Сквер и набережная откроются в Корсакове этой осенью
Фото: правительство Сахалинской области

Сквер и набережная откроются в Корсакове этой осенью

В 2024 году работы по благоустройству набережной продолжатся

В Корсакове завершаются работы по благоустройству двух общественных пространств. Открытие сквера по улице Краснофлотской и территории вдоль реки Корсаковки запланировано осенью текущего года. Оба объекта стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, прошедшего в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
 
В рамках благоустройства сквера по улице Краснофлотской завершена укладка инженерных коммуникаций, на завершающей стадии находится устройство наружного освещения и системы видеонаблюдения. Дополнит сквер новая детская площадка. Ее устройство выполнено наполовину.  
 
– Строительство сквера разбито на два этапа, и в текущем году удалось приступить к их реализации одновременно. I-ый этап стал победителем
рейтингового голосования 2022 года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда", который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. II-ой этап одержал победу в конкурсе "Лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО" в 2023 году, – рассказала руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Виктория Доля. 
 
Близятся к концу и работы по реализации I-го этапа благоустройства территории вдоль реки Корсаковки. Объект стал победителем Всероссийского конкурса в 2022 году. Стоит отметить, что Корсаков – первое муниципальное образование Сахалинской области, одержавшее победу в престижном конкурсе федерального уровня. 
 
Первый этап предусматривает обустройство игрового квартала. В настоящее время уже выполнено устройство велодорожки, детской и воркаут-площадки, лабиринта. Остается только уложить резиновое покрытие. Спортивная площадка для игры в баскетбол и волейбол готова на 80%. Важным элементом станет пергола, внутреннее пространство которой будет предназначено для проведения различных событий. Ее устройство уже завершено. Рядом с общественным пространством появится асфальтированная парковочная зона.
 
В 2024 году работы по благоустройству набережной продолжатся. В июне 2023 года победу во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока одержал и II этап благоустройства объекта.  Он задуман как создание территории созерцания с обильным озеленением, высадкой деревьев, устройством пешеходных дорожек с выходом к воде, площадок и террас. На территории, прилегающей к Свято-Вознесенскому храму, предусмотрена, открытая площадка с установкой скульптурной композиции Святым Петру и Февронии. 
 
– Мы всей семьей принимали участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на Сахалине и Курилах. С нетерпением ждали итогов конкурса проектов, и вот, в нашем городе появится сразу два новых общественных пространства. Здесь можно будет отдохнуть с семьей, насладиться видами и приятно провести время. Город преображается, становится привлекательным, и теперь жители и гости города смогут найти себе занятие по душе, – поделилась жительница Корсакова Анна Баева. 
 
5 октября 2023, в 20:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 20:57
Чо там за галерея для сушки белья. Набережная, набережная где?
+1
Написано 6 октября 2023, в 00:27
Речка вонючка и набережная?! Да еще за такие деньжища! А жители просят пляж, морскую набережную, кинотеатр, хорошие дороги, рабочие места, и многое многое другое...
+2
Написано 6 октября 2023, в 06:33
Набережная конечно круто, но вы речку видели?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске временно отключилась одна из высоковольтных ЛЭП
В Долинске временно отключилась одна из высоковольтных ЛЭП
Сахалинским школьникам показали мастер-классы по пеленанию младенцев и взятию крови из вены
Сахалинским школьникам показали мастер-классы по пеленанию младенцев и взятию крови из вены