Сахалинские депутаты думают, как помочь жителям одноквартирных аварийных домов

Строения в плачевном состоянии, а в программу по переселению они не включены

В Сахалинской областной думе состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений по законодательному регулированию вопроса переселения льготных категорий граждан из непригодных для проживания (аварийных) одноквартирных жилых домов. В заседании участвовали областные депутаты, представители министерства строительства, прокуратуры.

Председатель рабочей группы Александр Болотников проинформировал, что, по имеющимся данным, таких домов в Сахалинской области около пятисот, и большая их часть находится в Смирныховском районе. Речь идет об одноквартирных домах, которые еще в советское время строили различные ведомства для своих работников. Позже неприватизированное жилье осталось за муниципалитетами.

Как уточняют в пресс-службе островного парламента, сегодня эти дома в плачевном состоянии, в программу по переселению они не включены, а жители, как правило, пожилого возраста, не имеют возможности самостоятельно решить проблему.

Областные депутаты ранее разработали нормативно-правовой акт. Его направляли, в том числе, в федеральные органы власти, но полученные ответы не продвинули решение вопроса. То, что он по-прежнему актуален, подтверждают обращения граждан на приёмах.

Александр Болотников отметил, что рабочей группе необходимо выработать предложения по законодательному урегулированию проблемы. Сейчас видится два пути: или включать эти дома в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, или вводить дополнительную меру социальной поддержки для определенных категорий граждан. В любом случае, нужен нормативно-правовой акт, которым будет предусматриваться переселение людей из таких домов, финансово-экономическое обоснование этого нормативно-правового акта.

По данным минстроя, таких домов гораздо больше. депутаты Александр Гринберг, Сергей Бондарев, Юрий Им говорили о том, что рабочей группе необходима полная информация по этому вопросу в разрезе муниципальных образований – точное количество домов, сколько из них неприватизированы и находятся в муниципальной собственности? Какой возраст и категории жильцов, в том числе, льготников - детей войны, инвалидов и других? Полная информация позволит оценить, сколько денег потребуется из бюджета на эти цели.

Решением рабочей группы рекомендовано министерству строительства до 1 декабря предоставить подробную информацию по одноквартирным аварийным жилым домам в Сахалинской области и гражданам, которые в них проживают.

Кроме того, от всех участников рабочей группы ждут предложений, которые обобщат и вынесут на следующее заседание для обсуждения.

20 октября 2023, в 13:31 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2023, в 13:43
Строения в плачевном состоянии, а в программу по переселению они не включены

Как всегда. Хрен что от этих депутатов дождёшься.
+4
Написано 20 октября 2023, в 14:01
Иметь .опу в тепле и комфорте можно порасуждать за заботу о других, тем более не неся никакой ответственности
+1
Написано 20 октября 2023, в 14:41
А что думать, к себе переселяете и всё! В тесноте, но не в обиде. А если серьезно, то в 90-е годы домов брошенных по всему Сахалину было полно, работы не было, за коммуналку платить было нечем. Кто помоложе за 200 баксов пытались продать квартиры в панельных пятиэтажках, перебирались в Южный в поисках работы. Что тогда говорить о брошенных на произвол судьбы стариках, хоть как то пытающих продлить своё существование в одноквартирных домах. Никто тогда не беспокоился о людях, хорошо хоть сейчас, спустя 30 лет хоть думать стали!
0
Написано 20 октября 2023, в 14:45
Наших родителей включен в 25 году, стоит только благодаря подпоркам, макаровские власти решали, что неприватизированные жилые дома переселять в самую последнюю очередь, зато кто оформил документы на дома, уже переселены, родители болели, им не до приватизации было
+1
Online
Rembat80 Online
Написано 20 октября 2023, в 18:26
Тут и думать нечего переселять норма людей и все а они все раздумывают .Алкашам кончаным бездельникам и тунеядцам и то благаустроенные новые хаты достаются от государства за здорово живешь из которых со временем клоповник превращается а тут все думают они ... думщики
+1
Написано 20 октября 2023, в 20:40
За СВОИМ домом надо следить и он простоит долго. У бухасов и крыша косая и венцы в 5 рядов сгнившие.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Меня скоро смоет": река в Южно-Сахалинске рушит берег и подходит к частному дому
"Меня скоро смоет": река в Южно-Сахалинске рушит берег и подходит к частному дому
"Сахалинские Акулы" принимают на своём льду "Академию СКА-Юниор": вход на матч свободный
"Сахалинские Акулы" принимают на своём льду "Академию СКА-Юниор": вход на матч свободный