Пульный, богодул, "на 16-м до конечной": нейросеть изобразила любимые словечки сахалинцев

Пульный, богодул, "на 16-м до конечной": нейросеть изобразила любимые словечки сахалинцев

Astv.ru собрал фразы, которыми делились сами островитяне

Нейросеть изобразила любимые сахалинские словечки – богодул, пульный, "Эн-бэн-цо", корка, а также фразы - "до талого", "проехать на 16-м до конечной" и "ходить через Корсаков". 

Слова мы собрали ранее, опросив около 500 островитян. Сами сахалинцы уверяют, что эти выражения понимают только жители дальневосточных регионов.  

Богодул – пьяница

В роли богодула нейросеть выдала мужчину с бутылкой, на фоне иконы и с ковром в руках.

Пульный – одинаковый

Это словечко ИИ видит так: два похожих парня сидят внутри пули среди пороха.

Корка – смешно

Тут, кажется, искусственный интеллект поработал на славу – корка хлеба выступает на сцене с лучшими стенд-ап комиками.

"Эн-бэн-цо" – камень, ножницы, бумага

Детскую игру изобразили на берегу моря, и, конечно же, на картинке красуются медведи.

"Проехать на 16-м до конечной" - сойти с ума и отправиться в психбольницу

Тут нужно просто смотреть.

"Ходить через Корсаков" - задержаться дольше положенного

Эту фразу ИИ изобразил в виде корабля, который отправился в дальнее плаванье по просторам космоса.

Салатушка

Мелкую корюшку на юге называют малороткой, а на севере - салатушкой. Последнюю ИИ видит, как скверную бабульку на лавочке, в платке из листа салата.

"До талого" - до последнего

Тут самое интересное: на картинке люди в селе укладывают снег в кастрюли, сковородки и едят его ложками. По всей видимости, хотят ускорить процесс таяния.

1 апреля 2023, в 14:58 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2023, в 15:12
Цу-е-фа не было у нас. Было эн-бэн-цо
+13
Написано 1 апреля 2023, в 16:42
GopNick, почему "бен" Мы всегда говорили "дэн"
+2
Написано 1 апреля 2023, в 17:29
МаятНик, не знаю. Может и Дэн. Но точно не цу-е-фа
+2
Online
Dervish Online
Написано 1 апреля 2023, в 17:31
МаятНик, разумеется.
0
Еще 6 комментариев
Написано 1 апреля 2023, в 15:13
Ещё: на лопату, типтово, ниуя.
+6
Написано 1 апреля 2023, в 16:08
VTA, эт вроде общепринятые, не?
+2
Написано 1 апреля 2023, в 16:44
Трям2015, не.
+3
Написано 1 апреля 2023, в 16:46
Трям2015, если вы не знаете что последнее слово означает офигительно, то вы не островитянин.
+5
Написано 1 апреля 2023, в 15:31
Кукса где пропала?Салатушкой и уйком многие называют мойву,а малоротка она и есть малоротка.
+18
Написано 1 апреля 2023, в 17:38
Добро пожаловать отсюда, так часто вижу ‘молородка’ вместо малоротка или малоротая ??
+1
Online
крыс Online
Написано 1 апреля 2023, в 23:59
Добро пожаловать отсюда, кукса.. Не знаю её, но пян-сэ пропало. Напрочь. Вспоминаю 1971 год - вау, сочное у бабушек с кастрюлями, Где эти бабушки? Умерли. Я очень люблю кореянок, да нет их уже.
+6
Написано 2 апреля 2023, в 13:38
spirit, тоже обращал внимание,попадалось такое написание,жертвы ЕГЭ?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 1 апреля 2023, в 15:36
Нульцевый, пулёвый
+1
Написано 1 апреля 2023, в 15:51
В нашем районе "ходить через Корсаков" ниразу не слышал . А вот "через Покровку" шёл? - это всегда !
+6
Online
Migel6 Online
Написано 1 апреля 2023, в 16:00
Чуфанить, чуфанка, на чуфан -слово связанное с приемом пищи. С пионерлагеря еще помню. Происходит вроде от китайского чифан-еда.
А слово богодул встречается у Распутина в "Прощание с матерой". На югах его заменяет слово "колдырь".
+10
Написано 1 апреля 2023, в 21:53
Migel6, чифанить
+4
Online
крыс Online
Написано 1 апреля 2023, в 23:10
Migel6, "чУфан" не знаю, мы в 70-х чифанили.
+6
Написано 1 апреля 2023, в 16:10
"На 16-ом до конца" жутенько смотрится...безнадёга помноженная на хмарь
+5
Написано 1 апреля 2023, в 16:26
Да. Что ни говори, уничижение у нас в крови...
−4
Online
крыс Online
Написано 1 апреля 2023, в 22:45
Vasil109, в смысле? Разверни свою мысль, если она является таковой.
+3
Написано 1 апреля 2023, в 17:29
Ещё Пянсе
+1
Написано 1 апреля 2023, в 18:19
Багадул шедевральный получился, люди бы умели так рисовать. По типу "опять двойка", я в восторге.
Про доталого комп вообще не вкурил о чем речь
+5
Написано 1 апреля 2023, в 18:39
Пойти на фанзу
+9
Online
крыс Online
Написано 1 апреля 2023, в 22:38
Yuzhanka, о да. Вот я на фанзе - сейчас тут улица Есенина.
+9
Написано 1 апреля 2023, в 21:09
Бич. Общепринятое, мировое определение моряка списавшегося на берег, или быть на биче, бичевать. В Невельске бичевником называли межрейсовый дом отдыха моряков.
+3
Написано 2 апреля 2023, в 02:33
Speech, не всегда. Кое-где "бич" расшифровывают, как аббревиатуру. И означает она: "Бывший Интеллигентный Человек", а попросту - бомж. В некоторых регионах РФ именно такое значение слова БИЧ.
+1
Написано 1 апреля 2023, в 23:27
У нас через чирвунд ходили. Село гелякское есть на севере - Чир УНВД
+1
Написано 1 апреля 2023, в 23:28
А в клёк играли была фраза: через жопу в армудан.
+1
Написано 1 апреля 2023, в 23:30
За корефаном на рыбалку поедем?
+2
Написано 2 апреля 2023, в 00:03
Подобная статья была у Сахкома!!!!!!!!!!!!!
+1
Написано 2 апреля 2023, в 00:08
Салатушка, до конечной 16, через Корсаков. Это Сахалинское. А остальрое много где применяют
+1
Написано 2 апреля 2023, в 01:19
А "сотовый" телефон как-же ?
Нейросеть, может быть, нарисовала бы телефон с пчёлками внутри..? )))
+1
Написано 2 апреля 2023, в 02:34
У нас говорили "через Холмск на Корсаков" - означает идти в обход, дальней дорогой. Материковское, подмосковное, аналогичное выражение: "Через Можайск в Мытищи".
+1
Написано 2 апреля 2023, в 04:07
"ходить через Корсаков" - пьяные что ли? ходить через "Южный" - вот так правильно
0
Написано 2 апреля 2023, в 08:06
А в это время анивчане топят снег в кастрюлях, спросите у нейросети когда в стране коррупцию победим.
+1
Написано 2 апреля 2023, в 13:01
А жители Корсакова говорят: идет( едет) через Южный????
0
Написано 2 апреля 2023, в 14:21
"Через Корсаков" никогда не слышала, наверное, потому что живу в Корсакове. У нас раньше говорили "Ты что через Фурамаки шёл?"
−3
Написано 2 апреля 2023, в 14:38
А еще чим ча , вместо ким чи
0