"Это смертельная опасность для человека": эксперт высказался о сливе радиоактивной воды из Фукусимы
Фото: fishmanual.ru

"Это смертельная опасность для человека": эксперт высказался о сливе радиоактивной воды из Фукусимы

Он считает, что это действие следует признать экоцидом, а с Японии потребовать возместить ущерб за загрязнение океана

Радиоактивная вода из японской станции Фукусима способна оказать непоправимое влияние на Сахалин, Курилы и Камчатку. Их система аквакультуры может быть серьёзно, если не безвозвратно повреждена. Об этом в беседе с astv.ru рассказал бывший депутат Госдумы VI созыва и эксперт в области ядерной безопасности Максим Шингаркин.

Как ранее сообщал astv.ru, Япония готовится слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан более 1,25 млн тонн радиоактивной воды. Правительство страны гарантировало, что в целом её очистили от радиоактивных веществ. Однако она содержит в себе изотопы трития, который извлечь оттуда технически не удается.

Против выступили Южная Корея, Китай, Микронезия и сами японские рыбаки. Они опасаются, что вода с радионуклидами уничтожит часть морской жизни и повлияет на здоровье тысяч людей.

- Когда большая часть ядерных материалов с АЭС "Фукусима" поступит в окружающую среду, то 80% окажется у побережья Соединенных Штатов, а 20% - у наших берегов. На Сахалине, на Курильской гряде и на Камчатке, - рассказал Максим Шингаркин.

- Этого никак нельзя допустить, потому что эти материалы несут смертельную опасность для человека. Для биологических объектов - человека, крупных млекопитающих и даже планктона это колоссальные дозы. Хотя бы только потому, что в природе большинства этих изотопов в принципе не существует.

По словам эксперта, Охотское море за счёт течений обладает некой автономностью, так что оно отчасти защищено от попадания посторонних примесей. Но вот открытая часть океана, восточные течения от Курильской гряды и Сахалина, том числе и территория шельфа - территория особой экономической зоны РФ - по сути находится в хвосте сбросов с АЭС "Фукусима".

- Дальше хвост поднимается до Берингова пролива, переходит к гряде островов Аляски, и под давлением воды, стекающей из Северного Ледовитого океана, идёт как раз вдоль западного побережья Соединенных Штатов, превращая систему их аквакультуры, фактически, в катастрофу, - описал своё видение будущего после слива радиоактивной воды экс-депутат.

Максим Шингаркин подчеркнул - сбрасывать радиоактивную воду в океан японцам нельзя.

- Отказ Японии от выполнения таких, казалось бы, очевидных требований, во-первых, нужно трактовать как экоцид, то есть, это преступление. Во-вторых, нужно требовать возмещения ущерба от Японии, в случае, если она это совершит, - подытожил эксперт.

Как сообщает издание plus-one.ru со ссылкой на The Guardian, власти Японии намерены слить в океан воду "Фукусимы" уже весной или летом 2023 года.

11 мая 2023, в 14:05 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 14:13
пусть себе ее оставят. А что, новый вид харакири - попить воды
+8
Написано 11 мая 2023, в 14:17
Если японцы сольют радиоактивную воду в океан!
Считайте все хана

Этого не должны допустить!
+10
Online
крыс Online
Написано 11 мая 2023, в 14:18
О да, эксперт. А пацаны-то не знают... Пацаны-то там живут. Да уроды, чё. Они же трусы нюхают и с небоскрёбов прыгают. Совсем за продолжительностью жизни не следят.
+2
Написано 12 мая 2023, в 01:32
крыс, вы настолько очарованы Японией, что готовы облизывать её в любых проявлениях, даже мерзких и отвратительных, даже откровенно враждебных. Это ненормально.
+2
Написано 11 мая 2023, в 14:18
какой качественный ФШ.
+2
Написано 11 мая 2023, в 14:31
Скандальный дядечка. За ним шлейф историй: то он кого-то лупит, то его дубасят. Но по факту планируемых японцами действий он однозначно прав!!!
+3
Написано 11 мая 2023, в 14:40 Отредактировано 11 мая 2023, в 14:57
Ну,раз японцы утверждают,что эта их вода безвредна,пусть тогда употребляют ее в пищу,мы не против. Или поливают ею свои территории-тож пойдет,как вариант. С хрена это вдруг сразу в океан???
+16
Написано 11 мая 2023, в 14:54
Хоть кто то ,из наших начал кричать об этом , с таким соседом и войны не нужно , мало у нас онкологии , все наши рыбные мальки пасутся и растут возле берегов японии потом к нам возвращаются .
+7
Написано 11 мая 2023, в 14:55 Отредактировано 11 мая 2023, в 15:30
А что америкосы не могут пригрозить пальчиком японцам?
+2
Написано 11 мая 2023, в 15:50
GS72, они в другую сторону смотрят
0
Написано 11 мая 2023, в 16:03
GS72, Ну вот пусть обнуленышь и грозит
0
Написано 11 мая 2023, в 14:58
С точностью до наоборот 80% будет у нас и 20 у партнеров, судя по карте. Раз опасность смертельная надо ставить ультиматум смертельный: или сидите как в рот воды набрали или...
+2
Написано 11 мая 2023, в 15:39
Значит стал бывшим депутатом и сразу заговорил?
+1
Написано 11 мая 2023, в 15:39
Жутко любопытно, в МАГАТЭ, которое НЕ против слива воды ( под своим контролем) с Фукусимы, такие же эксперты в области ядерной безопасности, как бывший депутат Шингаркин, с профильным военно-инженерным образованием, или всё-таки люди профессионально подготовленные?
+4
Написано 12 мая 2023, в 01:23
Трям2015, МАГАТЭ что прикажут, то они и провозгласят. Или вы до сих пор настолько наивны, что полагаете все эти "международные организации" скопищем специалистов? А не скопищем чиновников, всегда держащих нос по ветру в угоду коньюнктуре, коим они на самом деле являются? Верите в сказки о "неподкупности и профессионализме международных организаций"? Ну-ну...
+2
Написано 12 мая 2023, в 08:04
MMSS, наивность- не моё. Но когда на чашах весов лежат мнения МАГАТЭ и бывшего депутата, мои предпочтения явно не в сторону второго.
0
Написано 12 мая 2023, в 08:05
MMSS, ещё вопросик образовался- а по-вашему, КТО приказывает МАГАТЭ?))) если можно- без бла-бла, конкретно.
0
Написано 11 мая 2023, в 15:41
Пока намерены и надо заявлять,потом поздно будет.
+1
Написано 11 мая 2023, в 15:56
Вот в России всегда так. Всё виноваты, только не мы. Теперь Япония виновата. А почему автор умалчивает, что у нас на Курилах тоже есть полигон с 20тоннами закопанного мышьяка и других опаснейших веществ, которые через почву попадают в море. Из за этого в 2020г произошла катастрофа огромного количества мора морских обитателей.
+2
Написано 11 мая 2023, в 16:46
Marlen, а можно точнее о катастрофе 2020 года? Хочу познакомиться с темой.
+1
Написано 11 мая 2023, в 22:16
AnnaAnna, Наберите в поисковикп:
"2020г Курилы. Массовый выброс рыбы"
0
Написано 11 мая 2023, в 22:20
AnnaAnna, Ой, не Курилы, а Комчатка
0
Еще 6 комментариев
Написано 11 мая 2023, в 16:44
Что-то на истерику похоже и привлечение внимания к своей особе истерикой. Это точно эксперт? Это игра на эмоциях обывателя и не более. Если обыватель закопается в тему, сколько ядерных испытаний было проведено на нашей планете, обывателю поплохеет. А если обыватель почитает о примерных объемах воды в Тихом океане и о такой штуке, как разбавление, и о том, во сколько раз будет иметь место разбавление...
−2
Написано 11 мая 2023, в 17:43
Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как-бы мертвеца, и всё одушевлённое умерло в море” (Отк. 16:3).
0
Написано 11 мая 2023, в 17:46
Деньгу заплатил и сливай спокойно, так получается. Кто то подразбогатеет а кто то будет умирать от рака.
+1
Написано 11 мая 2023, в 19:09
Так а когда произошла эта фукусима, разве не сливали в океан отходы? Почему же тогда говорили, что до нас это течение не доходит и с рыбой все в порядке.
0
Написано 11 мая 2023, в 22:04
Так они отомстят штатам за Нагасаки и Хиросиму
+1
Написано 11 мая 2023, в 23:19
Ну это уже не в какие ворота
0
Написано 11 мая 2023, в 23:22
Гринпис опять притаился, кошмарят только по заказу!?
0
Написано 12 мая 2023, в 01:30
Когда случился Чернобыль, япошки злорадствовали и гоготали. Заголовки газет японских той поры найдите, почитайте: "русская обезъяна с атомной гранатой"... "русские разгильдяи заразят весь мир"... Япошки не стеснялись в выражениях, распространяли и ложь, и выдумки, в своем вечном стремлении опоганить, опозорить, поиздеваться над северным соседом - тогда СССР. А как сами нагадили с Фукусимой, так свои языки в анусы засунули и тишком-молчком травят всё... Тихушники... всё в лучших японских традициях.
+6
Написано 12 мая 2023, в 09:39
И что, заплатят они, к примеру, денег и все, проблема исчезнет?
0
Написано 12 мая 2023, в 10:31
Пускай опресняют и используют на своей территории
+1
Написано 12 мая 2023, в 11:37
Конечно то что происходит с Фукусимой, не есть хорошо. Тем более никого не оправдываю.
Просто хочу напомнить про ядерные испытания в Тихом океане.
Много лет, США, Франция, Британия устраивали ядерный полигон, загадив воды океана, в сотни раз больше нежели Япония.
Видимо нужен ещё один рычаг давления, на страну восходящего солнца. Ведь она не отказалась закупать российские энергоносители.
+1