.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 20:00
RitaMargo, ты сравнил попу с пальцем
У тебя хоть раз ребенок кашлем исходился? Ты попробуй нашими антибиотиками его полечи
Нормальный у японцев сироп. Это просто в Рашке дебилизм за такое 7-ю годами колонии грозить
+11
Еще 4 комментария
Написано 16 ноября 2023, в 13:54
Т.е. они с детства своих детей на наркоту подсаживают!? Сильно, но не похоже на правду, не уточните какой там процент этой химии, 0,001 наверное
+11
Написано 16 ноября 2023, в 15:24
andrsen, ха! Почитайте состав коделака
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:12
andrsen, а как еще, вы думаете, они там выживают, в обществе извращенцев и психопатов? Не только трусы малолеток нюхают, но и наркотой балуются - это все у них в порядке вещей.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 10:59
MMSS, сам придумал или российского говнотв насмотрелся?
+1
Еще 17 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 13:54
Не там ищите, позор.
+40
Написано 16 ноября 2023, в 14:00
Причём лекарство на фото детское.
За лекарство тюрьма, за грибы тоже тюрьма, что дальше..., миллиарды украл если то нормально, лекарство купил не то всё попал.
С нашим ритмом жизни реально бывает забываешь что нибудь.
+41
Написано 16 ноября 2023, в 16:28
Aleksei79, предлагаю приехать с таблетками Дифенин (Фенитоин) в ОАЭ:)) Ситуация будет аналогичной.
0
Написано 16 ноября 2023, в 16:36
Aleksei79, как у любой цивилизованной страны есть перечень лекарственных препаратов которые запрещены ввозу на территорию страны. Не зависимо какая эта страна. К примеру наши российские таблетки Атенолол запрещены ввозу на территорию Японии. Потому что входит в перечень запрещенных веществ.
+2
Написано 16 ноября 2023, в 21:32
142, Какой ужас ,видимо мы ещё не готовы морально и духовно лечится наркотиками.Зато водкой травят это норма.
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 ноября 2023, в 14:02
Вот и полечился повар
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:02
Вообще с этими японскими лекарствами такой бред происходит! Шикарные японские лекарства! Сделаны не для России, для внутреннего потребления в Японии. Наши выдумали какую-то ересь, моряков всех замордовали уже и нас лишили замечательных лекарств!
+50
Написано 16 ноября 2023, в 21:55
YaTanya77, "Шикарные японские лекарства!" - я не забуду как умирал в Японии. Темпер выше крыши, градусники зашкаливали. Сестра отвезла меня в клинику, япошки за голову хватались. Гайджин
ведь умирает. Позор нации. И за сутки вылечили!!! Чем не знаю - что-то вдохнул. Или внюхнул, не помню уже. Дали пригоршню таблеток. На следующий день очухался, пошёл на море.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 09:37
крыс, там и долгожителей поэтому большее количество, медицина на высоте.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:55
Saha76lin, "долгожителей" - ну это да. Много. Пил с ними. Карафуто помнят, земляки.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
Лучше "Арбидол" запретите! Численность населения уже и так не восстановится, оставьте для обслуживания трубы хотя бы.
+21
Написано 16 ноября 2023, в 18:54
Tapok, ""Арбидол" запретите!" - ээээ, за ним стоят олигархи. А за ними... В общем НЕЛЬЗЯ.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 14:04
Заголовок опять просто огнище... Два бутылька.....
+6
Написано 16 ноября 2023, в 15:20
66_irina, стараются быть ближе к народу, наверное.
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:08
Наградить бдительного таможенника красными революционными шароварами! А начальнику именную форменную фуражку!
+52
Написано 16 ноября 2023, в 14:27
Assistant, красными революционными шароварами.....

Сразу фильм "Офицеры" вспомнился
+5
Написано 16 ноября 2023, в 14:54
Assistant, и сабельку пластмассовую . нехай порубает всех лиходеев .
+9
Написано 17 ноября 2023, в 12:11
Piligrim1959, "сабельку пластмассовую" - ну вот зачем, зачем? Да, была у меня такая сабелька. И папаха. И бурка. Я ж казак. И потом алюминиевая сабля была. А потом я вырос.
0
Еще 1 комментарий
Online
Vasil109 Online
Написано 16 ноября 2023, в 14:13
Вот знакомимся. Кока взяли по 2.12 списку. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/cat..
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:48
Да он, скорее всего, и не знал, что он что-то содержит, сколько возили ни разу никаких проблем не было.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 20:50
Kirill, возили в перестройку
дык продолжайте возить,вон возят же,постоянно статьи...и вы не останавливайтесь
+5
Написано 17 ноября 2023, в 12:20
RitaMargo, "вы не останавливайтесь" - я зверски подпольно провёз алоэ. Так-то у них это сорняк, везде растёт, кроме моей сестры. Мама сажала у них во дворе - не растёт. Везде растёт-цветёт - у сестры чахнет. Ну вот я увёз сантиметровый умирающий огрызок. Охренеть как алоэ нравится у меня!!! Уже два больших куста!
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:49
В Японии что семена, что лекарства некоторые вообще провозить запрещено? Сами японцы не разрешают. Если проводишь это уже контрабанда.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:06
Kirill, из ряда стран запрещено кое-какие фрукты вывозить,там сразу срок...не вывозят же.
+9
Написано 16 ноября 2023, в 15:10
RitaMargo, мы всё время семена возили, лекарства тоже возили. В перестройку лук возили яйца возили да все продукты возили ничего нормально
+2
Написано 16 ноября 2023, в 20:45
Kirill, раньше санкций и запретов не было...муж тоже всё возил,перестройка была в прошлом веке...
+6
Еще 5 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 14:55
Общий объем 2х120 миллилитров, а вес 276 граммов- это с бутылками. Допустимое количество на 2 бутылки декстрометорфана составляет 280 мг.
Сколько там по фото не понятно.
0
Написано 16 ноября 2023, в 14:55
У нас кругом нарки и закладки,а тут за сироп 7 лет грозит.Вооще уже свихнулись.
+29
Написано 16 ноября 2023, в 15:49
31520, если не можешь поломать систему,поменяй к ней отношение
берегите нервы,от этого все болячки
+6
Написано 16 ноября 2023, в 22:16
RitaMargo, "берегите нервы,от этого все болячки" - ай ты ж умница. Хочешь японскую пластинку? Подарю.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:02
Вот каждый раз читаешь подобное и думаешь- "Ну некуда уже маразму крепчать!"...ан нет! Есть куда...
+15
Написано 16 ноября 2023, в 15:03
Если везут значит эффективное средство ,я не думаю что Япония враг своим гражданам ,пабурон тоже под запретом, хотя многие им лечатся и эффект говорят лучше чем от российских лекарств, и Япония занимает лидирующее 4 место по продолжительности жизни мы 157 место после ряда Африканских стран ,да и Сахалинская обл, занимает лидирующие 3-4место по онко заболеваниям в России на душу 100т населении
+21
Написано 16 ноября 2023, в 15:47
dopetrovich, много препаратов перевезли или только порассуждать
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:59
dopetrovich, вот вот, надо не забывать, что русский народ живёт во преки, а японская народа благодаря...
+1
Написано 16 ноября 2023, в 19:03
dopetrovich, не тронь рiдну африканьщину! А япошки женские трусы нюхают и кинжал за спиной держат. Да, и с обрывов-небоскрёбов постоянно прыгают. Прям сыпятся. Я вот иду в лаптях с медведем на цепи, играю на балалайке, а они прям градом.
+4
Еще 21 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 15:33
Лучше бы так за ввозом наркоты на остров следили, чем за лекарствами...
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:20
RSSurveyor007, не в бровь,а в глаз!
+2
Написано 16 ноября 2023, в 15:46
Ну в целом мне и понимать таких не надо,но я не понимаю...на оголённые провода ж не виснут,знают что нельзя,а тут знают,слышали,видели,говорят что поймали многих и всё равно-везут и везут ,и везут...как прям с кредитами и мошенниками...ну пусть огребутся разок,может и дойдёт.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 16:01
А что если в Японию нашу "зелёнку" провезти?.. Что скажет их таможня...
+1
Написано 16 ноября 2023, в 21:39
Barry, Ни посадят
+1
Написано 16 ноября 2023, в 22:29
Barry, "нашу "зелёнку" провезти? - ну я лимонник возил. Ничё.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 16:08
Лекарства нужно принимать тем, кто принимает людоедские законы. С таким правительством и парламентом состоящим из упырей и маньяков у страны нет будущего.
+7
Написано 16 ноября 2023, в 17:25
Дядя Толя, те кто принимают такие законы не ходят в обычные поликлиники и не лежат в обычных больницах, и уж точно не лечатся каким-либо арбидолом, г-жа Голикова 100% не принимает его. Полностью с вами согласен про будущее страны с такими законотворцами.
+6
Написано 18 ноября 2023, в 08:32
Дядя Толя, стесняюсь спросить: вот вы тут всё "страна", да "страна". О чём речь-то ?
−1
Написано 16 ноября 2023, в 16:11
А это в помощь повару, или его адвокату, этот препарат в список попал по ошибке или безграмотности составителей. : ———Декстрометорфан (англ. Dextromethorphan), DXM — противокашлевое средство. Является оптическим изомером левометорфана, который морфиноподобен. За счёт оптической изомерии не имеет опиатных эффектов.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 16:40
Я вот думаю, если мне понадобиться купить пабурон у тех же морячков которые его привозят, меня тоже загребут и подведут под статью как наркошу чтоли?
0
Написано 16 ноября 2023, в 17:00
В Японии значит оно разрешено, а в нашем суперпупергусударстве под запретом, о как!

Уж не знают, что б еще и как запретить холопам, шоб не смели трогать то, что можно только депутатам и их подельникам.. Нашли прям врага народа, наркобарона повязали.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 19:43
Without, вы забыли, у нас корейский уровень медицины)) а то и выше😁
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:41
Olyalyat, выше, конечно гораздо выше, вон мы там сияем ввышине за облаками..
+1
Написано 17 ноября 2023, в 13:05
+1
Написано 16 ноября 2023, в 17:53
На фото не видно сколько содержится Декстрометорфана на 100 гр. лекарства, однако если менее 200 мг, повар вправе подать заявление о некомпетентности и самоуправстве работников таможенной службы, потребовать возврат и взыскать моральный ущерб.
+4
Написано 16 ноября 2023, в 18:43
Враги народа
0
Написано 16 ноября 2023, в 19:40
Учитывая тот факт, что данное лекарство до недавнего времени спокойно продавалось в общем доступе, половина сахалинцев должно было стать наркоманами... Ещё и детей им поили. Интересно, где были госслужбы раньше?С какого времени он стал запрещённым вдруг...
0
Написано 16 ноября 2023, в 22:32
Olyalyat, "С какого времени он стал запрещённым вдруг" - тсссс. Нельзя.
0
Написано 16 ноября 2023, в 19:59
Товарищи полицейские, ну Вы в откровенный маразм не скатывайтесь то. Ну ладно, ввез. Откуда он знает что там в составе, он что, должен все законы наизусть знать и все составы импортных лекарств? Конфискуйте в конце концов, укажите на недопустимость ввоза подобного, но Вы походу решили себе звезд на погоны по легкому срубить что ли? Не уподобайтесь животным и будьте людьм в конце концов.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 22:32
YAL, их можно понять , холодно . дети ихнии начали кашлять , а наше фуфло не лечит . ну как-то так .
+1
Написано 16 ноября 2023, в 22:54
YAL, "Не уподобайтесь" - ты знаешь, я был таможенником. В начале нулевых. Осматривал-досматривал компьютеры. Ну и кое-что ещё. Я всегда писал честно - "не увидел, не обнаружил". Деньги совали - а мне не надо. Я же ничего не обнаружил. Да и как обнаружить - это просто смешно. Я в 2023-м файле поменяю код со смещением... Да хрен кто найдёт. Это нереально. Сделаю переход типа банального "goto" - хрен там. Всё будет работать, просто минует то что нельзя. Как "Вындоус" или ща "Андроид". Кто будет кропотливо отслеживать каждый файл? Да смешно, смешно. Глупо.
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:25
YAL, а вы попробуйте в "цивилизованные" страны ввезти то, что у них запрещено к ввозу. У вас не только контрабанду отберут, но и в тюряге посидеть придется. И никого не будет волновать, знали вы, или нет, о запрете ввоза (или вывоза - за вывоз тоже присесть можно). Рассуждаете, как детсадовец, честное слово.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 20:46
Да у нас много чего нельзя.Посмотришь вокруг диву даёшься.От зависти что-ли?Слов нет.
0
Написано 17 ноября 2023, в 04:27
Televizor65, да это у вас кругозор очень узкий. Иначе знали бы, что в РФ по сравнению с некоторыми так любимыми вами "цивилизованными" странами ОЧЕНЬ много чего разрешено. А в других странах - за контрабанду (ввоз, или, наоборот, вывоз) не просто отобрать запрещенное могут, но и посадить, причем надолго. А в некоторых странах - смертная казнь. Так что расширяйте кругозор, по жизни полезно.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:12
MMSS, Я вам ответить не смогу,так как не знаю вас лично.Если про жизнь, то чем дольше тем ближе."Левая" тема.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:21
MMSS, Да бесполезно людям объяснять. Я задавал вопрос, а вы когда в другие страны едете, тоже тащите с собой все подряд, не уточняя что можно ввозить, а что нельзя - и тишина.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2023, в 04:37
Очень показательны комментарии к новости. Комментарии, полные преклонения и придыхания перед заграницей, перед другими странами. Которые комментаторам кажутся "цивилизованными", "правильными", "честными", "нормальными". Соответственно, всё, что производится в "загранице" - лучше, полезнее, качественнее, чем своё, произведенное в своей стране, своими людьми. А в отношении своей собственной страны - наоборот, комментарии полны неприязни, нелюбви, презрения, критики (в основном необоснованной и немотивированной, вызванной крайней узостью кругозора). Из комментариев вырисовывается очень четкий и точный портрет быдла. Остается только надеяться (впрочем, думаю, зря), что неадекватным быдлом является только масса комментаторов данной новости, а не всё населения области.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:17
MMSS, поумничал? Ай, молодец. Беги Арбидол покупай, скоро понадобится.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:35
MMSS, согласна полностью
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:43
MMSS, Так обыдлячивают народ ,врут,обносят и плюют ,вы о какой любви???
0
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 08:23
теперь все нарики будут знать, что в этом лекарстве содержиться психотроп, и провозить его в бОольших количествах, пряча от таможни
0
Написано 17 ноября 2023, в 08:37
За убийство меньше дают. .. наверное когда выпивает эти два тубуса залпом то начинаешь красить волосы в ярко-зеленый и появляется тяга к обнюхиванию женских трусиков, параллельно начинаешь писать ироглифами и ненавидеть китайцев. Может поэтому и запретили... Лечи лучше кашель водкой с перцем, занюхивая лапой медведя, благо винлаб почти в каждом доме,а мишку можно и у соседа в аренду взять...
+2
Написано 17 ноября 2023, в 10:15
Что я увидел! Лопни мои глаза! Японцы, помешанные на безопасности и здоровье , выпускают ДЕТСКИЕ наркотики! Куда там разные колумбии лезут? Вот кто основной отравитель всего земшара! Вот кто наркоту в промышленных масштабах выпускает. Как нам-то повезло, что нас со всей дури ограждают от наркоты проклятой. Есть же светлые головы, не зря казенные деньги проедают, бдят.
0
Написано 17 ноября 2023, в 13:23
Dervish, "Лопни мои глаза!" - ты знал, ты знал, так нечестно!
0
Написано 17 ноября 2023, в 18:42
Капец раздули новость

Наркоманов и барыг ловите с наркотиками!
А не моряков с лекарствами!
Японские и Корейские , и даже Китайские лекарства в 10 раз эффективнее чем Российские!
+4
Написано 18 ноября 2023, в 01:57
+1
Написано 18 ноября 2023, в 13:29
крыс, правда любит тишины
+3
Написано 21 ноября 2023, в 17:11
alex8665, а вы как это проверяли?
0
Еще 4 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 17:11
Снежинка,
сталкивалась
Ну раз ты сталкивалась, то однозначно ты лучше знаешь состав сиропа. Я даже не удивлюсь, если сами японцы тебе этот состав подробно расписали, с дозировками составляющих
0
Написано 21 ноября 2023, в 18:03
Во многих "цивилизованных", "просвещенных" и демократичных странах, в отличии от нашего "крававага рижима" запрещены к ввозу/вывозу многие лекарства и бады. В тамошних аптеках тоже без рецепта мало что купить можно. А в некоторых странах "просвещенного" запада кроме пластыря и аспирина фиг че купишь без рецепта. И это не из-за заботы о здоровье нации, а чтоб вы чаще к врачу ходили, страховочкой медицинской пользовались и платили за мед.услуги из своего кармана... И никого это не смущает, никто вонь не поднимает. Ну как же, этож просвещенное и демакратичное забугорье, а не наше отсталое болото... в туже Японию тоже не всякое лекарство ввозить можно. И тоже никто не орет о диктатуре или продажных чиновниках...
А от кашля можно ребенка вылечить теми препаратами, которые есть в наших аптеках по человеческой цене. И я это точно знаю, ибо у самого двое детей и с кашлем мы удачно справлялись за несколько дней без всяких чудодейственных сиропчиков из забугорья.
0