На Сахалине мобилизовали 42-летнего астматика, у которого заканчиваются лекарства
Фото: скриншот видео полигона Успенское

На Сахалине мобилизовали 42-летнего астматика, у которого заканчиваются лекарства

Мужчине сказали, что он годен

На Сахалине мобилизованным оказался 42-летний мужчина с диагнозом "бронхиальная астма". Военно-учётной специальности у него нет, а со срочной службы его списали по здоровью в 1998 году.

Об этой ситуации astv.ru уже сообщал накануне. Тогда доставленный из Ноглик на полигон в Успенское мужчина обратился к мэру Анивского района Светлане Швец, которая и дала делу ход. Мобилизованного поместили в полевую санчасть, а после отправили в госпиталь в Южно-Сахалинск на медосмотр.

Казалось бы, ситуация разрешилась. Однако 27 сентября с редакцией связалась жена призывника. Женщина рассказала, что никакого медосмотра мужу не проводили. Его и ещё одного мужчину с астмой вновь отправили в Аниву с формулировкой: "годны и служить будете".

- После объявления о мобилизации мы ознакомились с Указом и подумали, что его не призовут. Он не подходит по возрасту, у него нет военно-учётной специальности, нет боевого опыта. В 1998 году его призвали на срочную службу, но спустя четыре месяца из-за заболевания положили в госпиталь, а затем и вовсе комиссовали, даже выплатили компенсацию. Он находится на постоянном учёте в больнице, постоянно ходит с ингалятором. Когда муж получил повестку, и его без медосмотра отправили в Успенское, я была в шоке, - рассказала жена.

Она уточнила, что в данный момент находится на 21-й неделе беременности, есть старшая дочь. Семья очень надеется, что во всём обязательно разберутся и глава семейства вернётся домой.

- Сейчас он находится в Анивском госпитале. С собой у него два ингалятора от астмы, но они скоро закончатся. Военные не говорят, что его ждёт и куда его отправят дальше, - поделилась сахалинка.

Напомним, накануне глава региона сообщил о создании в Сахалинской области комиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам частичной мобилизации. Жители могут обращаться в интернет-приемную правительства Сахалинской области:

Также обращения можно направить в социальные сети правительства Сахалинской области:

Сахалинцы также могут обратиться в Центр содействия мобилизованным жителям региона от ОНФ. Если вас или вашего родственника призвали на службу в нарушение Указа президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных, обращение можно направить:

  • в региональном отделении по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 34;
  • по телефону: 8(4242) 51-00-73;
  • в группе сахалинских общественников в "Одноклассниках": https://ok.ru/group/58727298433111
  • в группе сахалинских общественников во "ВКонтакте": https://vk.com/onf65
  • на почту: 65region@onf.ru

Ранее Минобороны отчитало военкоматы за халатность и "палочную систему" во время мобилизации. Повестки вручали в том числе и тем, кто не имеет военно-учётной  специальности, в строй попадали люди с серьёзными болезнями и не подходящие по возрасту, обозначенном в Указе. Военкоматы призвали более тщательно подходить к отбору. 

 

27 сентября 2022, в 12:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2022, в 12:53
А метла метёт! Хватают всех, без разбору, лишь бы отчитаться, а вдруг за ретивость и усердие, ещё и по хвалят и премию выдадут... До чего же наша чиновничья машина неразборчива, и что главное, не хотят понимать и разбираться, даже после того, как становится очивиден факт нарушения...
Извинитесь и отпустите, но нет, до последнего будут гнуть палку..., пока не треснет...
+24
Написано 27 сентября 2022, в 12:53
вы комментарии не закрывайте к этим новостям, еще куча случаев обнародуется
+11
Написано 27 сентября 2022, в 12:58
У нас друга семьи с туберкулёзом мобилизовали, когда он им сказал, что стоит на учёте, испугались и отправили назад домой. Так, что отправляют всех подряд, не смотря на болезни. У них план горит.
+7
Написано 27 сентября 2022, в 19:25
Anzhelina-angel, В Холмске к инвалиду колясочнику 2 дня назад пришли в армию забирать. Там же забрали мужика 50 лет и отсутствует одна пятка, вот как этот беспредел назвать, просто ума не приложу.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 12:59
Это только начало.
+6
Написано 27 сентября 2022, в 13:02
Ну ичто же не обратились в указаные инстанции? Илив интернете могут по словам чьимто вынести диагноз?
Но дело даже не совсем в этом, почему незабирают молодых и здоровых новых граждан? Получили гражданство, присягу приняли и пусть теперь долг родине отдают. А не нравится, на историческую родину, с семьями...
Военкомы должны соблюдать указ Президента, в нем четко и ясно сказано, до какого возраста и кто набирается по мобилизации, иначе в прокуратуру обращаться за самовластие .
+10
Написано 27 сентября 2022, в 14:37
Василий, теперь кто получили гражданство тоже служат. Их тоже мобилизуют. Потому как они тоже граждане РФ.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 19:58
ateriya, так вроде только законопроект рассматривают об новых россиян.
+2
Написано 27 сентября 2022, в 19:58
ateriya, и у них семьи целый табун.. не забирут.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2022, в 13:07
Одна из бед вышестоящих чиновников любого ранга, что в попытке заработать похвалу перегибают палку, их бы этой палкой...
+12
Написано 27 сентября 2022, в 13:08
Что с врачами происходит? Под военных "косят"?
0
Написано 27 сентября 2022, в 13:15
Еденичный случай только вскрылся.
−2
Написано 27 сентября 2022, в 13:22
Что то ВУС называют трёхзначное число она же шестизначным числом нумеруется.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 20:20
Speech, в в/б есть 3х значное и шестизначное.
0
Написано 27 сентября 2022, в 22:23
Speech, Расшифровка ВУС
Первые три цифры в коде ВУС обозначают воинскую специализацию. Вторые три цифры — это должность в боевом расчёте. Классификатор воинской должности идет по алфавиту, 001 — аккумуляторщик, 995 — электрик
Также цифровую комбинацию могут дополнять буквы. К примеру у меня ВУС838210А
838 - Специальность по эксплуатации автомобильной техники. Автомобиль.
210 - Крановщик автомобильных и пневмоколесных кранов.
А — сухопутные войска, а также береговой ВМФ.

Вот сайтик, здесь приведены в таблице все ВУС имеющиеся в ВС РФ:
https://pravobez.ru/articles/voenno-uchyotnaya-spe..
0
Написано 27 сентября 2022, в 13:24
Ну что сказать, не первый раз и не последний!
+1
Написано 27 сентября 2022, в 13:29
У меня две военные специальности и могу отжаться 80 с этими доходягами я ни куда не поеду
0
Написано 27 сентября 2022, в 13:29
https://t.me/sakhgov ссылка не работает страница пустая вот она забота власти
+2
Написано 27 сентября 2022, в 13:41
На Сахалине мобилизованным оказался 42-летний мужчина с диагнозом "бронхиальная астма". Военно-учётной специальности у него нет, а со срочной службы его списали по здоровью в 1998 году.

Дибилизм полнейший. Всех подряд гребут мрази.
+10
Написано 27 сентября 2022, в 19:27
Пьяная белка, Ну а диабетик с поврежденным позвоночником, который сейчас на том же полигоне находится, и ввк так же сказали что он годен, я не знаю, это просто вилы.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 20:46
Sakh8924, да писец полнейший просто.
+2
Написано 27 сентября 2022, в 13:49
Тут и удивляться нечему вот такие вот комиссии при призыве в армию уже с покон веков . И косые и хромые все годны . Я служил в армии попал в ВДВ с 98 по 2000 г))) и только когда до дембеля оставалось 2 месяца у меня вдруг обнаружилось плоскостопие меня даже хотели комиссоват ,но я их послал всех к черту и дослужил как положенно оставшиеся месяца . И сейчас я военкомате тоже годен категория А) не чего не изменилось. Зайдешь в кабинет просто спрашивают болит что ? Нет . Ну все Годен . И не какого чательного осмотра и т д . Так что я даже не удевлен этой статьёй
+3
Написано 27 сентября 2022, в 13:57
Ps . Им до лампочки там всем им надо выполнить план
+4
Написано 27 сентября 2022, в 14:20
В Холмске ломятся ко всем,кто не служил,нет военного билета,берут всех подряд
+3
Написано 27 сентября 2022, в 14:57
Пусть проверяют, косильщиков полно
+3
Написано 27 сентября 2022, в 15:17
А что, думали как-то по- другому будет?
+1
Написано 27 сентября 2022, в 15:41
Читая такие статьи ,возникает простой вопрос ,сказали что мобилизуют 1%!!!!!!от числа людей в запасе ,тоесть 1 из 100 человек ,и из этих ста ,что не могут одного здорового найти ??а если будут 50% призывать ?наверно начнут брать и ветеранов второй мировой .
+3
Написано 27 сентября 2022, в 18:40
александр 1975, и с первой мировой и с психушек забирать будут.
0
Написано 27 сентября 2022, в 15:47
,,,,армейский маразм по "понятиям" крепчает!!!
+1
Написано 27 сентября 2022, в 16:24
Перегибы на местах.
+2
Написано 27 сентября 2022, в 17:28
Мда. Толи ещё будет господа и дамы. Референдум прошёл. Скоро объявят военное положение и тогда все будем Родине помогать не смотря ни на что.
+3
Написано 27 сентября 2022, в 19:54
у него скоро ингаляторы кончатся.без них ему будет пипец.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 21:37
Срочно надо тех медиков, что проводят медосмотры за такое сажать. Это же явный подлог, это преступление. И военкомов давно пора тоже к ответственности привлекать, если призывники не соответствуют ни возрасту ни здоровью. Это же покушение на жизнь
+1
Написано 27 сентября 2022, в 21:56
Да уж... Читаешь форум и становится грустно и страшно. И возникает вопрос: им так приказали, и кто же интересно это сделал, или они сами это делают? В армии же должно выполнять приказы командиров... Или сказали, наверное, не наберёте план - сами пойдёте. А у самых здоровых, по видимому, нашлись срочные дела за рубежами России...
0
Написано 29 сентября 2022, в 22:15
Интересно, а почему ещё не возбудилась прокуратура; ни военная, ни гражданская? Врач подверг опасности жизнь нездорового человека (врач ли он после этого?); умышленно или по не компетентности?
+3
Написано 1 октября 2022, в 08:37
??
0
Написано 2 октября 2022, в 17:38
Бардак и идиотизм в России никогда не закончатся.Нет, конечно же закончится, когда поменяют правительство и депутатов государственной думы.
0