В России снова дорожают материалы для ремонта

Предполагается, что во второй половине 2023 года цены вырастут еще на 10-15%

Снижавшаяся в конце прошлого года стоимость материалов для отделки квартир снова растет. С начала 2023 года себестоимость ремонта в России увеличилась почти на 11% из-за логистических сложностей, сообщает primorye24.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Отмечается, что во второй половине года цены могут вырасти еще на 10-15%. Сейчас средняя стоимость материалов для ремонта квартир в России по итогам первой половины 2023 года достигла 8,7 тысяч рублей, что на 10,6% выше относительно конца прошлого года и на 3,8% превышает уровень первой половины 2022 года (данные Infoline).

Рост транспортных издержек усугубился низкими складскими запасами, считает глава группы Infoline Иван Федяков. В пример эксперт приводит сухие строительные смеси, частично выступающие производными от цемента, с перевозкой которого возникли сложности. Эксперт добавляет к этому ослабление рубля и проблемы с зарубежными поставками.

Также руководитель отдела продаж городской недвижимости Barnes International Moscow Сергей Бондаренко говорит, что отделочные материалы подорожали в среднем на 20% с начала года. Основной причиной этого стало появление дополнительных участников в цепочке поставок.

11 июля 2023, в 19:10 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2023, в 19:19
Ну да, не опять. А действительно снова.
0
Написано 11 июля 2023, в 19:20
"Сейчас средняя стоимость материалов для ремонта квартир в России по итогам первой половины 2023 года достигла 8,7 тысяч рублей,"
Это что за словоблудие?
8700 за что? За кв метр? За килограмм? За азиатосотрудника?! За смеситель для ванны или килограмм гвоздей? Продолжать?
+2
Написано 12 июля 2023, в 03:41
KGG, в туалете косметический ремонт за такую сумму можно сделать.
+1
Написано 12 июля 2023, в 12:12
Пьяная белка, в дачном сортире.
+1
Написано 12 июля 2023, в 12:49
KGG, конечно же. На другой ещё и не хватит
+1
Написано 11 июля 2023, в 19:20
Без доллара никуда!? Сказочники.
0
Написано 11 июля 2023, в 19:34
Сплошная польза, говорите?
+2
Написано 11 июля 2023, в 19:44
Как говорил один профи- если планируется стройка, то закупать материал надо зимой. Летом всегда дороже.
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 11 июля 2023, в 19:55 Отредактировано 11 июля 2023, в 20:15
Меньше будут долбить и сверлить, какие вензеля в наших квартирах, панели просверливают месяц, есть же какие то щадящие технологии, вот таскают стремянку-тумбочку над головой, она еще дверьми хлопает.
0
Написано 11 июля 2023, в 19:57
В России не меняется только з/п
+6
Написано 12 июля 2023, в 03:42
Yazaya, это точно
0
Написано 11 июля 2023, в 20:13
Ну конечно, конечно... Никогда же такого не было, чтобы кто-то из "бизЬнесЬменов" поступился своей личной прибылью, идущей в свой личный карман. Уменьшил свое бабло хоть на пару процентов. Как обычно, ВСЕ издержки перекладывают на потребителя.
+3
Online
Написано 11 июля 2023, в 22:40
потому что все импорт.
0
Написано 11 июля 2023, в 22:46
Барыги что угодно "обоснуют" если потребуется.
+1