Сахалинец-герой СВО рассказал о боях с противником и своих ранениях

Сахалинец-герой СВО рассказал о боях с противником и своих ранениях

В одном случае он смог обнаружить и уничтожить снайпера, который вёл зачистку наших позиций

Лейтенант Алексей Новиков с Сахалина, которой имеет несколько госнаград за участие в СВО, рассказал о боях украинскими нацистами и полученных ранениях. Его историю передали сотрудники областного филиала фонда "Защитники Отечества".

Алексей убыл на специальную военную операцию 4 марта 2022 года. С самого начала он был на передовой в подразделении разведроты глубинной разведки 64-й бригады разведывательного батальона. Неоднократно участвовал в наступательных операциях, которые заканчивались взятием в плен украинских нацистов и боевиков ВСУ, а также иностранных наёмников. Награждён пятью государственными наградами: два ордена Мужества, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, медаль "За отвагу" и медаль "За боевые отличия".

Приводим рассказ Алексея Новикова:

"Утром 16 мая 2022 года в ходе наступления был обнаружен противник, в результате чего завязался ожесточенный бой продолжительностью несколько часов. Я получил ранения, однако смог самостоятельно оказать себе медпомощь, и, продолжив вести бой с врагом, лично уничтожил боевую машину пехоты и взял в плен пять боевиков ВСУ.

27 мая 2022 года в ходе выполнения очередной боевой задачи я обнаружил диверсионную разведывательную группу украинских националистов. Завязался бой. В ходе боя мой командир разведроты гвардии капитан Илюшин был ранен. Я оказал ему медпомощь и с риском для жизни, находясь под шквальным огнём и минометным обстрелом, сам будучи раненым, пронёс командира до точки эвакуации. Я отказался от госпитализации и вернулся к своим товарищам, оставшимся в бою.

11 июня 2022 года командование поставило задачу раздобыть сведения о силах противника на стратегических направлениях и устранить огневые точки, чтобы организовать продвижение наших сил. При наступлении мы встретили ожесточенное сопротивление. Наше подразделение устранило 9 огневых точек и уничтожило два бронетранспортера противника.

Завязался очередной бой. Был тяжело ранен командир 64-й бригады, Герой России, гвардии полковник Омурбеков. Оценив ситуацию, я под интенсивным обстрелом начал выносить своего командира с поля боя. В результате я получил очередное проникающее ранение правой стороны живота. После боя меня совместно с полковником Омурбековым эвакуировали в полевой военный госпиталь Изюма. После оказания неотложной помощи нас перевезли для дальнейшего лечения в госпиталь Военно-медицинской академии им. Кирова.

А 25 сентября 2022 года после прохождения лечения я вновь принял участие в спецоперации. В очередном наступлении осуществлял управление огнем. В ходе одного из боев нам противостоял вражеский снайпер, он вёл зачистку наших позиций, держал нас в постоянном напряжении и убивал наших парней. Ночью под покровом темноты я выдвинулся на разведку. С помощью беспилотника обнаружил позицию снайпера и уничтожил его.

Позднее во время ведения воздушной разведки беспилотником я заметил трёх вражеских наблюдателей, которые вели корректировку артиллерийского и минометного огня по нашим позициям. Оповестив командование о замеченных целях, я принял решение уничтожить корректировщиков, подойдя поближе к вражеским траншеям. Прицельным огнем я уничтожил двоих наблюдателей, третий открыл огонь по моей позиции. Получив ранение, я начал отходить, предварительно кинув гранату в сторону последнего противника. Увидев приближающееся подкрепление, третий корректировщик отошёл со своей позиции. Мои товарищи, увидев, что меня ранили, помогли мне покинуть поле боя и дойти до точки эвакуации".

Сейчас сахалинец находится дома, вместе с супругой воспитывает троих детей, продолжает служить в вооружённых силах РФ. Недавно социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" помогли дочери офицера устроится в подходящий класс новой школы. Они продолжат персональное сопровождение его семьи, окажут содействие в решении проблем ветерана и его родных.

21 сентября 2023, в 17:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Кормить нельзя отлавливать": что делать с бездомными собаками?
"Кормить нельзя отлавливать": что делать с бездомными собаками?
Осадки слабые, утром бодрящая температура: какой будет погода 22 сентября на Сахалине и Курилах
Осадки слабые, утром бодрящая температура: какой будет погода 22 сентября на Сахалине и Курилах