Фото: аэровокзальный комплекс "Южно-Сахалинск"

Вишнёвый сад обустроили у аэровокзала имени Чехова в Южно-Сахалинске

Площадь терминала украсили первые 55 деревцев сакуры

На территории нового аэровокзала в Южно-Сахалинске обустроили вишнёвый сад. Привокзальную площадь терминала украсили первые 55 саженцев. Аллею из молодых деревцев посвятили творчеству русского драматурга Антона Чехова - именно его имя носит главная воздушная гавань региона.

Как сообщили в аэровокзальном комплексе "Южно-Сахалинск", будущие вишни сотрудники высадили лично. Подготовить лунки и сами деревца им помогли специалисты сахалинской ландшафтной мастерской. В дальнейшем ухаживать за садом будут также работники терминала под руководством ботаников. Гарантии на себя уже взял один из крупнейших питомников Анивского района.

Для высадки выбрали сакуру сорта Роял Бургунди. Такую выращивают в ботанических садах на юге России и на Дальнем Востоке. Преимущество многолетнего дерева в том, что оно не боится морозов и метелей, а также легко приживается во влажных грунтах. Более подходящий сезон для высадки - осень. 

"Вишнёвый сад станет прекрасным украшением аэровокзала "Южно-Сахалинск". В период цветения наши пассажиры найдут здесь гармонию и умиротворение. К тому же, сакура - одна из главных визитных карточек области. Познакомиться с нею гости региона смогут, не территорию терминала", - подчеркнул генеральный директор АО "Восточные Ворота Страны" Игорь Шубейко.

В ноябре специалисты начнут готовить молодые деревья к зиме. Саженцы подвяжут, а вокруг них установят конструкции, которые защитят маленькие вишни от снега. Полюбоваться цветением сакуры пассажиры нового аэровокзала смогут в мае следующего года.

17 октября 2023, в 18:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 18:21
Парковки когда обустроят?
+10
Написано 17 октября 2023, в 20:18
barmalei2010, абсолютно согласен! И разношëрстных таксистов отодвинуть нужно на парковку у старого аэропорта, навести порядок на месте высадки, посадки людей в авто, что б проезд занимали.
Грунтовая парковка справа на въезде перед турникетами - это ПОЗОР!
Никакая сакура этого позора не скроет
+4
Написано 17 октября 2023, в 18:27
Сакура- это не вишня! А у Чехова нет произведения -
Сакуровый сад! Даже тут умудрились опозориться!
−3
Написано 17 октября 2023, в 19:57
larsen1, Зато у него есть произведение Вишневый сад. И разве Prunus serrulata (сакура) - это не вид вишни?
+2
Написано 17 октября 2023, в 20:00
larsen1, ... в окно смотрели двое...
+4
Написано 17 октября 2023, в 20:02
larsen1, в гугле забанили?
−3
Еще 3 комментария
Написано 17 октября 2023, в 19:04
Здорово!!!
+2
Online
Without Online
Написано 17 октября 2023, в 19:41
Эх, дожить бы до тех времен, когда деревца подрастут и в середине мая месяца зацветут. Волшебное зрелище
+5
Написано 17 октября 2023, в 20:06
Without, до мая осталось всего полгода 😂
+2
Online
Without Online
Написано 17 октября 2023, в 20:53
Vld536, ну вряд ли маленькие саженцы прям в следующем году уже пышно зацветут . Имелось в виду несколько лет
+2
Написано 17 октября 2023, в 20:00
Красиво будет...
0
Написано 17 октября 2023, в 20:02
Хорошая идея!
+3
Написано 17 октября 2023, в 20:05
Как на Сахалине все гармонично сочетается: и русский Чехов и японская сакура (разновидность вишни). За эту многослойность в истории и разнообразие культур я его и люблю.
+5
Написано 17 октября 2023, в 20:14
гости региона смогут, не территорию терминала", - исправьте!
+1
Написано 17 октября 2023, в 20:33
Отличная идея, а то как голубые ели уже как то надоели.
+1
Написано 17 октября 2023, в 21:42
А что с кедрами, которые высадили на территории старого аэропорта?
+2
Написано 18 октября 2023, в 09:20
Keed_7, А, что с ними
+1
Написано 17 октября 2023, в 23:07
Я произведения Чехова обожаю, и сакура нравится, только не понимаю зачем аэропорт Хомутово поменяли на им. А.П. Чехова?
+3
Написано 18 октября 2023, в 09:22
Assistant, Этого не только вы не понимаете
Этого большая часть сахалинцам кому не пофигу, не понимают
+1
Написано 18 октября 2023, в 13:06
Assistant, Это же не только наш аэропорт переименовали, а все аэропорты РФ. Мединскому в 2018 году стало скучно и объявил конкурс. По итогам конкурса Путин подписал указ о переименовании всех аэропортов именами выдающихся деятелей России.
0
Написано 18 октября 2023, в 13:42
Tatiana, Да Татьяна, когда чиновнику нечем выпендрится, начинают ломать памятники и церкви, менять названия улиц и аэропортов, а некие Карловы вообще на время покушаются, через что астрономический полдень на Сахалине в 13:25, я бы назвал их людьми променявшими культуру и наследия на кресло…😀
0