Опытный путешественник рассказал, почему в поездках важно не пить и не смотреть телевизор

Опытный путешественник рассказал, почему в поездках важно не пить и не смотреть телевизор

Алексей Кулешов посоветовал всем начинать с Юго-Восточной Азии

В Южно-Сахалинске побывал один из самых знаменитых российских «бюджетных» путешественников. Алексей Кулешов рассказал островитянам о видах путешествий и зимовок, об особенностях оформления виз, о различиях в менталитете жителей разных стран, а также о том, как смотреть на мир, не тратя на это огромных денег.

«Выбери профессию, которую ты любишь, – и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни», - писал Конфуций. Для Алексея делом жизни стали путешествия. Ему всего 26 лет, десять из них он следует вслед за летом. Алексей посетил 58 стран на четырех континентах и почти все регионы России. На Сахалин он приехал с желанием поделиться своим опытом.

В поездках по миру Алексея сопровождает жена. Они вместе открывают для себя новые маршруты. В Москве супруги бывают пару месяцев в году, а в родную Рязань в 2018-м Алексей приезжал всего на 2 дня. Пара следует за солнцем, меняя города и страны каждую неделю. Алексей и Алёна не пользуются услугами переводчика и готовыми тропами. В новом месте, говорят они, видят настоящую реальность, а не «конфетную обертку» для обычного туриста. У пары нет огромного банковского счета или покровителей, они просто верят в доброту окружающего мира – что найдется человек, который подвезет на машине, даст ночлег, и что таких людей много, и они есть в каждом уголке планеты.

Уже три года Алексей – президентом Академии вольных путешествий. Это клуб друзей, увлеченных автостопом и пешим ходом по планете, объясняет он. Единомышленники в поездках не пользуются услугами гостиниц и турфирм, а также не ищут транспорт, который бы ехал специально ради них: «Вольные путешествия проходят по поверхности земли, а не над нею». Их средство передвижения – любой попутный транспорт, имеющий свободное место. «Академики» неоднократно совершали походы в «великие» экспедиции, маршруты которых были ранее неизвестны автостопщикам. Это были поездки и в заполярный Нарьян-Мар, и в города жаркой Африки. А итогами стали книги, брошюры, путеводители, которые написали сами «академики».

Уже 12 лет в разных городах мира академия организует «Дом для всех». Представители академии снимают жилье, где может остановиться любой желающий. Вольные путешественники ждут в гости каждого, кто оказался в этом мест, будь то Мадагаскар или Камчатка. Нужно только следовать нескольким принципам проживания: слушаться «начальство», придерживаться «сухого» закона и, возможно, пожертвовать некую сумму на поддержание «Дома для всех».

За время поездок были выработаны 8 «золотых» правил настоящего туриста. Они могут помочь всем, кто желает отправиться в далекие страны, но не может уйти с насиженного места.

Во-первых, как бы банально это ни звучало, нужно просто начать путешествовать. Поставить себе цель и выполнить ее в этом году.

Во-вторых, можно начать с небольших поездок к Охотскому морю или автостопом добраться до Корсакова. С каждым разом будет легче увеличивать дистанцию. И, возможно, следующий штамп в паспорте поставят в далекой Намибии.

В-третьих, Алексей Кулешов советует ограничить употребление спиртных напитков. Это главная причина возникновения конфликтов между, в общем-то, чужими людьми. Поэтому пьянство и путешествия – это вещи несовместимые в жизни туриста.

Еще одно важное правило – не смотреть телевизор. От страха перед неизвестным можно всю жизнь провести в четырех стенах квартиры, говорит путешественник.

Следующее правило – помнить, что время и деньги взаимозаменяемые слагаемые. И если чего-то одного много, а другого мало, нужно использовать ресурсы в тех пропорциях, в которых они есть на данный момент. Если есть деньги, то до конечной точки можно попасть за считанные часы или дни. Отсутствие цифр с нулями в банке не должно остановить путешественника. Всегда можно отправиться на поиски приключений пешком или на попутке (на велосипеде, пароме, поезде). Это просто займет немного больше времени.

Важное правило – приносить добро окружающему миру. Вольный турист всегда должен помнить о правиле бумеранга. Если кто-то разрешил переночевать, подвез на своей машине до места назначения или разделил ужин, то нужно ответить таким же добром кому-то в будущем.

Алексей подчеркнул, что стоить запастить терпением. Это правило номер семь в его личном списке. Сразу не всегда дают визу или подвозят на машине. Не стоит сдаваться и опускать руки - повезет на четвертый или пятый раз.

Алексей также уверен, что путешествия – это не цель каждого человека. Каждый делает именно то, что делает его счастливым. Это последнее правило вольных путешественников.

– Я считаю, что страны Юго-Восточной Азии – лучшее место для первого отдыха и поиска приключений. Самое главное – практически во всех государствах россиянам не нужны визы. Буквально в Мьянму (бывшая Бирма) нужна виза, но она делается очень легко и без каких-либо документов. И в Камбодже нужно всего лишь заплатить 30 долларов на границе, а документы тоже не потребуются. Сам я прожил почти год в Таиланде. Я и путешествовал, и работал иногда гидом для русскоязычных туристов. Отмечу, что в том же Вьетнаме уже все сделано для «белых» иностранцев: отмечены места и организованы экскурсии. Но стоит обратить свое внимание на такие страны, где еще не протоптаны дороги. Вспомним про Мьянму. Она открылась лет 10 назад для международного туризма. Это богатая природа, и много различных храмов и архитектуры. А само место еще не «испорчено» туристическим потоком, - рассказывает президент академии.

Алексей на своем примере показал сахалинцам, что путешествовать можно в любом возрасте. Стоит только вспомнить первое правило настоящего туриста – нужно начать действовать. А если мир – это книга, то каждое новое место – это ее отдельная страница.

13 августа 2018, в 13:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2018, в 13:47
так из статьи и не понял где он деньги берет на путешествия, вроде суда, самолеты и поезда автостопом не берут да и кушать что то надо.
+4
Написано 13 августа 2018, в 13:52
Matso, он БОМЖ!
//В Москве супруги бывают пару месяцев в году
наверное денешки забрать от сдачи квартир(ы)
+2
Написано 13 августа 2018, в 14:15
>>Опытный путешественник
>>Алексей Кулешов посоветовал

Очередной мимокрок?
+1
Написано 13 августа 2018, в 14:20 Отредактировано 13 августа 2018, в 14:21
знаю таких очень много и искренне сам им завидую..очень люблю путешествовать,но быт нас поглощает и мы прогибаемся под шаблон жизнедеятельности и бытия человека,который сами же себе и придумали...а когда начинаем задумываться,как же однообразно мы живём и понимаем,что сейчас мы себе откроем неприятный и страшный ответ,что жизнь одна и она проходит под этим шаблоном,-тут же гоним эти мысли прочь,прячемся от ответов и быстро бежим на работу,чтобы забыться...потому что хотим быть как все:дом,машина,зарплата,Тайланд...
Как то так..
+1
Написано 13 августа 2018, в 14:44
Сам я прожил почти год в Таиланде. Я и путешествовал, и работал иногда гидом для русскоязычных туристов.
Те нарушал законы. Полюбому рабочей визы у него не было. А с русскими за границей зарекся контачить. Особенно брать у них услуги.
+1
Написано 13 августа 2018, в 15:21
ostrovsakhalin, упс , русофоб )))
+1
Написано 13 августа 2018, в 16:12
Boris, не. Опытный путешественник)))
+1
Написано 14 августа 2018, в 09:47
Видать весь коллектив библиотеки собрался его послушать, в путешественники записались...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинском триатлоне финишировали две сотни спортсменов
В Сахалинском триатлоне финишировали две сотни спортсменов
Бодибилдеры сразились со львом в сахалинском зоопарке
Бодибилдеры сразились со львом в сахалинском зоопарке