Эксперт: сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" может угрожать Курилам

Но в целом Дальний Восток не должен пострадать

Очищенная от радиации вода, сброс которой планируется в будущем с аварийной АЭС "Фукусима-1" не угрожает Дальнему Востоку. Об этом рассказала сотрудница департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Ольги Лебедевой, сброшенная вода с АЭС Фукусима-1 является безопасной для Дальнего Востока, в том числе Приморья, однако не исключается вероятность появления во фронтальной зоне смешения течений Куросио и Ойясио синоптических вихрей, которые смогут захватить загрязненную воду и доставить ту до Курильских островов.

Эксперт отметила, что из-за взаимодействия двух сильных струйных течений Куросио и Ойясио радиоактивное загрязнение при попадании в Тихий океан может переноситься в северо-восточном направлении и достичь Курильских островов.

3 июля 2023, в 17:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2023, в 17:26
Этот сброс угрожает всем, кому-то больше, кому-то меньше
+7
Написано 3 июля 2023, в 17:39
Жесть.
+1
Написано 3 июля 2023, в 17:40
Ну эксперт!ну красава!прям кэп Очевидность с умным заключением
где эти склады,с которых выпускают всех этих экспертов
бракованная партия видать залежалась
+10
Online
крыс Online
Написано 3 июля 2023, в 19:30
Rita1968, эксперт: затопленные вокруг Сахалина радиоактивные РИТЭГи никому не угрожают потому что они наши, отечественные.
+2
Написано 3 июля 2023, в 22:52
крыс, да да ла и они за нас...
+2
Написано 4 июля 2023, в 02:43
крыс, Юра, вот ты всегда "топишь" за "япошек". Думаешь они и сейчас хорошо распорядились? Или ты разочаровался в своём идоле?
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 3 июля 2023, в 17:44
Да пусть сами её и пьют! Варят на ней и в ней купаются...
+4
Online
крыс Online
Написано 3 июля 2023, в 18:41
Sakh_Sanych, не поверишь - и купаются таки. Но пьют - о боже - пресную воду а не морскую. Извращенцы.
−1
Написано 3 июля 2023, в 19:05
Sakh_Sanych, ...а нам пусть другую поставляют
0
Написано 3 июля 2023, в 17:59
На официальном сайте ДВФУ в составе Департамента наук о Земле Института Мирового океана нет такого специалиста - Ольга Лебедева. Что это за "эксперт"?
+2
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 00:24
notsour22, пора уже привыкнуть - тут пишут сплошные эксперты и шеф-повара. Ну и я немножко. Но я не эксперт и даже не газосварщик, да и не водолаз если честно.
0
Написано 3 июля 2023, в 18:03
"...в целом..,..не должен...", прогноз ни о чём, может что будет, а может и нет, короче как карта ляжет, мне кажется цыгане и те точней скажут
+6
Написано 3 июля 2023, в 18:06
пусть сбрасывают эту воду к себе в какое нибудь внутреннее озеро.
+3
Написано 3 июля 2023, в 19:25
Океан большой, перемешается, только если рыбы не подхватят радионуклиды.
0
Написано 3 июля 2023, в 20:13
Эмм...на официальном сайте этого департамента НЕТ такого сотрудника- Ольга Лебедева.
+6
Online
крыс Online
Написано 4 июля 2023, в 00:19
Трям2015, "НЕТ такого сотрудника" - ну мы же все знаем - суслика нет а он есть.
+1
Написано 4 июля 2023, в 08:31
Трям2015, м
ожет, она внештатный сотрудник, строго засекреченный?
+3
Написано 4 июля 2023, в 09:16
крыс, почему-то в памяти всплыло "Суслик, *ука, личность..." от Вадима Галыгина
+3
Написано 3 июля 2023, в 20:14
Для убедительности https://www.dvfu.ru/institute_of_the_world_ocean/s..
+3
Написано 3 июля 2023, в 21:25
Не только курилам! Через пролив цугару (сангарский) вынесет эти воды в японское море , и в приморье и везде везде!
+3
Написано 4 июля 2023, в 06:41
Жду "ыксперта", который скажет, что это вообще очень полезно.
+1
Написано 4 июля 2023, в 08:30
Капитан Очевидность
И так все понятно
+2