Бывшего начальника сахалинского отделения Пенсионного фонда приговорили к 13 годам за взятки
Фото: скриншот видео

Бывшего начальника сахалинского отделения Пенсионного фонда приговорили к 13 годам за взятки

Свою вину он не признал

Южно-Сахалинский городской суд огласил приговор бывшему начальнику регионального отделения Пенсионного фонда России. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Дениса Мазура признали виновным в получении взяток в значительном, а также особо крупном размерах, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации преступных доходов. (ч. 3 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Вину в совершении всех инкриминируемых преступлений осужденный не признал.

Однако, на основании представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела с 2014 года

систематически получал от местного предпринимателя незаконное вознаграждение в общей сумме более 11 млн рублей из обещанных 39 млн рублей

за содействие и общее покровительство при сдаче в аренду подразделениям регионального Пенсионного фонда России имущества, принадлежащего взяткодателю.

Видео: УФСБ России по Сахалинской области

Также экс-начальник злоупотребил своими полномочиями, не инициировал приобретение помещения для нужд Управления Пенсионного фонда России по Холмскому району, а обеспечил длительную аренду необходимого помещения у знакомого предпринимателя, от которого систематически получал взятки, в размере половины извлекаемой им прибыли. В результате,  осужденный причинил ущерб государству в размере более 55 млн рублей.

Часть незаконно полученного денежного вознаграждения коррупционер легализовал, купив автомобиль, зарегистрировав его на родственника.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, назначив осужденному наказание в виде реального лишения свободы сроком 13 лет, а также штрафом в размере 80,1 млн рублей и запретом занимать после освобождения определенные должности сроком 6 лет.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах РФ, удовлетворен, с осужденного взыскали 55 млн рублей причиненного им ущерба.

На имущество осужденного, включая квартиры в элитном многоквартирном доме, а также автомобиль назначен арест.

Зарегистрированный на родственника автомобиль обращен в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

В прокуратуре уточнили также, что предпринимателя, который давал взятки, Южно-Сахалинский суд осудил ранее по ч. 5 ст. 291 УК РФ и приговорил к штрафу в размере 2,5 млн рублей. А Сахалинский областной суд по представлению прокурора увеличил штраф до 38 млн рублей. Назначенное наказание в настоящее время исполнено.

 

14 июня 2023, в 15:07 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 15:12
Государство не любит. Когда у него воруют...
+12
Написано 14 июня 2023, в 21:11
Jackson, Государство само любит брать у своих граждан якобы по закону.
0
Написано 15 июня 2023, в 08:14
Jackson, Не воруй. Государство не любит конкурентов
0
Написано 14 июня 2023, в 15:23
За то что не признал, еще б червонец закатал. А фото и видео хороши, хоть икону с него пиши.
+8
Написано 14 июня 2023, в 18:25
Vasil109, любезный будь осторожен с высказываниями. А то присядешь по соседству за оскорбление чувств верующих.
−2
Написано 14 июня 2023, в 15:26
Будулай прямо какой то
+3
Написано 14 июня 2023, в 15:26
А того ли приговорили?
Возможно, но тогда почему одного?
+1
Написано 14 июня 2023, в 19:25
Lekar, А почему нигде не указывают отчество Мазура? Он же не подросток, чтобы по имени его величать!
+2
Написано 14 июня 2023, в 22:01
Lekar, потому что двое это уже группа
+1
Написано 15 июня 2023, в 07:53
BabaMazaevna, это дань моде нынешней. Сейчас, если вы заметили, не работники, а сплошь и рядом сотрудники.
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 15:28
Охренеть... Детей жаль!
−4
Написано 14 июня 2023, в 17:05
Terek, чьих детей?
+3
Написано 14 июня 2023, в 15:30
Ждём остальных взяточников на скамье.
+5
Написано 14 июня 2023, в 15:32
А сколько таких не пойманых
+8
Написано 14 июня 2023, в 15:34
может он хотел сой пенсионный фонд создать ?
+8
Написано 14 июня 2023, в 17:43
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:35
Мало.
+5
Написано 14 июня 2023, в 15:38
Неужели так бывает?А ещё жёстче могут?
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:40
По мне так, Пенсионный фонд сам по себе мошенничейская схема по отьёму денег у работодателей и населения.
+32
Написано 14 июня 2023, в 19:49
Ostrovitianin,
Это все знают, но ни чего сделать не можем. Нужно же кормить "ублюдков" . Самая лучшая афера государства.
По этой схеме сделал Мовроди кидалово. Так и сказал, а пенсионный фонд - это не афера!
0
Написано 14 июня 2023, в 21:51
Ostrovitianin, вы бы за себя переживали+))
−1
Написано 14 июня 2023, в 15:44
Прикольные у нас эти, как их.......законы))))) взятку взял большую, отсидел, и через 6 лет опять можешь занимать посты где можно опять брать)))) в армию не сходил без уважительной причины- пожизненно не можешь занимать рабочие места в правительстве и госструктурах .
+15
Написано 14 июня 2023, в 18:26
Иван Петров, ну дык для себя стараются.
+2
Написано 14 июня 2023, в 19:51
Иван Петров,
Сейчас ему 51 год +13+6= В 70 лет я думаю, будет другой аферой заниматься. Да, от Диниса не ожидал!
0
Написано 14 июня 2023, в 20:54
Иван Петров, хотел устроиться в МУП водителем на автобус, не взяли из за судимости 16летней давности.
0
Еще 4 комментария
Написано 14 июня 2023, в 15:48
Да в стране каждый второй чиновник, если не больше, такой мазур. Как говорится, что охраняет, то и имеет
+15
Написано 14 июня 2023, в 16:24
plovetcpozhizni, да у нас в 7х-8х классах такие мазуры учатся
+2
Написано 15 июня 2023, в 09:21
Добро пожаловать отсюда, мазурики)) фамилия говорящая. МАЗУРИК, -а, м. (прост.). Плут, мошенник, вор.
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:49
Неплохо так раскулачили подельничков))
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:52
Проверьте где ваши накопления
+1
Написано 14 июня 2023, в 15:55
Ещё бы он признался. Как же. Ждите когда рак на горе свиснет
+3
Написано 14 июня 2023, в 15:58
Для него это не взятки а деловитость. Потому и не признал. Для него взятка, это когда борзыми щенками. А денежками, ну разве это взятка? Ну не может взятка такой скучной быть. Да и ручки в краске не замазались. А раз ручки без краски, то значит, че вы до меня докопались? Все они такие в спец зоне сидят бурчат и недовольствуют
+8
Написано 14 июня 2023, в 16:38
Johan, он не мент, не прокурор, не судья и не губер и не мэр.
Всего лишь начальник фонда. А фонд не орган власти.
Разве в спецзоне будет?
0
Написано 15 июня 2023, в 13:11
Трах-Тибидох, На спец.зоне (иными словами на ментовской) он может быть только при одном условии, если до фонда которым руководил, он служил в силовых структурах, был судьей и т.п.. А при таком раскладе - общая.
0
Написано 14 июня 2023, в 15:58
Пенсионный фонд превратился коррупционную корпорацию которая жирует на наших будущих пенсиях, его давно пора зачищать.
+16
Написано 14 июня 2023, в 16:21
evgenytolich, спрячь саблю, пенсионный фонд уже упразднили.
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:06
evgenytolich, коррупция процветает во всем мире.
+2
Написано 14 июня 2023, в 21:27
Asdfa, ну мне как-то интереснее наша жизнь. И кстати , судя по наблюдениям во время жизни в Китае - ничего там не "процветает". Либо процветает, но очень недолго. А потом - счет на восемь юаней за потраченный на тебя государственный патрон. Родня платит.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 16:05
Вот из-за таких крыс страдают наши бабушки, и дедушки. Приходят им на поклон, а они говорят вам не чего не положено, насчёт субсидии. А знает только ограниченный континент лиц, а потом сроки прошли вы опоздали. Я считаю что их надо судить как врагов народа. А как вы думаете?
+19
Написано 14 июня 2023, в 16:57
ГАЗИ 1975, расчет пенсии до сих пор за 7 печатями. Формулу они выложили, в которой дохрена переменных. Все должна насчитывать автоматика. Там же не сложно- формула же есть!?
+4
Написано 14 июня 2023, в 18:01
andrsen, я понимаю ваш сарказм. Но не понимаю отсутствия усилий по преодоления трудностей. В 17-м году выходил на пенсию. Начал считать сам по этим формулам ещё за полгода до. Ошибся на 27р с копейками (дали больше на эту сумму). Пересчитал, нашёл свою ошибку. Квантовая физика сложнее.
0
Написано 14 июня 2023, в 22:04
ГАЗИ 1975, бабушкам и дедушкам хоть что то перепало,а вот следующим поколениям,не известно что вообще достанется.
+2
Написано 14 июня 2023, в 16:22
Читал в газете как то, в Восходе, что в Корсакове вроде как я понял тоже что то было в Пенсионном Фонде?!
Потом тишина. И кто куда разбежались. Кто в депутаты, кто уехал.
Странно что одних судят, а другим поблажки...
0
Написано 14 июня 2023, в 16:28
Зато ходят с таким видом деловым, чистые, кристальные, яки стёклышко
0
Написано 14 июня 2023, в 16:31
Надо в водить статью под названием, вредительсто и всё.
0
Написано 14 июня 2023, в 16:53
Да, отлились ему слезы работников.....
+1
Написано 14 июня 2023, в 16:55
А зачем нам столько ПФ, в каждом городе... Сделали все через госуслуги и 1 кабинет для приема граждан. Сколько бабла отлетает в масштабе страны, ужас.
+8
Написано 14 июня 2023, в 20:35
andrsen, так уже сделали. Только справки полученные электронно надо идти в этот фонд и заверять снова.
+1
Написано 14 июня 2023, в 23:28
MarcusMCFryRiberu, не совсем так сделали, судя по кафедральным соборам с названием ПФ
+1
Написано 15 июня 2023, в 07:33
andrsen, — уже не в каждом , многие города объеденили в один фонд одного города , сокращение идёт несколько лет уже , как и в ростелекоме таже песня .
Экономия
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 июня 2023, в 17:07
Сейчас срочно заболеет.Такой шок испытал,все забрали и ещё на нары отправили.
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:18
Чистка чистка пошла господа??
+2
Написано 14 июня 2023, в 21:28
Ktotyt1, да ну,нет конечно.
+1
Написано 14 июня 2023, в 22:05
Ktotyt1, не первого начальника повязали...
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:23
Да лишить его пенсии и делу конец
+4
Online
Написано 14 июня 2023, в 22:15
Rita1968, и "чëрную метку", чтобы даже дворником не взяли на работу..
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:51
Ёдинорос наверно, так бесцеремонно воруют у народа только они
+2
Написано 14 июня 2023, в 18:04
Protiv21, они хоть лосей с кабанами не путают.
0
Написано 15 июня 2023, в 07:16
Protiv21, а вы наверное либераст и у вас все честные?
0
Написано 14 июня 2023, в 22:10
Если бы раскаялся, то получил бы как Горбачёв 7 лет условно и дома и имущество бы не тронули
+2
Написано 14 июня 2023, в 22:20
Признал вину, или не признал, вердикт будет одинаковый сказал наверное адвокат

Поэтому дядя в отказ доталого
+3
Написано 14 июня 2023, в 22:54
Странно. А чё на раскрыли АСТВэшники тему, что 1 января 2014 года вступил в силу закон № 44-ФЗ, в соответствии с которым было предусмотрено создание на базе портала zakupki.gov.ru Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).
Ну
там еще и 223-ФЗ...
+1
Написано 15 июня 2023, в 01:44
Сначала руководителя сахалинского МФЦ посадили, теперь этого деятеля, кто на очереди?
0
Написано 15 июня 2023, в 07:15
Вину не признал и получил по полной. Ну хорошо хоть не условный дали.
0
Написано 15 июня 2023, в 08:35
Ухоженный....
0