Сахалинским школьникам показали мастер-классы по пеленанию младенцев и взятию крови из вены
Кадр из видео

Сахалинским школьникам показали мастер-классы по пеленанию младенцев и взятию крови из вены

Фестиваль профессий запомнился массой интересных презентаций

Свыше 20 компаний собрал устроенный для школьников фестиваль профессий в Южно-Сахалинске. О том, как будущие работодатели сражались за будущих работников, рассказала заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Наталья Журавлёва.

- Наталья, здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Поздравляю вас с завершением фестиваля, который объединил в себе огромное количество профессий и состоялся у нас на Сахалине 3 и 4 октября. Я знаю, что прошло всё феерично, давайте делиться впечатлениями.

- Фестиваль превзошел мои ожидания именно потому, что получилось собрать такое большое количество партнёров. На площадках партнёры были глубоко вовлечены в организацию, в подготовку мастер-классов. Предоставили сотрудников, оборудование, были застроены очень интересные площадки. Например, компания "Сахалинская энергия" привезла свою мобильную выставку - там стояли технические элементы с платформы, опытные нефтяники рассказывали про работу на платформе. Много впечатлений, много эмоций у ребят, у педагогов, у самих организаторов. Партнёры остались довольны, им в первый раз удалось поучаствовать в таком статусе. Я надеюсь, что это не последний опыт.

- Я знаю, что среди партнёров у вас были достаточно известные компании, представленные у нас в Сахалинской области.

- Да, ещё раз благодарю. Они действительно расстарались для того, чтобы показать, как всё устроено изнутри. Чтобы можно потрогать, пощупать профессию.

- Расскажите о том, что такого было необыкновенного и интересного на ваш взгляд?

- Фестиваль собирался по девяти профессиональным средам, начиная от здоровой и безопасной, заканчивая социальной и индустриальной. Каждую среду представляли разные подотрасли. На каждую подотрасль мы нашли от одного до четырёх партнёров.

В итоге, фестиваль собрал свыше 20 компаний разных организаций. Из самых крупных авиакомпания "Аврора", "Сахалинская энергия", "Газпром", "Лиго дизайн", Сбербанк, Ростелеком и очень много других. Я сейчас список всех не перечислю, но мы очень благодарны, что коллеги откликнулись, провели интересные мастер-классы.

Лично мне очень понравился блок безопасности, где силовые ведомства представляли свою работу. Криминалисты показывали ребятам, как снимать отпечатки пальцев, как исследовать место преступления, как работать с оружием. Были представлены дорожная инспекция, пожарная инспекция. Пожарные надевали на ребят боевые костюмы для тушения, теплозащитную экипировку. Кинологическая служба представила двух героев: в первый день была немецкая овчарка, во второй день - лабрадор.

- Прежде чем говорить о заинтересованности самих школьников, давайте напомним, для каких классов было все представлено.

- Вообще фестиваль предназначен для ребят участников проекта "Билет в будущее", которые уже зарегистрированы в платформе и прошли первые диагностики. Ребята были от с 6 по 11 класс и, конечно, дополнительно разная публика.

К примеру, ребята из 9-х и 11-х классов. У них уже более осознанный взгляд и соответственный подход. Они проходили мастер-классы уже целенаправленно, шли на определённые мастер-классы с пониманием того, что у них есть заинтересованность в определенной профессии. Была реальная возможность в эту профессию окунуться, соприкоснуться и понять. Если им откликается, то они идут глубже уже дальше.

Для ребят с 6-го по 8-е классы, это больше был, конечно, ознакомительный формат. Они смотрели разные площадки, знакомились, пробовали. Медики вообще показывали мастер-класс по пеленанию младенцев и по внутривенному взятию крови. 6 класс! Была толпа, настоящий ажиотаж. Я на самом деле видела огромное количество и видео- и фото отзывов в социальных сетях, видела горящие глаза и огромную заинтересованность. Это была такая настоящая молодежная тусовка, которая действительно была объединена абсолютно благой целью.

- Ну и последний вопрос очень короткий. Когда следующий фестиваль?

- В следующем году. Мы обязательно планируем собрать ещё более масштабный, более интересный фестиваль и надеемся, что получится охватить больше районов и привести ребят с севера острова.

- Удачи вам, спасибо большое, будем вас ждать с хорошими новостями!

- Всего доброго!

5 октября 2023, в 20:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сквер и набережная откроются в Корсакове этой осенью
Сквер и набережная откроются в Корсакове этой осенью
"Цветочков ждать не стоит": юная жительница Долинска на всю страну поделилась опытом раннего материнства
"Цветочков ждать не стоит": юная жительница Долинска на всю страну поделилась опытом раннего материнства