В фестивале ГТО в областном центре приняли участие больше 90 пенсионеров

Они проверили себя в прыжках в длину, качании пресса и отжиманиях

В Южно-Сахалинске состоялся фестиваль ГТО среди пенсионеров. В спортивном празднике приняли участие более 90 пожилых любителей активного образа жизни.

Участникам праздника предложили под руководством сотрудников муниципального учреждения «Спортивный город» пройти испытания из комплекса ГТО на гибкость, по прыжкам в длину, качанию пресса и отжиманиям.

Также все желающие могли пройти экспресс-медосмотр от специалистов Сахалинского областного врачебно-физкультурного диспансера и Сахалинского областного центра медицинской профилактики. В удобной обстановке участникам предложили пройти скрининг-обследования на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, соотношение веса, роста и массы тела, а также узнать функциональное состояние 17 органов тела.

- На протяжении почти 70 лет я постоянно участвую в самых разных спортивных мероприятиях, - рассказал участник фестиваля ГТО и проекта «Старшее поколение» Юрий Сахаров. - В свое время я занимался волейболом, баскетболом, легкой атлетикой и являлся обладателем знака отличия ГТО 1-й степени, что приравнивается сейчас к золотому. Скоро мне исполняется 70 лет и благодаря этому проекту, я продолжаю заниматься спортом и следить за своим здоровьем.

По словам организаторов, старт социальному проекту был дан в декабре 2015 года. Тогда на базе волейбольного клуба «Сахалин» группа из 20 пожилых людей получила возможность заниматься бесплатно физической культурой два раза в неделю. Сначала была создана одна группа, затем и вторая. На данное время количество желающих превысило 200 человек.

- Сегодня партийный проект успешно развивается и приобретает все больше поклонников здорового образа жизни среди пенсионеров, — отметила координатор проекта «Старшее поколение» Елена Столярова. - В рамках проекта мы реализуем мероприятия не только в Южно-Сахалинске, но и в других муниципалитетах нашей области. В наших планах увеличить работу с населением пенсионного возраста и дать им возможность бесплатно заниматься спортом и укреплением своего здоровья.

Проект «Старшее поколение» направлен на развитие культурной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди граждан старшего возраста, обеспечение старшему поколению равных с другими возрастными группами условий для систематических занятий физической культурой и спортом, содействие формированию здорового образа жизни, укреплению здоровья и долголетию.

30 января 2018, в 18:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2018, в 22:18 Отредактировано 30 января 2018, в 22:22
- Сегодня партийный проект успешно развивается..

ох, и разболталась Столярова

Вроде, речь в статье про фестиваль ГТО для пенсионеров..
+3
Написано 31 января 2018, в 06:40
Блин, ну вот хорошая же вещь ГТО на самом деле, но вот то как туда гонят добровольно-принудительно в организациях - отбивает всю охоту идти сдавать.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следствие выявило три возможных причины исчезновения судна "Восток" в Японском море
Следствие выявило три возможных причины исчезновения судна "Восток" в Японском море
Перекресток в Луговом стал «заколдованным» местом для автомобильных аварий
Перекресток в Луговом стал «заколдованным» местом для автомобильных аварий