На Сахалине хотят создать пеший треккинг-маршрут к окрестностям маяка Анива

Каждые 30-35 км пути должны встречаться объекты размещения

Состоялась рабочая встреча министра туризма Сахалинской области Артёма Лазарева и руководителя секции по вопросам развития туризма на Северном Кавказе и Дальнем Востоке экспертного совета комитета Госдумы по туризму, проректора по специальным проектам и внешним связям московского университета "Синергия" Сааду Казиева. Основной темой встречи стало обсуждение потенциала Сахалинской области для организации треккинга и развития пешеходного туризма в целом.

"Треккинг становится всё более востребованным видом активного отдыха во многих странах мира. Наша страна обладает намного большим потенциалом для развития целой сети треккинговых маршрутов. В настоящее время мы работаем над концепцией развития треккинга в России, а Сахалин, безусловно, рассматривается как один из ключевых регионов для создания треккингового маршрута национального значения", - отметил Сааду Казиев.

В рамках встречи стороны обсудили возможные варианты для создания треккингового маршрута национального значения на территории Сахалина.

Как правило, протяженность треккинг-маршрута составляет от 100 до 140 км, а её прохождение занимает от 3 до 5 дней ходьбы. Важно, что время в дороге до точек старта и финиша маршрута не должно превышать трёх часов езды на автотранспорте от аэропорта.

"В России направление треккинг-туризма только начинает развиваться. Замечательно, если одна из первых троп появится именно на Сахалине. Мы рассматриваем возможность создания маршрута вокруг Тонино-Анивского полуострова.

Помимо навигации, на расстоянии каждые 30-35 км пути необходимо будет построить объекты размещения. Финальной точкой путешествия станет площадка, с которой откроется красивый вид на уже знаменитый маяк Анива", - отметил Артём Лазарев.

Также министр туризма подчеркнул, что климатические условия региона позволят проводить подобные походы в летне-осенний период, а зимой подготовленные туристы смогут пройти его на снегоступах.

22 сентября 2023, в 16:55 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 17:00
Эх, жаль, мне туда уже не сходить с моими артрозами.. Ежли только какой добрый человек на машинке отвезет
+2
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 18:40
Without, "на машинке отвезет" - посмотри фото ниже, машинки там не ходят. Только лодочки. Места безусловно красивейшие, я в них влюблён. Но на свой страх и риск, для весьма подготовленных людей. (А артроз или артрит - в общем колени не сгибались - я вылечил таблетками глюкозамина-хондроитина)
+6
Написано 22 сентября 2023, в 22:00
крыс, а вот о таблеточках подробнее
0
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 23:16
Sova1963, "подробнее" - а что подробнее - я очень много ходил с рюкзачищами, много бился коленями, застуживал их, вывихивал и в один прекрасный день опаньки - болят и не сгибаются. Ходил как Буратина на несгибающихся ногах. Пошёл к врачам. Мне сказали "ничего страшного - разрежем, почистим". Два товарища (моложе меня на 20 лет) так и сделали. Помогло, да. Но не очень. А я начал пить японские БАДы - именно глюкозамин-хондроитин в составе. И через полгода восстановился полностью!!! Ну может чуть дольше. Они наверняка продаются у нас. Дорого, да. Долго, да. Но реально помогают! Когда у меня кончились японские я покупал в 1-й аптеке аналогичные американские. А операции ничего не восстанавливают, надо потом периодически вкалывать жидкость внутрь сустава. Для смазки. Таблетки восстанавливают природную функцию.
+3
Еще 2 комментария
Написано 22 сентября 2023, в 17:31
Пока всё построите - маяк развалится
+11
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 02:08
Undel, "Пока всё построите" - да там лишь в одном месте более-менее можно что-то построить - на бывшей заставе. Но от неё до маяка быстрым шагом ещё двое суток идти. БЫСТРЫМ шагом. По канатам в 2-х местах лезть, по камням прыгать. А камни-то скользкие, а внизу-то море. И если без ЧП то можно дойти максимум вот до сюда. Желательно каску на голову ибо тут бакланы камешки роняют. Про обойти нет и речи. Артёму бы посоветоваться с туристами прежде чем такие глупости говорить. Кстати, Артём, я могу ещё фото могилки показать - тут трое солдат погибли. А уж сколько без вести пропало...
+2
Написано 23 сентября 2023, в 11:55
крыс, да все уже поняли, что ты там ходил, хорош... Ты же понял смысл моих слов "Пока всё построите"....
0
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 12:20
Undel, да маяк-то для этого не нужен. Он не цель. Суть в словах "Мы рассматриваем возможность создания маршрута вокруг Тонино-Анивского полуострова."
+3
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 17:37
Артёму Лазареву самому бы туда сходить. Отвесные берега над головой и вот такие постоянные осыпи. ПОСТОЯННЫЕ. Я ходил раз восемь - и каждый раз рельеф другой, всё сыпется. Возможно и Надя там погибла потому что камень на голову упал. Это очень глупый план, чем больше будет там людей тем больше будет смертей. И я не шучу, кто был те знают. Это что касается осыпей. А прыганье по камням? С камня на камень? А других способов нет. Сколько будет переломанных ног?
+11
Написано 22 сентября 2023, в 18:37
крыс, Юрочка, а там мишки есть? Я просто подумала эти выдумщики их гидами наймут.
+7
Online
Написано 22 сентября 2023, в 18:39
крыс, так туда и ходить будут неприспособленные для этого люди. согласна с Вами.
+2
Написано 22 сентября 2023, в 19:27
крыс, да уж. Прежде чем такое выдумывать чинам стоили бы самим пройти там да с попутчиком грузным лет 60ти. Тогда бы и сам прочувствовал бредовость идеи и попутчик много интересного сказал бы.
+5
Еще 10 комментариев
Написано 22 сентября 2023, в 17:58
Как идея-отличная! Как воплощение идеи-будет ужас-ужас! По той простой причине, что никто из лиц, от которых зависит то или иное решение, не заинтересован в созидании. Всем глубоко плевать на то, чем они занимаются, главное-получить деньги и отчитаться перед вышестоящими, которым, в свою очередь, тоже наплевать на всё это. Единственное. ЕДИНСТВЕННОЕ приятное исключение в нашем городе (а может и в области)-городской парк им.Гагарина. где руководитель (не знаю кто) старается всё делать на совесть, а не для отчётности. Всё остальное-набережные, тротуары,дорожки-памятники наплевательского отношения.
+9
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 18:30
sakhsergey417, идея совсем не отличная, это глупый и преступный популизм. То что постоянные осыпи прямо на голову это одно, а как насчёт по камешкам полазить? Артём с лодочки видел лишь пляж, а там далеко не пляж.
+3
Написано 23 сентября 2023, в 20:11
крыс, Юра, неужели ты думаешь, что в эпоху, когда строят дороги на опорах через ущелья невозможно сделать треккинговый маршрут до маяка потому что там камушки сыпятся? Ты серьёзно? Если рассуждать с позиции, что построить трек-это лишь навязать верёвок и поставить указатели, то да, это глупость. Ну дык это и не построение маршрута-это шляпа! Потому и говорю, что с нынешней властью ничего путного не будет априори. Только лозунги и распил бабла. А в качестве отчёта покрасят камни и поставят столбики, дескать, ничего сделать более нельзя.
0
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 21:56
sakhsergey417, "строят дороги на опорах через ущелья" - это не про нас. Даже не про нашу страну. И мы это прекрасно знаем. Максимум - поставят указатели, хотя они там нахрен не нужны, путь ведь один, вперёд по берегу. ...А камушки тем не менее сыпятся постоянно. Особенно весной, когда вода замерзает в трещинах и всё рушит. Там трупы изюбрей частенько валяются - падают с лавинами. Разве что крытые галереи сделать, как делали японцы на своих железных дорогах. Но мне даже думать об этом смешно.
+3
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 18:53
"...возможность создания маршрута вокруг Тонино-Анивского полуострова" - ребята, маразм ПОЛНЕЙШИЙ. Рекомендую этим "туристическим юношам" пройти хотя бы вот это единственное место - мыс Павловича. Полнейший непроход. Даже для людей знакомых с альпинизмом со снаряжением. А таких мест вокруг полуострова штук семь минимум.
+5
Написано 22 сентября 2023, в 19:10
Как хорошо, что я успела там побывать, пока это все не поставили на поток!
+3
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 20:14
Onlife, "успела там побывать" - по западной стороне? Откуда шли?
+2
Написано 22 сентября 2023, в 19:27
Пехом на любителя пара часов, дольше это экстрим уже, что ооочень на любителя.
+3
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 20:12
andrsen, да конечно. Даже на катере к маяку сплавать это уже пара часов в одну сторону. Идти от Новиково до маяка это дня два-три. Без каких-либо непроходов, но с некоторым риском. А как он мечтает "ВОКРУГ" это вообще нереально. Ну просто физически нереально. Ещё ни один человек не обошёл сам мыс. А с восточной стороны есть ещё абсолютные непроходы.
+3
Написано 22 сентября 2023, в 20:37
А я слышал на этом маршруте могут забеременеть даже те у кого не получилось на "месте силы" на Лягушке лет с 10 назад.
+3
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 22:41
Tapok, "могут забеременеть" - могут-могут. Когда девчонки карабкаются по камням то ТАААКИЕ ракурсы получаются! Могут даже от мужских мыслей забеременеть. Но у нас было ни-ни, разве что помечтать...
+4
Написано 23 сентября 2023, в 00:22
Tapok, По бабской присказке: с перепугу одна баба забеременела?????
0
Написано 23 сентября 2023, в 07:25
крыс, Как ? ни разу? Зачем тогда карабкаться в гору, "ведь их всех и с самолёта видно здорово"©
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2023, в 21:07
А я готов, с такой спутницей до первых кустов.
+2
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 22:29
Vasil109, "с такой спутницей" - а я с такой ходил.
Это как раз там, на подступах к мысу с восточной стороны.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 23:48
крыс, ну кто бы сомневался,Юра,если твоя проводница,то только-нимфа лесная
+5
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 10:13
RitaMargo, "только-нимфа лесная" - скорее амазонка.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 22:03
Ну вот, сколько у нас эверестов, пусть спецы топают
0
Online
крыс Online
Написано 22 сентября 2023, в 22:57
Кстати - очень памятное для меня место. Я пошёл искать дрова, подошёл к этой лодочке и тут скатился вон тот огромный камень, я увернулся но он задавил мне ногу. И всё. Я в капкане. Был бы один - кирдык. Товарищи рычагом его сдвинули и я освободился. А эти шизики хотят туда толпы водить...
+4
Написано 23 сентября 2023, в 06:50
—Кто это , и Зачем эти люди ?
Опять за икрой приехали и как всё всегда - всё за казёный счёт . О Боже
+3
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 10:15
Депутатский, "Опять за икрой приехали" - но икру в данном случае мечет не только рыба.
+1
Написано 23 сентября 2023, в 18:21
крыс, ну в июне- то они сюда не прутся .
+3
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 18:38
Депутатский, "в июне- то они сюда не прутся" - ну да, точно подмечено.
+3
Написано 23 сентября 2023, в 08:39
Тренд российских ( да, похоже, не только российских) высоких чинов- фонтанировать бредовыми идеями и на этих соплях строить свою карьеру. Жесть однако.
+4
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 16:15
Трям2015, "похоже, не только российских" - ну да судя по фамилии "высокого гостя". И карьеру строят, и более того - деньги зарабатывают! На пустом месте. Я всё больше уважаю неудавшегося министра Дубровского, автора "кластеров". Он посмотрел что творится и слинял. Но думаю что дальневосточную надбавочку-то тем не менее заработал.
+2
Написано 23 сентября 2023, в 10:13
С медведями сначала разберитесь. Живя в Новиково боишься к лесу подойти не говоря уже что по сопкам ходить. Когда только успеваешь видеть их в окно из квартиры. Да я вообще удивляюсь как народ с рюкзаками идёт пешком до м. Анива. Раз на раз конечно не приходится. Однажды придется драпать и повезёт если рядом будет дерево.
+2
Написано 23 сентября 2023, в 12:38
Sakhalin17, Если ты БЕЖИШЬ, БЕЖИШЬ, ЗАЛЕЗАЕШЬ НА ДЕРЕВО И МЕДВЕДЬ ЛЕЗЕТ ЗА ТОБОЙ, ТО ЭТО ЧЁРНЫЙ МЕДВЕДЬ.
Если ты БЕЖИШЬ, БЕЖИШЬ, ЗАЛЕЗАЕШЬ НА ДЕРЕВО И МЕДВЕДЬ ТРЯСЁТ ДЕРЕВО, ЧТОБЫ Скинуть ТЕБЯ С НЕГО - ЭТО БУРЫЙ МЕДВЕДЬ.
Если ты БЕЖИШЬ, БЕЖИШЬ И НЕ МОЖЕШЬ НАЙТИ ДЕРЕВО - ЭТО ПОЛЯРНЫЙ МЕДВЕДЬ.??
+3
Написано 23 сентября 2023, в 14:05
Jone, ??????, о бурых то речь и идёт. И не однократно мужики сидели на деревьях пока мишка не уйдет:(
0
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 16:04
Sakhalin17, "придется драпать и повезёт если рядом будет дерево" - а деревьев-то там и нет... Вообще нет. А медведики встречаются.
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 сентября 2023, в 19:28
Был там в 87 году, еще закрытая зона была, пограничники вечером по нерпам стреляли трассерами, кучи бочек на берегу полные где мазут , где соляра, ни одного медведя не видели, только косатки, красота!!! От заставы шли два дня по отливу, было нам по 15 лет, и два руководителя краеведческого кружка
0
Написано 24 сентября 2023, в 22:30
Замечательно, что министр туризма больше про Сахалин ничего не знает. А то бы «продал» туристам остальные замечательные места.
+1
Написано 6 октября 2023, в 15:18
Ребята из туризма, вы хотя бы освойте близлежащие объекты, такие как хребет жданко, ни канатов, ни «ступенек», по сыпухе улететь очень легко. Вожу туристов, и каждый спрашивает почему у нас все небезопасно и необорудованно.
0