Первое за 95 лет извержение вулкана Райкоке уничтожило там всё живое
Фото Николая Павлова и NASA

Первое за 95 лет извержение вулкана Райкоке уничтожило там всё живое

В том числе погибло лежбище сивучей

Извержение вулкана Райкоке на одноименном курильском острове оказалось разрушительным для местной флоры и фауны. Как сообщал ASTV.RU, начавшиеся в минувшую субботу выбросы стали неожиданностью для учёных. Как оказалось, они привели к печальным последствиям.

По сообщению Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, пепловое облако дошло до Северо-Курильска: там наблюдался слабый пеплопад.

«Со склонов вулкана спускались пирокластические потоки (раскаленные лавины со скоростью около 30 км и температурой 800-1000 градусов Цельсия), прошли мощные пеплопады. Остров превратился в безжизненную пустыню в считанные часы. В результате извержения все живое на острове, где ранее было обилие флоры и фауны, в том числе лежбище сивучей, уничтожено», - прокомментировал произошедшее директор института Алексей Озеров.

Фотографии извержения курильского вулкана Райкоке сняли со спутника НАСА. Последний раз он извергался в 1924 году – в год, когда умер Владимир Ленин. Шлейф пепла поднялся вверх на 15 километров и разлетелся более чем на 1000 километров.

27 июня 2019, в 14:15 0
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Boris Online
Написано 27 июня 2019, в 14:20 Отредактированно 27 июня 2019, в 14:20
Фотографии извержения курильского вулкана Райкоке сняли со спутника НАСА. Последний раз он извергался в 1924 году – в год, когда умер Владимир Ленин

это ж недо, Ленина зачем то прицепили .. кому в принципе интересно когда он сдох
+6
Написано 27 июня 2019, в 17:52
Boris, Эх... Глазам не верю, в самом деле: такое может написать только человек ратующий за бизнес
:
"..... это ж недо, Ленина зачем то прицепили .. кому в принципе интересно когда он сдох"
+2
Online
Boris Online
Написано 27 июня 2019, в 18:08
putishestvie, в чем разглядели противоречие ?
+1
Написано 27 июня 2019, в 18:15
Boris, Читайте комментарий внимательно.....
+3
Еще 10 комментариев
Написано 27 июня 2019, в 14:40
Это знак, однозначно
+4
Написано 27 июня 2019, в 15:36
животных жалко..
+9
Написано 27 июня 2019, в 18:54
Пере стихией всё живое бессильно
+3
Написано 27 июня 2019, в 19:15
Владимир Ленин вождь был (президент) извергался вулкан.... Сейчас вождь Владимир Путин(президент) ....знак?
+1
Написано 27 июня 2019, в 20:00
Скоро это будет рай для биологов и экологов - изучить, какие животные и растения первыми закрепятся и продолжит свой род на этих бесплодных землях, как будет формироваться экосистема.
+2
Написано 27 июня 2019, в 21:22
marrozz, Только по истечении 5 лет...
+2
Написано 27 июня 2019, в 21:29
Сивучи погибли?
+2
Написано 28 июня 2019, в 11:07
NIKizBYKW, не факт, естественно подобное шок для всего живого, дикая природа особенно чувствительна в природным аномалиям, люди даже пытаются, наблюдая за поведением животных, прогнозировать грядущие катастрофы. Что касается сивучей, то хочется верить что произошедшее не нарушит их общность и они смогут найти себе приют в окрестностях
+3
Написано 27 июня 2019, в 22:00 Отредактированно 27 июня 2019, в 22:01
Красивые фото, но природа испустила свой гнев...
+4
Написано 27 июня 2019, в 22:03
alex8665, что природа сделала?
+5
Написано 27 июня 2019, в 22:04
Я Незнакомка, испустила гнев, а именно пепел вулканический.
+4
Написано 27 июня 2019, в 22:06
alex8665, я поняла)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 июня 2019, в 23:52
Жуть...слепая стихия...бррр,мороз по коже. Фото более,чем реалестичны,еще раз бррр
+1