Сезон борщевика начался: стали поступать первые жалобы от жителей Южно-Сахалинска
Фото: Сахалин.онлайн

Сезон борщевика начался: стали поступать первые жалобы от жителей Южно-Сахалинска

В одном месте опасное растение уже ликвидировали

Жалобы на растущий борщевик начали поступать на портал "Сахалин.онлайн". Опасное растение заметили в палисадниках на улицах Комсомольской и Дзержинского.

"В палисаднике дома №280а по улице Комсомольской растёт ядовитое растение борщевик, прошу провести химическую обработку для предотвращения размножения. В 2022 году был один, в 2023 уже 2 куста", - сообщил бдительный горожанин.

Администрация УК ЖЭУ-9 доложила: 24 мая борщевик удалили "механическим способом", опасности больше нет.

Ещё одно сообщение пришло с Дзержинского: у домов 12 и 12а в палисадниках с южной и западной сторон замечен борщевик в большом количестве. Люди просят сделать химическую обработку этих кустов, пока они небольшого размера и ещё не зацвели. Скашивание, которое проводили в прошлом, проблему не решает.

Листья и плоды борщевика Сосновского богаты эфирными маслами, при попадании на кожу они резко повышают её чувствительность к ультрафиолетовому излучению. В итоге, выйдя на солнце, можно получить сильный аллергический дерматит, так называемый "ожог". При попадании сока борщевика в глаза можно ослепнуть. Опасность растения в том, что само по себе прикосновение к борщевику не даёт неприятных ощущений, а "ожоги" могут появиться даже на вторые сутки, если человек оголит поражённый участок кожи.

В России борщевик Сосновского пытались выращивать как сельскохозяйственную культуру, в частности, для корма скота. Когда стало понятно, что он не подходит для домашних животных и в принципе опасен, было уже поздно – растение распространилось в дикой природе.

На Сахалине борщевик захватывает целые поля, такую картину наблюдают, например, в Холмском районе. В 2022 году жители Новой Деревни просили вывести их "из окружения" этого растения. Мэрия Южно-Сахалинска в прошлом году сообщала, что борщевик собираются уничтожить на 125 гектарах муниципальных земель.

25 мая 2023, в 10:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2023, в 10:20
И чем он мешает не пойму?
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:31
Affect, если его не трогать, то нет проблем.
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:31
Affect, а так он сеится капитально. Всё заполонит.
+6
Написано 25 мая 2023, в 10:47
Affect, ожогами при прикосновении и очень опасными.можно рядом проити и не заметить,а дома,по телу пойдут пятна похуже чем от крапивы похожие на ожоги.
+1
Еще 4 комментария
Написано 25 мая 2023, в 10:32
Не нужен совсем он
+4
Написано 25 мая 2023, в 10:45
Что значит механический способ? Срезали и всё? А корни?
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:49
Косить траву раз в неделю не пробовали ?
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:49
По дороге в "Синегорские минеральные воды" справа он огромный! Метра 2 точно. И очень очень очень много
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:51
Ну так взяли бы и выдрали пару кустов. Нет надо быстрей строчить онлай, что бы дядя пришёл и убрал под их же окном
+1
Написано 25 мая 2023, в 11:03
Не затрагивали ранее и нет проблем а так то из всего можно новости лепить
+2
Написано 25 мая 2023, в 11:20
проблему раздули,на всём бабосики делают.Мне он точно не мешал, а в детском возрасте мы играли с этим растением и ни у кого не возникало проблем. Проблемы у нас в другом месте заседают, да чиновники грёбанные?!
−2
Написано 25 мая 2023, в 14:14
natali313, может, это был не Сосновского?
+2
Написано 25 мая 2023, в 11:28
Бдительный горожанин мог и сам с соседями ликвидировать куст ещё в прошлом году. В этом, правда, уже два. Непосильно? Надо рыдать и стенать?
+1
Написано 25 мая 2023, в 11:33
Хотели же его во что-то перерабатывать!
0
Online
aurika_1 Online
Написано 25 мая 2023, в 18:37
Yazaya, на корм коровам.
+1
Написано 25 мая 2023, в 23:07
aurika_1, да? Не на туалетную бумагу? Разве
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 25 мая 2023, в 23:11
Yazaya, там и в статье есть информация и мне рассказывали - именно на еду коровам, но что-то пошло не так.
+2
Написано 25 мая 2023, в 11:48
Комар на ухо залез, может вызвать МЧС?
+2
Написано 25 мая 2023, в 12:46
Перекрёсток Ленина-Емельянова. Частный участок. От дома до ручья Пригородного всё зарастает борщевиком. Соток 6-10. Уже хорошо поднялся.
+1
Написано 25 мая 2023, в 15:06
Где обещанные израильские генетики ?
Они бы точно вырастили бананы и кулубнику на борщевике.
Пора к этой проблеме подключать гений Гинзбурга
+1
Написано 25 мая 2023, в 15:45
Была государственная программа по выращиванию этой дряни. А теперь борьбу с ним вмегяют в обязанность обычным гражданам. Неправильно это.
Логично было бы государству озаботиться этой борьбой, выдавая средства и препараты населению.
0
Написано 25 мая 2023, в 21:04
Пока будите ждать, все вообще зарастёт, купите агрокилер дапобрызгайте. Ах, ну да, он же денег стоит...
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 25 мая 2023, в 23:14
ilona84, так-с, расскажите мне, добрый человек, чем обрызгать одуванчики и конский щавель (что есть у нас в продаже)? Заранее благодарна.
+1
Написано 26 мая 2023, в 06:38
aurika_1, агрокилер, в любом садовом
+1