Как зарегистрировать сачок на мойву на Сахалине: пошаговая инструкция
Фото: Telegram-канал @ilovetomari

Как зарегистрировать сачок на мойву на Сахалине: пошаговая инструкция

Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность

Жители Сахалинской области готовятся открыть охоту на мойву. Весенняя рыба уже начала массово подходить к западному побережью острова - плотные косяки ранее наблюдали в Углегорском и Томаринском районах. Добывать уёк люди могут в неограниченных количествах, но только ручным сачком. Astv.ru рассказывает, как зарегистрировать орудие лова и не нарваться на штраф.

В СКТУ сообщили, что ловить мойву разрешается только ручным сачком диаметром не более 0,7 м. Траление по дну - запрещено.

ГДЕ РЕГИСТРИРУЕМ?

Зарегистрировать ручной сачок можно двумя способами:

  • лично прийти в СКТУ по адресу: Южно-Сахалинск, улице Емельянова, 43а;
  • отправить заявление по электронной почте office@sktufar.ru. В этом случае порядок действия таков: заходите на сайт СКТУ, в рамке слева нажимаете на "Правила учёта и реестр сетных орудий лова". Ищете в перечне "ОБРАЗЕЦ Сачок" и заполняете шаблон заявления. После отправляете на указанную электронную почту.

ПРИМЕЧАНИЕ: срок рассмотрения заявления и принятия решения составляет не менее 20 дней (за вычетом выходных и праздничных). Ещё 5 дней - на отправку ответа.

КАК НАНЕСТИ НОМЕР

Рыбаки-любители самостоятельно наносят регистрационный знак на сачок. Как сообщили в СКТУ, самый распространённый вариант - написать на бумаге и приклеить скотчем.

ЧТО ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЯМ?

Сотрудники рыбнадзора регулярно проводят рейды с целью выявления нарушений. Так, инспекторы проверяют сачки и их регистрационный номер. Если таковой отсутствует, рыбак-любитель может попасть под административную ответственность по п. 8.17 и п. 8.37 КоАП РФ. В отдельных случаях может грозить уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 апреля 2023, в 09:43 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2023, в 09:54
сачок для бабочек сыну можно зарегистрировать? ему 4
+18
Написано 7 апреля 2023, в 11:07
TlcPrado005, вот всё вы ищете дилеммы, там с ячеёй будут проблемы!)
+2
Online
Написано 7 апреля 2023, в 12:51
TlcPrado005,
Сачок за грибами
+2
Написано 7 апреля 2023, в 09:57
Объясните дилетанту. После регистрации нужно сделать какую-то металлическую бирку с номером и приклепать её к сачку?
+3
Написано 10 апреля 2023, в 15:13
KGG, достаточно распечатать номер и примотать скотчем на рукоять сачка, вполне функционально получается.
+1
Написано 10 апреля 2023, в 19:58
Saha76lin, Большое спасибо Вам!
+1
Написано 7 апреля 2023, в 10:30
Ой не могу, а если я руками собираю на берегу?
+9
Написано 7 апреля 2023, в 10:48
Vasil109, ладошки регестрируйте.
+13
Написано 7 апреля 2023, в 11:07
Vasil109, заставят регистрировать размер рук.....
+11
Написано 7 апреля 2023, в 11:56
татьяна.У, Вдруг не пройду? У меня большие загребущие.
+11
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2023, в 10:45
Я буду пластиковой корзинкой из под мандарин ловить,где корзинку зарегестрировать?)
+6
Online
Написано 7 апреля 2023, в 10:51
Скоро крючки, леску и лукошки будем регистрировать...
+10
Написано 7 апреля 2023, в 10:53
— Ждём пошаговую инструкцию на сбор хвороста и валежника
+11
Написано 7 апреля 2023, в 11:16
Искореним браконьеров с сачками
+2
Написано 7 апреля 2023, в 11:16
пока дождёшься вся рыба пройдёт ))))
Раньше штанами ловили ))) Без регистрации ))))
+10
Написано 7 апреля 2023, в 11:46
Сапоги можно зарегистрировать
+6
Online
alex_e Online
Написано 7 апреля 2023, в 12:02
Покупаете подсадчик в магазине и ничего регистрировать не надо.
+6
Написано 7 апреля 2023, в 12:21 Отредактировано 7 апреля 2023, в 12:38
alex_e, это пока. Сейчас какой нибудь вумник прочитает и предложит, ***, они такие
+5
Написано 7 апреля 2023, в 12:33
Эту мойву ещё кто то ест?
+4
Написано 7 апреля 2023, в 12:43
alex8665, да норм она жареная
+7
Написано 7 апреля 2023, в 13:49
Пьяная белка, беее

Лучше филе минтая есть
+2
Написано 7 апреля 2023, в 14:13
alex8665, Митя вообще бяка
+2
Еще 4 комментария
Написано 7 апреля 2023, в 12:44
А давайте регать ножи которыми грибы срезаем. И лукошко давайте не забудем.
+4
Написано 7 апреля 2023, в 12:58
будьте добры такую же инструкцию для регистрации лукошка под грибы.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 13:06
Наконец-то!!!
Сбылось!!!
Пойду внештатным инспектором работать!!!
И всех размотаю по полной!!!
−1
Написано 7 апреля 2023, в 13:54
Граждане, официально зарегистрировавшие сачок, могут сачковать прямо на работе.
+3
Написано 7 апреля 2023, в 19:09
Да, умом Россию(т.е.СКТУ) не понять,аршином общим не измерить...
0
Написано 7 апреля 2023, в 22:19
скоро мойва деликатесной рыбой станет и будем вспоминать как сачки регистрировали
+2
Написано 4 апреля, в 12:53
Скажите спасибо что хоть так разрешают, а то будет как с гребешком после шторма, птицам можно, людям нет!
ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ
0