В России дали право отцам требовать от матерей алименты на себя
Фото: pixabay

В России дали право отцам требовать от матерей алименты на себя

Также есть пара уточнений по процедуре предоставления выплаты

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который позволяет отцам, заботящимся о своих детях в течение трех лет после рождения, обращаться в суд за алиментами от матерей (бывших жен), если они имеют достаточный доход. Об этом сообщает официальный портал правовой информации.

Раньше такое право имели только матери (бывшие жены), независимо от того, кто фактически ухаживал за ребенком. Теперь же закон учитывает интересы обоих родителей и дает возможность как матерям, так и отцам требовать материальной поддержки от бывших супругов.

Кроме того, закон уточняет условия предоставления алиментов в следующих случаях: бывшей жене в период беременности - только если беременность наступила во время брака; нуждающемуся супругу (бывшему супругу), ухаживающему за ребенком-инвалидом до 18 лет или за ребенком - инвалидом с детства I группы - только если он действительно осуществляет уход.

9 августа 2023, в 07:37 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2023, в 07:53
что мешало сделать это раньше ?
+1
Написано 9 августа 2023, в 08:23
Если отец реально Отец с большой буквы, а мать просто "инкубатор" - отлично!
+1
Написано 9 августа 2023, в 08:33
ещё осталось побороть моральные принципы общества по неприятию рукоприкладства в сторону дам и норм... равноправие, однако.
+2
Написано 9 августа 2023, в 08:42
Дв как бы это давно уже возможно было
+2
Написано 9 августа 2023, в 09:12
МУЖЧИНА должен зарабатывать сам, а не сидеть на шее у женщины!
Если она "алкашка" или т.п. тогда другое дело
+1
Написано 9 августа 2023, в 11:15
Lekar, вы пробовали зарабатывать самостоятельно, если на руках ребенок-инвалид, допустим, лежачий? Максимум, что вы можете себе позволить - это самозанятость на дому. Пенсия вместе с выплатой по уходу в большинстве своем уходит на лекарства/подгузники и прочие радости жизни инвалида.
Если женщина свалила и оставила ребенка (любого ребенка, даже здорового) отцу, то он имеет все те же права, что и разведенная женщина. Не понимаю вообще, зачем эти нормы нужно отдельно прописывать, если семейным кодексом зафиксированы равные права и обязанности отца и матери в отношении своих детей
+9
Написано 9 августа 2023, в 12:26
Римма Хайрутдинова,
Римма, я чуть чуть другое имел ввиду.
+1
Написано 10 августа 2023, в 11:09
Римма Хайрутдинова,
--МУЖЧИНА должен зарабатывать сам, а не сидеть на шее у женщины!
Если она "алкашка" или т.п. тогда другое дело--

ГДЕ здесь упрек в вашу сторону?
+1
Написано 9 августа 2023, в 09:35
Ну а че, равноправие хотели же мадамы)
Надо ещё на срочку отправлять. Не служила, не женщина??????
+4
Написано 9 августа 2023, в 11:34
Ferdy, не рожал не мужчина, не, ну а что?
+2
Online
Написано 9 августа 2023, в 09:36
И этот закон не будет работать.Отцы не все платят.да еще и годами,а тут на тебе.мамочки платить начнут,когда только приставы работать начнут?
0
Online
alex8665 Online
Написано 9 августа 2023, в 09:46
Хорошая новость!
Давно пора!
+7
Написано 9 августа 2023, в 10:10
Сеня приду буду с жены требовать алименты)))))) Можно натурой)))))
+2