Япония пытается избежать скандала вокруг "Фукусимы-1" и убеждает Россию в своей правоте
Фото: alhadath.net

Япония пытается избежать скандала вокруг "Фукусимы-1" и убеждает Россию в своей правоте

Генсек страны восходящего солнца ссылается на научные данные МАГАТЭ, которые должны удовлетворять общественность

Россия должна руководствоваться научными данными в отношении воды с “Фукусимы-1”, заявил генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно. Он подчеркнул, что Япония продолжит предоставлять международному сообществу, включая Россию, полную и достоверную информацию по этому вопросу, сообщает ТАСС.

По словам Хирокадзу Мацуно, Япония уже давала разъяснения и информацию, основываясь на научных доказательствах, о безопасности воды, очищенной с помощью системы очистки ALPS. Он также напомнил о докладе МАГАТЭ, в котором участвовали эксперты из 11 стран, среди которых был и российский специалист. 

В докладе говорилось, что консультанты действовали как независимые эксперты по индивидуальному поручению.

"Мы будем предоставлять в высокой степени прозрачную информацию и настоятельно призываем российскую сторону реагировать на основе научных данных", - сказал генсек кабмина.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор рассматривает возможность присоединиться к ограничительным мерам Китая в отношении японской рыбопродукции. Это связано со сливом отработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" и наличием в ней радиоактивного изотопа водорода - трития.

"Учитывая возможные риски радиационного загрязнения продукции, Россельхознадзор рассматривает присоединение к китайским ограничениям на поставки рыбопродукции из Японии. Окончательное решение будет принято после переговоров с японской стороной", - сообщает ведомство.

 
28 сентября 2023, в 02:02 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 04:34
Россия должна руководствоваться научными данными в отношении воды с “Фукусимы-1”, заявил генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно.

Россия ничего им не должна.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 04:35
Не надо ничего никому объяснять. Пусть каждый житель Японии каждый день выпивает по 2 литра воды с Фукусимы. Естественная очистка, так сказать. И проблема разрешится.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 04:42
а что мы у них закупаем? какую рыбу, когда у нас свои вод и своего промысла полно?..странно даже как-то про покупку рыбы у японии говорить.
+7
Написано 28 сентября 2023, в 10:43
Avrora42, фугу, тунец, угорь, икра летучий, нерка и т.д. общие поставки за два года только на Сахалин порядка 500тыс$
+1
Написано 29 сентября 2023, в 00:46
KiNa, зачем?? неужели у нас не могут своего тунца наловить??? даже в рыбе и то зависим от этого сраного запада. какой кошмар в стране.
+1
Online
---- Online
Написано 28 сентября 2023, в 08:40
Японцы,пошлите всех на три буквы не довольных,вам отсталые страны не указ.
−2
Написано 28 сентября 2023, в 18:07
----, кто ты ,воин -Ахиллес,сын Пелея?
+4
Online
---- Online
Написано 28 сентября 2023, в 23:07
Добро пожаловать отсюда, кто ты ,воин -Ахиллес,сын Пелея?
0
Написано 28 сентября 2023, в 08:52
РСФСР/Россия, убившая экологию собственной страны пытается убедить Японию в их не компетенции
+3
Написано 28 сентября 2023, в 08:57
Рейтинг стран по уровню экологии
2022 год
Россия - 112 место
Япония - 25 место
2016 год
Россия - 32 место
Япония - 39 место
Одни идут вперед, другие откатываются назад
+1
Написано 28 сентября 2023, в 09:13
Так пусть допускают не ручных магэтешников, а наших спецов.. Что то этого нет.
Дай Бог им самим жрать радиоактивные водные ресурсы.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 10:21
Xrenvam, наши спецы- это бывший депутат и Захарова? Или знаете каких-то более других?
+1
Написано 28 сентября 2023, в 10:58
Xrenvam, Наши были допущены.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 10:12
shs, ему из телеящика говорят другое. Не ломайте человеку картину мира
+1
Online
Without Online