В Госдуме предложили ввести штрафы, равные МРОТ, для владельцев животных
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили ввести штрафы, равные МРОТ, для владельцев животных

Речь идет о выгуле без надзора

Депутат Государственной думы Александр Спиридонов предложил ввести равные МРОТ штрафы для владельцев животных, которые разрешают своим питомцам гулять без надзора.

Спиридонов предлагает изменить закон "Об ответственном обращении с животными" и требовать от заводчиков получения специальной лицензии для работы. Законопроект, содержащий изменения, может быть представлен уже в мае, сообщают "Известия".

По мнению депутата, безнадзорный выгул животных следует считать эквивалентным выбрасыванию животных на улицу. Он предлагает штрафовать владельцев животных на уровне МРОТ, что, например, в Москве составляет 24 801 рубль, в Ставропольском крае — 20 024 рубля, а в Ульяновской области — 17 270 рублей.

Однако Спиридонов признает, что установить личность владельца животного в настоящее время можно только с помощью чипа, а маркировка питомцев происходит на добровольной основе. Поэтому в законопроекте также содержится предложение об обязательном чипировании домашних животных, включая собак и кошек, чтобы решить эту проблему.

10 мая 2023, в 22:01 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2023, в 22:05
Чем думают, когда выпускают чипированных собак на свободу?
Их надо либо подкармливать (стаи) либо они начнут добывать себе еду. Их в приюте никто не научил убирать за собой пакеты, которые вытащили из мусорки... Им не вырежут часть мозга, где заложены охотничьи повадки. Они будут нападать (со временем) на маленьких детей, потом и на больших...
А по поводу домашних: есть лес для прогулок, топать не так далеко даже с центра. Давайте уважать друг друга и все будет отлично
+7
Online
Borisich Online
Написано 10 мая 2023, в 22:35
Я не против чипирования своего кота. Только пусть за это Спиридонов заплатит из своего кармана.
+2
Написано 10 мая 2023, в 22:50
Да сколько уже можно решать на словах, когда к делу перейдут-то? Да, учесть трудно. Нужно принудительно чипировать всех животных, стерилизовать беспородных, если нет противопоказаний. Да, за счёт хозяина. Нужно прививать ответственность, а это у взрослых только через денежку.
+11
Написано 11 мая 2023, в 00:00
awin, "Да, за счёт хозяина",а дворовых и диких,за счёт кого?
0
Написано 11 мая 2023, в 08:48
Rita1968, очевидно же, за счёт бюджета. Если государство не справляется с воспитательной функцией, не научило людей ответственности, то содержание бесхозяйных животных оно берёт на себя. Здесь государство в роли родителя, население - в роли несовершеннолетних детей, если дитятко начудило, значит родители что-то недоглядели и берут ответственность за содеянное на себя.
+3
Написано 11 мая 2023, в 11:56
awin, да это всё понятно,но пока только одни размышления.
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 мая 2023, в 23:00
— и так прошло 100 лет
+5
Написано 11 мая 2023, в 00:06
Неужели хоть до кого то там дошло?
+2
Написано 11 мая 2023, в 00:13
Я собачку гуляю вокруг себя, на пустыре. Почему пьяная баба, продолжаюшая отмечать 23 февраля, предъявляет мне свои претензии 10 мая?
+3
Написано 11 мая 2023, в 03:10
Отлавливать таких собак и в приют, если через три дня заней не пришли , усыпить
+7
Написано 11 мая 2023, в 03:10
И отдавать собаку только после того как будет оплачен штраф
+5
Online
Написано 11 мая 2023, в 08:48
Спорная законодательная инициатива. В последнее время "народные избранники" прям фонтанируют идеями! Вот только реализация таких идей на практике вызывает большие сомнения.
+1
Написано 11 мая 2023, в 09:37
Уже писал здесь, но Спиридонов наверно не читает Аэстэвэ.ру.

1. Исследования наших ученых однозначны - Только 2% домашних животных выживают и приспосабливаются к жизни в городе! 98 из 100 - погибают в первый же год!
2. Посмотрите на популяцию бездомных собак - сколько в них бывших домашних? Какие породы домашних собак вы встретите в стае? Где все те шпицы, корги, ротвейлеры, которых больше всего у владельцев?


Инициатор закона ищет не причины и корни проблемы, он ищет там, где светло! Собирать налоги и штрафы с бездомных собак не получится, а с честных владельцев - легко!
Это решение проблемы бездомных животных или просто "галка" в деятельности чиновника?
+2
Написано 11 мая 2023, в 12:35
Zoidberg, Это решение проблемы когда идиот в 7 утра выпускает свою собаку на свободный выпас, сделав свои дела она еще час-полтора продолжает скулить и лаять на крыльце, просясь домой. И гадит кстати там же, у крыльца.
+1
Написано 13 мая 2023, в 16:32
Zoidberg, и как всё это связано с новостью? Как связаны бездомные животные со штрафами за безответственное содержание/выгул домашних питомцев? Или Вам лишь бы на вентилятор накинуть?
0
Написано 11 мая 2023, в 09:59
Активность депутатов настораживает
+1
Написано 11 мая 2023, в 09:59
Теперь тех дворняжек,которых люди подбирают на улицах,уменьшится намного. Я например не хочу нести ответственность за других собак. Свою собачку я взяла с улицы,кота с приюта. Уверена таких как я достаточно.
0
Написано 11 мая 2023, в 15:59
А то что бездомных собак чипируют и обратно на улицу,это кого штрафовать?А ещё они кусаются с "завидной" частотой ,с этим чё делать будем? или только на ответственных владельцев пальцем будем тыкать и поборы собирать?
0