Детский сад в Поречье Углегорского района ликвидируют

Группа из восьми ребят теперь будет ходить в подготовительную группу сельской школы

В редакцию astv.ru обратились обеспокоенные жители села Поречье Углегорского района. Их беспокоит закрытие детского садика. В него сейчас постоянно ходят 3 ребенка, и 5 ребят на временной основе (т.е. те, кто приехал на лето к бабушке и т.д.). 

- Большое красивое здание садка закрывают, маленьких детей определили в школу. Но никто ничего подробно не говорит. А если садик закрыли, то и школу тоже закроют в скором времени, - говорит предводитель инициативной группы граждан Раиса.

Тем временем в Управлении образования Углегорского муниципального района нам сообщают, что закрывать школу никто не собирается. А основной причиной ликвидации этого детского сада является не рентабельность его содержания. Рассчитанный на 120 человек в год - это шесть групп по 20 ребят, максимальное число детей, которое принимал этот сад, за последние пять - 15. На сегодняшний день в учреждении совершено нет очереди. 

Кроме того, ежемесячная плата за одного ребенка составляла 3 000 рублей. А расходы администрации района на 1 ребенка, посещающего этот сад, чуть превышали 910 тыс рублей в год. Для сравнения в других дошкольных учреждениях района расходы за 1 ребенка в год не превышают 293 тыс рублей. 

- В этом детском саду с детками работали всего два педагога, с огромным стажем работы - 45 лет, но, к сожалению, без квалификации, отвечающей современным федеральным государственным стандартам, - сообщила и.о. начальника Управления образования Углегорского района Светлана Бережнова. 

Также в управлении образования района сообщили, что после ликвидации детского сада все дети будут приписаны к школе, которая находится тут же в Поречье. Школа также испытывает недостаток в учениках. На 320 рассчитанных мест приходится всего 32 ребенка.

- Поэтому не составило проблем выделить для дошкольников целое крыло здания. Здесь уже обустроены игровые, спальня, туалеты. С детьми будут заниматься школьные педагоги и узкие специалисты при необходимости. Ориентировочно подготовительная группа для дошколят откроется уже в 20-х числах октября, - отмечает Светлана Бережнова.

Здание старого детского сада тоже стоять без дела не будет. Во время каникул в нем будет организован лагерь труда и отдыха для ребят. 

10 октября 2016, в 17:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2016, в 17:10
ну и какая тут выгода местным властям от закрытия садика, ведь за отопление и содержание здания в жилом состоянии все-равно придется платить, держать сторожа? какой смысл его закрывать не понимаю.
+8
Написано 10 октября 2016, в 17:41
Вот таким образом сначала закрывали учреждения во всех районах Сахалина, а потом их ликвидировали и не только учреждения, но и населённые пункты... Детей нет, а зато кругом в муниципальных образованиях различные Управления, Правительство области...
Как престижно звучат эти названия
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетние пытали подростка в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Несовершеннолетние пытали подростка в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска выпустили из СИЗО под залог в 6 млн рублей
Бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска выпустили из СИЗО под залог в 6 млн рублей