Можно ли запретить россиянам ругаться матом - мнение лингвистов
Фото: pxhere.com

Можно ли запретить россиянам ругаться матом - мнение лингвистов

Специалисты рассказали, как относятся к русскому языку во всем мире

В России 24 мая отметил День славянской письменности и культуры. К этой дате лингвисты подготовили ставшее уже традиционным исследование "Индекс положения русского языка в мире. О подробностях "Парламентской газете" рассказала ректор государственного Института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Трухановская.

Одним из пунктов исследования стало использование россиянами нецензурной брани. Лингвист поделилась, удастся ли запретить мат.

- Ни в официальном, ни в публичном общении мат, конечно, недопустим, и на этом точка. Но с точки зрения бытового общения его очень сложно запретить. Ненормативная лексика - это такой же слой лексики, как и другие, просто самого низкого уровня. Тем не менее она в языке существует и изучением ее тоже занимаются. Очень беспокоит то, что мат стал распространяться в публичном общении, в том числе через фильмы, сериалы или блогерские каналы.

Из ненормативной лексики, употребление которой вызывает неодобрение, он превращается в обиходную.

Здесь можно работать только просветительскими методами.

Специалист также оценила место русского языка в мире по разным критериям.

  • Сколько международных организаций, признанных во всем мире, например ЮНЕСКО, МАГАТЭ или ВОЗ, считают русский язык своим официальным. Здесь русский занимает четвертое место.
  • По числу научных публикаций наш язык занимает пятое место. На первом месте с большим отрывом идет английский. Немецкий язык по этому параметру, как и в прошлом году, опережает нас, а вот французский — отстает.
  • По количеству СМИ, которые выходят на этом языке: в прошлом году русский язык занимал седьмое место,  в этом году он поднялся на шестое место в рейтинге.
  • По количеству пользователей интернета, как и в прошлом году, русский язык — девятый.
  • По количеству сайтов на русском языке третий год подряд русский язык после английского занимает второе место. "Это было наше колоссальное удивление — конечно, положительное", - поделились лингвисты

В целом по популярности и распространению русский язык занимает пятое место в мире среди глобальных языков.

На первом месте английский, за ним идут испанский, китайский и французский языки, а наш ближайший конкурент — португальский язык.

 

25 мая 2023, в 09:52 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2023, в 10:03
Не когда вы это не искорените . Как матерились с покон веков так и будут люди матерится с матами людям иногда проще живется )))
+7
Написано 25 мая 2023, в 10:24
Rembat80, никогда. Да, большинство людей живет просто.
+5
Написано 25 мая 2023, в 15:49
Rembat80, испокон, материтЬся
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:03
"И матершинные слова не буду я употреБлять..."
+5
Написано 25 мая 2023, в 12:50
Barry, правильно))) еще Юра Хой пел про это)
−1
Написано 25 мая 2023, в 10:07
Сквернословие или матерная брань зловредная душепагубная мерзость,матерящийся человек губит не только своё духовное,но и заражает этой гнусностью окружающих,в приличном обществе матершина неприемлема
+6
Написано 25 мая 2023, в 10:50
Vashazalivnayariba77, тоже так думаю,не в каждом месте и компании мат применим.
0
Написано 25 мая 2023, в 10:53
0
Написано 25 мая 2023, в 11:10
Vashazalivnayariba77, но и на псевдо"церковнославянском" в приличном обществе тоже не разговаривают)))
0
Написано 25 мая 2023, в 10:10
Тогда вообще всё остановится. Детей в садике спать не уложишь, машину не отремонтируешь, сантехники вообще объяснить ничего не смогут.
+24
Написано 25 мая 2023, в 10:51
Vyg, и не выразишь боль от молотка по пальцу
+12
Написано 25 мая 2023, в 21:10
Rita1968, как недавно коллега рассказывал, что на выходных "съездил" себе по пальцу молоком. Я сразу представила эту "картину маслом" и какими эпитетами это сопровождалось
+1
Написано 25 мая 2023, в 21:12
Rita1968, молотком конечно же
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:20
У меня без мата ни одно дело не спорится, откручиваешь например болт ржавый, не идет и все, пока не матюкнешься хорошенько)))))
+16
Написано 25 мая 2023, в 10:32
Невозможно. Существует прослойка общества, которая просто не воспринимает литературный русский язык.
+5
Написано 25 мая 2023, в 16:47
Tyson, Решил с сегодняшнего дня больше не материться. Теперь сижу вот и молчу. Ведь мне больше нечего сказать этому миру.
https://ruanekdot.ru/
+3
Написано 25 мая 2023, в 10:33
"С матершиной мы родились, с матершиной мы живем,
С матершиной мы учились, с матершиной и помрем,
Матершину мы вкушали с материнским молоком,
С матершиной, мой папаша бил мамашу кулаком.

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры и родные отцы,
Все как будто бы святые, а приди к любому в дом,
Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

Без русского мата не прожить нам и дня,
Отведи мою душу, обложи ты меня,
Матершиной нашей русской обложи и не ссы,
Как учили нас деды как учили отцы."

Сектор Газа
+15
Написано 25 мая 2023, в 10:34
- Ой, вы матом ругаетесь!
- А вы чем?
+11
Online
Написано 25 мая 2023, в 10:34
Вы это в автомастерской скажите. Без этих заклинаний вообще ничего не открутишь.
+13
Online
Написано 25 мая 2023, в 10:34
Я матом не ругаюсь. Я им и похвалить могу.
+17
Написано 25 мая 2023, в 16:57
+2
Online
Написано 25 мая 2023, в 21:09
Leno4ka81, а то
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:34
мат есть неотъемлемая часть русского фольклора, то есть так называемые "скрепы".
предлагаю признать этих мамкиных лингвистов инагентами и разойтись.
0
Написано 25 мая 2023, в 12:18
Zippy, причем слово бл тянется еще со времен Русской правды
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 25 мая 2023, в 10:43
Запрещать мат - это все равно, что бороться с ветряными мельницами. Ведь люди матюкаются не из вредности или моды (пубертатные подростки не в счет), а из личных установок и потребностей. Кроме того, обсценная лексика уходит своими корнями чуть ли не в неолитические времена и является частью культуры магического сознания (проклятья, отвороты и эвфемизмы, заменяющие табуированые понятия).
Следовательно, чтобы убрать из речи мат, необходимо сменить мировозренческую парадигму у целого народа (а то и всего человечества), а это видится невозможным...
Да и то сказать, многие ли из нас, уронив на ногу утюг, например, выскажут досаду литературным языком?
Так что мат - это еще и способ эмоциональной разгрузки. Но, перебарщивать не стоит.
0
Написано 25 мая 2023, в 10:45
Ни один дом в России не построился без мата
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:47
Запретить то можно, но это не значит, что на нём разговаривать перестанут.
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:50
Бывает так, что без мата не можешь выразить то, что хочешь.
0
Написано 25 мая 2023, в 10:54
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью."
+13
Online
Sova1963 Online
Написано 25 мая 2023, в 11:35
Не люблю когда подростки общаются между собой на матах, через слово, ну и когда взрослые перебарщивают, это уже не речь, а заклинание какое то
+4
Написано 25 мая 2023, в 11:46
Почитал коменты, реально и культуру в России за последние 30 лет просадили да матов
+2
Написано 25 мая 2023, в 12:17
Лишь бы запретить что то
+2
Написано 25 мая 2023, в 12:22
Прекращайте ругаться, а то Боженька язык от.уярит.
+6
Написано 25 мая 2023, в 12:58
0
Написано 25 мая 2023, в 12:22
мат никогда не красил ни женщин ни мужчин. Но иногда без него никуда.
+1
Написано 25 мая 2023, в 12:27
мне кажется это даже не от воспитания идет, знаю много семей, в которых разговаривают нормальным языком, а дети матерятся...для меня это не приемлемо, считаю что русский язык достаточно богат, что бы выразить свои мысли и добавить эмоции, но к матершинникам отношусь нейтрально, лишь бы не в присутствии детей...а вообще считаю что мат, ор, оскорбления - это испражнения души, мы же не брызгаем мочой направо и налево, не кидаемся экскрементами в оппонента, так почему же и в общении не использовать нормальную, нормативную лексику...но разумеется это исключительно ИМХО
+8
Написано 25 мая 2023, в 14:19
_ekhidna_, "мы же не брызгаем мочой направо и налево, не кидаемся экскрементами в оппонента" ну хз и такое встречается.
0
Написано 25 мая 2023, в 12:29
Чьего имени там институт? Уж не одного из тех самых матершинников прошлого? Как известно Пушкин тоже писал крепкие стишки, в свое время. Однако сей факт, не помешал ему стать великим классиком.
+9
Написано 25 мая 2023, в 16:56
ateriya, Как погиб сей классик пера вы помните я надеюсь,воспылал дикой ревностью к ухажёру жены,вызвал его дуэль,где оппонент его и пристрелил как бешенную собаку,матершина дорогой мой распадается в человеке самые низменные страсти,почему церковь выступает категорически против злословия,сквернословия и даже празднословия,это всё не просто так,матерная брань это язык дьявола так же как и пустословие празднословие и многие другие пороки связанные с речью,знаменитый персидский философ Омар Хайям замечательно выразился по этому поводу:"Язык у человека мал,но сколько жизней он сломал"
0
Написано 25 мая 2023, в 12:52
Мат - он как Рафаэлло. Вместо тысячи слов
+3
Написано 25 мая 2023, в 12:57
Без мата, иной раз и объяснить то не получается. И понять тоже
0
Написано 25 мая 2023, в 14:14
потому, что люби в библяотеки не ходют!
https://youtu.be/hBAqp3w_4hQ
0
Написано 25 мая 2023, в 14:17
https://youtu.be/kwYhFzJc7PU Вот тут лучше.
0
Написано 25 мая 2023, в 14:27
День без мата на Урале https://youtu.be/eAOV0Jq3nQU
0
Написано 25 мая 2023, в 16:13
— Грамотно писать и говорить могут единицы , это удручающе .
Большинство людей неможет и двух слов связать грамотно , уровень образованности = ПТУ , людей воспитывает Дом - 2 , шашлычка на районе и вино- водочный магазин через дорогу , так сказать кузница культуры и образования .
— Всем доброго вечера
0
Написано 25 мая 2023, в 18:19
А кто придумал словосочетание "ненормативная лексика"? Ну конечно западные "лингвисты". Они ее понять не могут. Примером тому-пресловутая хрущевская "Кузькина мать". А ранее она использовалась всеми сословиями. Иные слова и сочетания изменили свой первоначальный смысл, но мат был в обычном ходу, как и слово "полба".
0
Написано 25 мая 2023, в 18:49
Просто наберите в Яндексе "Как русский мат помог победить в войне".
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сезон борщевика начался: стали поступать первые жалобы от жителей Южно-Сахалинска
Сезон борщевика начался: стали поступать первые жалобы от жителей Южно-Сахалинска
На Сахалине призывники 2023 года учатся стрелять из автомата
На Сахалине призывники 2023 года учатся стрелять из автомата