Эксперт о грядущем сбросе с "Фукусимы-1": тритий биологически опасен для всех форм жизни
Система очистки сточных вод. Фото: TEPCO

Эксперт о грядущем сбросе с "Фукусимы-1": тритий биологически опасен для всех форм жизни

А кроме него в воде окажутся изотопы плутония, йод-129 и стронций-90

Сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" даже с заявленным пониженным уровнем трития опасен для океана, растений, животных и людей. А в плане оператора станции компании TEPCO прослеживается двойное дно – правительству Японии выгодно представить процесс как безопасный. Об этом изданию China Daily заявил Шон Берни, эколог, специалист-ядерщик, более 30 лет проработавший в Японии и других странах Азии.

ВРЕД ВСЕМУ ЖИВОМУ

Эксперт рассказывает, что в сточных водах помимо трития в океан потечёт радиоактивный углерод (С-14) вместе со многими другими радионуклидами (изотопы плутония, йод-129, стронций-90). Несмотря на то, что правительство Японии и TEPCO планируют удерживать их концентрацию ниже нормативного предела, она все равно будет значительной.

"Порога безопасности для искусственной радиоактивности в окружающей среде не существует. Тритий действительно низкоэнергетический радиоактивный материал, но это не означает, что его действие слабое; при проглатывании он может нанести вред растениям, животным и людям.

Было обнаружено, что органические формы трития биоаккумулируются в фитопланктоне, основе морской пищевой цепи, что вызывает глубокую тревогу.

Научная литература за последние 60 с лишним лет ясно говорит о том, что тритий, в частности органически связанный тритий, биологически опасен для всех форм жизни. Стойкость, биоаккумуляция, потенциальное биоусиление и повышенная токсичность увеличивают потенциальное воздействие на окружающую среду, если тритиевая вода сбрасывается на сушу или в море", - подчеркнул эксперт.

НУЖНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОЧИСТКА

Кроме того, настаивает эколог, есть вопросы к степени очистки отходов. TEPCO удалось снизить уровень концентрации стронция, йода и плутония всего в 0,2%, сточные воды всё еще требуют дальнейшей обработки, но за последние три года её не проводили.

"Ни TEPCO, ни правительство Японии, ни МАГАТЭ не хотят об этом говорить. Они не сказали, сколько раз нужно обрабатывать сточные воды, сколько времени это займет и будут ли когда-либо усилия успешными".

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО

Шон Берни добавил, что TEPCO и правительство Японии настаивают на безопасности своего плана и создают ложное впечатление у общественности не просто так.

Оператор стремится вывести из эксплуатации аварийную станцию, но сделать этого не получится, пока там хранятся токсичные воды.

А властям страны нужно в отдалённой перспективе перезапустить атомные реакторы, которые были остановлены после мощного землетрясения и цунами в 2011 году, которые повредили "Фукусиму-1". К этому моменту возобновили работу девять реакторов, но, согласно политике правительства, к 2030 году Японии потребуется более 30.

  • Сброс обработанной и разбавленной воды с АЭС "Фукусима-1" планируют начать этим летом. 12 июня оператор станции начал тестирование системы сброса, пока с применением пресной воды.
  • Ожидается, что МАГАТЭ в этом месяце опубликует оценку безопасности плана по сбросу отработанной воды. После этого правительство Японии должно дать разрешение на эту процедуру.
  • Россия и Китай настаивают, чтобы им обеспечили доступ ко всем данным о сбросе воды с аварийной станции и не мешали брать пробы. МИД РФ заявил: с учётом далеко не идеального "послужного списка" Японии в вопросах ядерной безопасности нельзя пускать ситуацию на самотёк.
  • "Это смертельная опасность для человека": российский эксперт высказался о сливе радиоактивной воды из "Фукусимы-1". Основной объем пойдёт в сторону США, к Курилам, Сахалину и Камчатке.
  • Недавно на АЭС "Фукусима-1" возникла другая проблема: стало известно, что серьёзно повреждён пьедестал – цилиндрическая бетонная конструкция, поддерживающая реактор. Оператор станции планирует ввести дополнительные меры безопасности.
14 июня 2023, в 15:01 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 15:30
Все морепродукты Сахалин надо ставить под радиационный контроль... Каждой рыбе по паспорту, скока она там хватанула. Похоже что трехногую курицу догонит двухголовый лосось.
+18
Написано 14 июня 2023, в 16:35
Vasil109, даже когда Фукусима случилась, у нас ниче толком не контролили. Вся забота выразилась, а не надо ехать в япию. Ну а сами япики каждый хвост со счётчиком проверяли. Странно, да?
+2
Написано 14 июня 2023, в 20:50
+2
Написано 14 июня 2023, в 15:31
Пускай Японцы пьют эту воду
+7
Написано 14 июня 2023, в 15:38
Япы, скорей всего, просчитали, что течениями почти всё снесёт от их берегов, полагая, что именно им ущерб будет минимален. Но это в ближайшей перспективе, а в долгосрочной аукнется всем и им тоже
+13
Написано 14 июня 2023, в 22:08
plovetcpozhizni, конечно,ведь круговорот в природе никто не отменял,как и испарения.
+2
Написано 14 июня 2023, в 16:00
Хана всему.
+5
Написано 14 июня 2023, в 16:04
Это начало конца.
+4
Написано 14 июня 2023, в 22:07
Mongi78, и оно уже давно началось
+4
Написано 14 июня 2023, в 16:04
А им, наплевать! Они русских органически не переваривают после получения люлей в том веке.
+3
Написано 14 июня 2023, в 16:23
Lekar, видимо мало получили
+4
Online
крыс Online
Написано 14 июня 2023, в 17:14
Lekar, "Они русских органически не переваривают" - ну да, и специально для нас устроили землетрясение, цунами и аварию на Фукусиме.
+9
Написано 14 июня 2023, в 17:35
крыс,
Я этого не говорил и не писал.
Понятно, что это техногенная катастрофа от которой никто не застрахован.
+4
Еще 16 комментариев
Написано 14 июня 2023, в 16:05
Что за нелюди, ради своей выгоды сами готовы сдохнуть и весь мир за собой потянуть
+7
Написано 14 июня 2023, в 16:24
Natalia30, эти не потонут. Потому что гавно не тонет.
+2
Написано 14 июня 2023, в 16:13
Никогда не знал такого эксперта. Если бы он вдруг озаботился, во что превратили речки острова угольщики, которые в их бассейне ковыряют, то наверняка у нас сразу бы заявили что он злобный болтун, но никак не эксперт. Под ноги смотрите, вокруг озирайтесь, и лишь рядом с собой разобравшись можете кинуть взор вдаль.
+9
Написано 14 июня 2023, в 22:09
Johan, сейчас жить-вредно,не то что есть,пить и дышать...
+1
Написано 14 июня 2023, в 16:26
Вот собрать общественность Сахалина, Курил, Приморья и Камчатки и - и подать в Международный Суд на Японию!
И пусть возместит все убытки и ущербы?!
А тем кто болен онкологией и близким тех кто потерял родственников - выставить в суде миллиардные иски!
Пусть платят веками...
0
Написано 15 июня 2023, в 00:16
Sakh_Sanych, больше не на кого в международный суд подать, как на Японию?
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:24
я об этом еще в прошлой теме написал
0
Написано 14 июня 2023, в 22:29
вкусовые-сосочки, я тоже об этом писал
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:28
А говорят,морские ежи не станут жить в загрязнённых и ядовитых водах,у нас они есть,так что пока не так всё страшно.
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:37
Rita1968, это только пока что.
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:18
Rita1968, они просто будут крупнее и ходить по берегу.
+6
Написано 14 июня 2023, в 22:31
Rita1968, я знаю одно, что волосатый краб , его варёное мясо понижает радиацию у человека!
Это доказано научно!
+2
Еще 11 комментариев
Написано 14 июня 2023, в 18:20
В общем, апокалипсис уже не за горами...
0
Написано 14 июня 2023, в 18:28
Я вообще не понимаю, как можно было построить атомную станцию в такой близости от моря, в регионе, где постоянная угроза землетрясения и цунами?
+1
Написано 14 июня 2023, в 21:59
Вот вам и роботы с тайотами.
0
Написано 14 июня 2023, в 22:02
Человечество ждет прекрасное будущее. Жаль, но к сожалению я не доживу до того момента когда десятки миллионов или даже сотни миллионов будут платить своими жизнями за тупость современных человеко-обезьян.
Людям нужны болезненные уроки. Только боль и страдания по-настоящему чему-то учат людей. Я считаю люди давно уже не получали по мордасам так, чтобы сесть и подумать над тем, что они творят. И чем страшней будет урок, тем лучше будет для всего человечества.
+1
Написано 14 июня 2023, в 22:33
Если бы я имел все полномочия , я бы сказал японцам, сбросите радиоактивные воды в мировой океан, значит я запущу ракеты по всей вашей японии.
+5
Online
Написано 15 июня 2023, в 09:13 Отредактировано 15 июня 2023, в 09:57
Котлованы пусть роют у себя и сливаются тудой,ну а что,безопасная ведь жижа,а сверху тентами накрыли и всё,нет, надо пол мира за собой потянуть,демоны пучеглазые
+2
Написано 15 июня 2023, в 10:13
А ,что есть такие ,кто верит ,что это не опасно.
+1
Написано 15 июня 2023, в 10:58
А что лучше? Держать мину замедленного действия на берегу и ждать залпового сброса из разрушенного хранилища после очередного землетрясения или подконтрольно начать сбрасывать воду небольшими дозами?
0
Написано 15 июня 2023, в 11:09
Неподскажете где Ладу калину купить ? Накопили наконец-то нужную сумму ,в кредит не хотелось брать
0
Написано 15 июня 2023, в 12:28
Наивные люди, можно подумать они не сливают, копят у себя на острове.
+1
Online
Grevita Online
Написано 15 июня 2023, в 23:21
Наверняка это и есть причина такого высокого уровня заболеваний онкологией на Сахалине. Будет вообще капец нам всем
+1
Написано 16 июня 2023, в 10:57
еще вот что интересно, почему японцы не использую опыт ссср с озером (карачай)?
+1