Япония и Россия согласовали добычу морской капусты у Южных Курил
Фото: ru.wikipedia.org / Alice Wiegand

Япония и Россия согласовали добычу морской капусты у Южных Курил

За это соседняя страна заплатит компенсацию

Японские рыбаки получили разрешение на добычу морской капусты в районе острова Сигнальный у южной части Курильских островов, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Такое соглашение заключили власти России и Японии. За промысел в 2023 году соседняя страна заплатит компенсацию в размере около 82,5 млн иен (615 тысяч долларов). Добычей капусты с 1 июня по 30 сентября смогут заниматься 204 рыболовецкие шхуны.

Сигнальный – это небольшой необитаемый остров в составе Малой Курильской гряды, он находится в 3,7 км от японского острова Хоккайдо. Акватория Сигнального богата водорослями комбу, которые ценятся в Японии.

Токио оспаривает принадлежность этого острова, поэтому в договорах между странами с 1981 года не указывалось ни русское, ни японское его название, а только координаты.

Читайте также:

24 апреля 2023, в 10:05 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2023, в 10:13
Они нам санкции а мы им разрешение на промысел!
+22
Написано 24 апреля 2023, в 10:25
Они нам пакеты санкций, мы им морскую капусту! Что следующее?
+12
Написано 24 апреля 2023, в 10:32
"...богата водорослями комбу, которые ценятся в Японии...", - то есть в России "комбу" не ценится?
+9
Написано 24 апреля 2023, в 10:51
Zhenchik, меньше
+2
Написано 24 апреля 2023, в 10:59
Zhenchik, московский общак ценит другую зелёную" капусту" ..
+14
Написано 24 апреля 2023, в 10:38
Здрасти. Вот как это называется? Пятая колонна во власти?
+9
Написано 24 апреля 2023, в 10:38
Фигасе ценник на 100 грамм с Китая - 361??(со скидкой при использования карты известного маркетплейса) и 451?? (без скидки)
+8
Написано 24 апреля 2023, в 10:59
615,000 долларов : 4 месяца = 153,750 долларов в месяц : 204 шхуны = 753 доллара в месяц/ 25 долларов ( 2,000рэ ) в сутки с одной шхуны .
+6
Написано 24 апреля 2023, в 22:26
Депутатский, занимательная арифметика...
0
Написано 24 апреля 2023, в 11:15
Кроме водорослей под шумок еще чего нибудь начерпают, а наша братва может и рыбную продукцию им втихушку сбывать, для рыбной мафии санкции не страшны
+7
Написано 24 апреля 2023, в 15:32
Sova1963, водоросли выкосят исчезнет ёж, исчезнет ёж каланам есть будет нечего
0
Написано 24 апреля 2023, в 16:36
Poseidon, откуда у острова Сигнальный (который прямо напротив Хоккайдо) каланы??? И еще. Там этой морской капусты немерено, замучаешся выкашивать. Ладно бы наши её добывали и не хватало самим, можно было бы понять. Но что то сомневаюсь что такие есть. Не подскажите, какие российские фирмы её сейчас там добывают?
+1
Написано 24 апреля 2023, в 17:39
YAL, как это откуда ?! Оттуда !
К тому же это охранная зона.
А по поводу российских фирм очень интересный вопрос. Как так получилось что сами не добываем и не перерабатываем ?
Ума нет или желания ?
Проще сырьём продавать ?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 24 апреля 2023, в 11:27
Шиш им с маслом а не ресурсы!
+1
Написано 24 апреля 2023, в 12:03
А компенсация мне перепадёт за морскую капусту.
+1
Написано 24 апреля 2023, в 17:52
Strategic, нам уже обещали по 1000 баксов за нефть, что качают на Сахалине, догнали и добавили, так же и за капусту дадут
0
Написано 24 апреля 2023, в 12:18
Прям как в Библии поставьте одну вторую щеку и проглотите оплеуху, наши руководители совсем охренели, ввести полный запрет япошкам за санкции, корабли арестовывать как нарушившим границы Российской Федерации, так они скоро об нас начнут ноги вытирать ????????
+11
Написано 24 апреля 2023, в 13:22
Один водолаз может накосить капусты тонн пять .На промысле будет 204 шхуны,если на каждой 2-3 водолаза.Сколько тонн можно добыть в сутки?А за четыре месяца?И всё это богатство за 615000 $???
+4
Написано 24 апреля 2023, в 16:37
Ddomosed, водолаз за сутки может накосить пять тонн под водой? Вы явно пересмотрели фантастики :)
0
Написано 24 апреля 2023, в 17:45
YAL, ну, один водолаз сутки под водой не будет косить, а сменяясь бригада водолазов накосит запросто
0
Написано 24 апреля 2023, в 17:46
YAL, Пять тонн это ещё не предел.Сам видел.
0
Написано 24 апреля 2023, в 13:27
Ну не плохо,за три месяца капусты срежут.
+1
Написано 24 апреля 2023, в 15:30
Вообще то компенсацию платят за ущерб. А за право на добычу морских биоресурсов взимают платежи и налоги
+2
Написано 24 апреля 2023, в 17:48
Poseidon, Так пусть озвучат платежи и налоги.
0
Написано 24 апреля 2023, в 16:19
Японцы, вообще-то мастера по откатам. Кто-то получил неплохо, за контракт.
+3
Написано 24 апреля 2023, в 16:22
Нахрен они тут упёрлись
+4
Написано 24 апреля 2023, в 20:57
Пьяная белка, как нахрен?
1.японцев будут постоянно проверять , по выловам вбр.
2.косяки в документациях - штраф.
3. Миллионы руб в бюджет Москва за квоты на данный вбр.
И ни какого мошенничества
+2
Написано 24 апреля 2023, в 22:10
alex8665, а Сахалинской области хрен как обычно
+1
Написано 25 апреля 2023, в 07:09
Пьяная белка, пффф, конечно, нам ни чего
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 апреля 2023, в 18:25
За 600 тонн фантиков за 4 месяца разворовывание наших морских ресурсов..? Круто! Там же в ход пойдут и крабы с чилимами и ежи с лососевыми... И все это на фоне их санкций! Ладно, энергоресурсами снабжаем, так еще и по дешевке биоресурсы разбазариваем!
0
Написано 24 апреля 2023, в 19:13
Сначало капусту, потом рыбу, потом все ресурсы...
0
Написано 24 апреля 2023, в 22:30
"...зайцы в полночь косили, и при этом напевали странные слова...
-А нам всё равно, а нам всё равно..."
+1
Написано 24 апреля 2023, в 23:48
Они там каждый год косят ее,еще ельцин разрешил. И не шхуны а кавасачки ,и не водолазами ,а канзой. Под контролем японского и русского вельботов. И площадь огорожена метровыми в диаметре буями,с километр квадратный,ну может чуть больше.
Другое дело ,что почему то русским там запретили ежа добывать,подвели под заповедник. И действительно, там каланов нет,единственная небольшая популяция обитает в районе острова Юри или Юрий,кто как зовет.
0
Написано 25 апреля 2023, в 00:26
Зачем? Зачем дали им разрешение???
0