Самую большую школу на Курильских островах откроют к 1 сентября
Фото: правительство Сахалинской области

Самую большую школу на Курильских островах откроют к 1 сентября

Она полностью закроет потребность в общеобразовательных учреждениях на Итурупе

На Итурупе завершили строительство здания школы на 400 учеников. Скоро в образовательное учреждение доставят парты, стулья, шкафы, оборудование для столовой, технику - всё, что нужно для учёбы. Сейчас на площадке выполняется озеленение территории. Открыть её обещают к началу учебного года, сообщили в правительстве региона.

Трёхэтажное здание школы расположилось в самом центре Курильска - на улице Гидростроевской. Площадь образовательного объекта - более 3,5 тысячи квадратных метров.

В новой школе предусмотрены оснащенные современным оборудованием кабинеты информатики, физики, химии и биологии, технологии, а также лингафонная аудитория. Для учеников начальных классов построен отдельный блок, где расположатся группы продленного дня, спальни и игровые комнаты, компьютерный класс для проведения уроков английского языка.

Возле школы расположился стадион для проведения уроков физкультуры и других спортивных мероприятий. Здесь предусмотрели беговые дорожки, яму для прыжков, игровую площадку для мини-футбола и баскетбола, уличные тренажеры. Объекты отвечают всем современным стандартам.

- В прошлом году мы открыли школу в соседнем селе Рейдово. Она тоже очень красивая и современная, на 132 ученика. Детей в муниципальном образовании много, поэтому важно полностью закрыть потребность в общеобразовательных учреждениях на Итурупе. Благодаря строительству современной школы в Курильске мы рассчитываем это сделать уже с 1 сентября, - отметил областной министр строительства Алексей Колеватых.

Образовательный объект возведен в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов".

В этом году современные школы появятся еще в нескольких районах Сахалинской области - в Ногликах, Углегорске и селе Кировское Тымовского района. Новые детские сады откроются на острове Шикотан в Крабозоводском, на острове Кунашир в селе Головнино.

Также строительство общеобразовательных учреждений ведется в Северо-Курильске и Южно-Сахалинске. Начато проектирование школы-детского сада во Взморье Долинского района.

21 июня 2023, в 19:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2023, в 19:32
Очень красивая школа,современная.
−1
Написано 21 июня 2023, в 21:47
И ни одного фото всей школы в кадре.
0
Написано 21 июня 2023, в 23:01
Не на Итурупе, а в Курильске
0
Написано 21 июня 2023, в 23:01
Закроет потребность
0
Написано 23 июня 2023, в 13:25
А парковка где ??? Ёлки палки!!!
Рядом дед сад БЕЗ ПАРКОВКИ! Через дорогу школа с ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЙ парковкой. + тут же автобусная остановка, вот на ней то и будут всё ютиться.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анжела Курьянова: заниматься физкультурой - полезно, а спорт изнашивает организм
Анжела Курьянова: заниматься физкультурой - полезно, а спорт изнашивает организм
Пожилой мужчина дорого заплатил за времяпровождение с 25-летним сахалинцем
Пожилой мужчина дорого заплатил за времяпровождение с 25-летним сахалинцем