Министр здравоохранения Сахалинской области увольняется по собственному желанию

Министр здравоохранения Сахалинской области увольняется по собственному желанию

Она покинет пост сразу после отпуска

Министр здравоохранения Сахалинской области Алла Любимова покидает пост по собственному желанию. Она уже написала заявление на увольнение.

Как стало известно astv.ru, сегодня, 4 октября Алла Любимова дорабатывает последний день перед отпуском, из которого не вернется в свое кресло в региональном минздраве.

Кто будет исполнять обязанности министра здравоохранения островного региона - уточняется.

13.00 Как стало известно, исполняющим обязанности министра стал Алексей Пак. В марте он приехал из Амурской области и возглавил санаторий "Синегорские минеральные воды". В Благовещенске Пак работал в должности главного врача Амурской областной больницы.

14:00. Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, Алексей Кененович Пак родился 5 февраля 1971 года в городе Корсаков Сахалинской области. В 1995 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». А впоследствии интернатуру и ординатуру Амурской государственной медицинской академии. В отрасли прошел трудовой путь от врача-невролога до руководителя областной больницы. 

Нового руководителя профильного министерства его коллективу представила председатель областного правительства Вера Щербина.

Она наметила и задачи, стоящие перед главой минздрава: необходимость совершенствования подходов в развитии отрасли здравоохранения на Сахалине и Курилах, улучшения системы медицинского обслуживания жителей.

- При колоссальных бюджетных ассигнованиях в островную медицину, к сожалению, пока остаются нерешенными вопросы доступности и качества медицинской помощи. Также необходимо наводить порядок в сфере закупок - это касается и медицинской техники, и лекарств, и питания для больниц, - в частности, отметила Вера Щербина.   

Приоритеты в своей работе обозначил и сам Алексей Пак.

- Самое главное - улучшение качества медицинской помощи сахалинцам и курильчанам, - сказал он. - Начиная с элементарного – взаимоотношений врача и пациента. У медицинских работников обязательно должно присутствовать чувство сострадания. Приходящие в поликлинику, больницу или фельдшерско-акушерский пункт люди должны знать, что им помогут, не нагрубят и не отправят восвояси. Грубость и хамство в этой работе абсолютно неприемлемы. Что еще недопустимо – мздоимство медицинского персонала. Подобные факты будем пресекать самым жестким образом вплоть до увольнения таких работников.

Крайне важны вопросы подбора кадров, их профессиональной подготовки. Будет продолжена работа по привлечению в область специалистов в рамках существующей кадровой программы. Однако и местные работники системы здравоохранения не должны быть ущемлены в своих правах, скажем, при распределении служебного жилья.

Убежден, что в Сахалинской области необходимо развивать специализированные виды медицинской помощи. Сегодня в регионе, к сожалению, отсутствуют центры челюстно-лицевой, противоожоговой и торакальной хирургии, другие специализированные службы. Их пациентов приходится направлять в Хабаровск или Владивосток. 

Особое внимание также будет уделено совершенствованию лекарственного обеспечения островитян, развитию телемедицинских технологий и усилению роли первичного медицинского звена. Продолжим строить фельдшерско-акушерские пункты. Больше внимания будет уделяться работе выездных медицинских бригад. Они должны охватить отдаленные населенные пункты. Кроме того, жителей этих сел будем доставлять и в райцентры для обследования и консультаций узких специалистов. В самое ближайшее время лично объеду все районы, ознакомлюсь с имеющимися проблемами, наметим пути их решения.

Нам необходимо выстроить систему оказания медицинской помощи одинаково эффективную как для жителей городов, так и отдаленных населенных пунктов.

4 октября 2016, в 10:27 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2016, в 10:34
Мда, новость - бомба

Кто-то увольняется, кто-то назначается, а российский минздрав и ныне там.
+7
Написано 4 октября 2016, в 10:44
Скорее всего дамочку попросили освободить должность для своего кандидата. Никакой трагедии,не уйдёшь сама-уйдут. Лучше по хорошему,чем.......
+14
Написано 4 октября 2016, в 10:51
Либо сама уйдёшь,либо тюрьма!!!С таких мест сами не уходят...Опять кого то из амурских назначат???
+12
Написано 4 октября 2016, в 12:00
Владимир П., Уже Пак ставят из амурки.
+3
Написано 4 октября 2016, в 10:52
А чё вдруг? Всего то ничего на должности.
+1
Написано 4 октября 2016, в 11:06
на пост министра нужно назначить честного и порядочного человека, отличного организатора, к тому же с медицинским образованием и большим опытом работы в социалке и медицине; такой человек - Кайдаш Владимир Владимирович.
+1
Написано 4 октября 2016, в 11:12
от перемены мест слагаемых - сумма не меняется
+5
Написано 4 октября 2016, в 11:13
Ребята, как можно судить человека не зная его? Я работала с Аллой Владимировной не один год и знаю её только с положительной стороны. Это действительно хороший и мудрый управленец и знает свою работу изнутри на 5. У нее большой опыт работы в системе здравоохранения, она постоянно совершенствовала и стимулировала своих работников по образовательным программам. Это мой наставник и учитель. Алла Владимировна, здоровья Вам и заслуженного отпуска.
+3
Написано 4 октября 2016, в 11:29
Tory, А вот жители Корсакова знают ее с другой стороны...когда она была главврачом Корсаковской ЦРБ, развалила все, что можно. Наша больница потеряла лучшие кадры. А теперь до сих пор оправится наша медицына не может.
+8
Написано 4 октября 2016, в 11:42
Ярославчик, Не нужно говорить за всех жителей города. При Любимовой была построена новая поликлиника, больница. Привлекались новые кадры из других районов, была введена система гос. закупок лекарственных препаратов для инвалидов и лиц имеющих право на получение бесплатных медикаментов. Работники постоянно выезжали на семинары и курсы повышения квалификации, заработала программа обследования и предотвращения рака молочной железы, были куплены новые рентгенологические и мамографические аппараты, аппараты узи. Что объяснять простому обывателю, если он не вкурсе всех изменений? Легче просто оболгать человека и его репутацию.
−1
Написано 4 октября 2016, в 11:51
Tory, Это вы серьезно?
Жители Корсакова до сих пор ездят на УЗИ томографию в южный, в нашей больнице либо очередь на год вперед по два талона на день, или аппараты не работают. Вечно эта проблема с талонами. В день день на прием к врачу не попасть, только за две недели талоны. Это беспредел полнейший. Поэтому мне легче сходить в платную клинику, чем тратить свое время и нервы в бюджетных учреждениях, а иногда и там надо заплатить.
0
Еще 11 комментариев
Написано 4 октября 2016, в 11:21
Да ладно сказки рассккзывать. Когда хоть у какого министра было собственное желание сойти с стула. Явно попросил новый место освободить.
+10
Написано 4 октября 2016, в 11:31
Да ей вообще не стоило даже садиться в это кресло. Медицина в области ниже плинтуса. Зубков ее окончательно добил, а Любимова продолжила его дела.
Вы посмотрите в области острая нехватка врачей, специалистов раз и обсчелся. Нет ни одного сурдопедагога...
+7
Написано 4 октября 2016, в 12:11
Ярославчик, Я так понимаю, что единственный человек который достоин кресла министра здравоохранения именно ВЫ! Вы прям все знаете, в курсе всех событий происходящих в здравоохранении, так, что же Вы не стали министром если Вы знаете ситуацию лучше чем все остальные медики? В системе здравоохранении Корсаковского района, работает более тысячи человек, вот и уследите за каждым.... Все у вас просто.... Если бы все были умными как Вы мы бы жили еще не известно как!
−3
Написано 4 октября 2016, в 12:18
Tory, Да зачем мне это кресло министра?
Каждый должен заниматься своим делом.
Я просто понял, что в областном здравоохранении действует ручной механизм. Пока сверху не пнут, никто не будет нормально работать.
+4
Написано 4 октября 2016, в 12:45 Отредактировано 4 октября 2016, в 12:45
Tory, интересно, как Вы воспримите новость о новом министре в лице г. Пак из Благовещенска?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2016, в 12:02 Отредактировано 4 октября 2016, в 12:02
Скоро попросят освободить место товарища Хорошавина.
+2
Написано 4 октября 2016, в 12:21
Мне кажется, с таких должностей сами не уходят.
+8
Написано 4 октября 2016, в 12:42
Яночка , Яночка , однозначно ушли
+2
Написано 4 октября 2016, в 12:42
с таких должностей добровольно и по собственному желанию не уходят, разве что на пенсию. меняется власть, вот очередная замена.
+1
Написано 4 октября 2016, в 13:10
Ну прям по собственному
. Ага, держите меня трое. Сидят, такое ощущение, что их вообще нет, министров этих. В поликлиниках такой бардель, туши свет-кидай гранату. Давно уже в платную приходится если чуть чего идти.
+2
Написано 5 октября 2016, в 00:49 Отредактировано 5 октября 2016, в 00:50
Сахалинка, ага, в регистратуру и к врачам в кабинеты километровые очереди (вопрос на засыпку: как попасть на прием к врачу работающему человеку????)
+2
Написано 4 октября 2016, в 13:18
Толстушка, тебя ещё не попросили?
+2
Написано 4 октября 2016, в 13:33 Отредактировано 4 октября 2016, в 13:33
У нас легче застрелиться чем лечиться. Вынудили уйти? Не трогает абсолютно...
+3
Написано 4 октября 2016, в 13:46
Толстушка, нет толстушечка,мне и на своём месте замечательно.
+1
Написано 4 октября 2016, в 14:14
как только я узнала, что Кожемяко пригласил Пака на Сахалин и посадил в Синминводах сразу сделала вывод, что ему готовят должность министра, а Любимова нужна на время, чтоб на нее собак повесить, которых выкормил Зубков, прогноз сбылся быстро; вот только кто теперь будет руководителем Синминвод и Аралии, которые твердо решено объединять.
+4
Написано 4 октября 2016, в 14:22
Сандра Клайд, свято место пусто не бывает,ещё не все приехали с Амура.
+7
Написано 4 октября 2016, в 14:31
VLадимир, ну да, ну да, там же у них инкубатор, где взращиваются самые умные, самые честные, самые пушистые и самые розовые.
+5
Написано 4 октября 2016, в 14:36
Сандра Клайд, оказывается вы сами знаете,где произрастают таланты и кристально умночестные люди.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2016, в 15:27
Опять варяг, временщик. Как-то некрасиво получается, всюду амурские, словно нам, сахалинцам, открытым текстом дают понять, что среди нас, сахалинцев, якобы нет достойных людей, отдавших многие годы жизни острову, области и реально заслуживающих занимать ответственные посты на родном Сахалине.
+2
Написано 4 октября 2016, в 16:36
AlbinaBengalskaya, Какой варяг? Он Сахалинец,Карсаковский.
0
Написано 4 октября 2016, в 17:16
Здесь он только детство и юность провёл, у детей нет выбора, где жить. А осознанная трудовая деятельность прошла в Амурской области, как только появился выбор. 21 год посвятил работе в Амурке. Что же он сюда молодым врачом не вернулся? Сахалину неврологи всегда были нужны. Но он предпочел вносить вклад в медицину и делать карьеру в Амурской области. Варяг и есть.
+1
Написано 4 октября 2016, в 19:15
Добровольно - принудительно место для друга Пака - от Олега.
+4
Написано 4 октября 2016, в 22:28 Отредактировано 4 октября 2016, в 22:28
Котофей, а олежка, ходят слухи родственник димки...)))
0
Написано 5 октября 2016, в 00:58
Нечему удивляться - когда в прошлом году появилась новость о ее назначении на пост главы минздрава, как-то даже и сомнений не было, что это НЕНАДОЛГО...
+1
Написано 5 октября 2016, в 10:22
Даа, уехал в свой Амур, вот и оставался бы там, что у нас своих кадров на Сахалине совсем не осталось! Спецом вынудили уйти с этой должности тетку! Только вот по горбольнице не видно, что была хорошим управленцем, ведь это место называют вторым моргом в Южном! Можно было уже как то разрулить с этой больницей!
0
Написано 5 октября 2016, в 13:42
Ога,по собственному...Их по собственному желанию с нагретого места поганой метлой не выгонишь...а тут прям сам с радостью побежал! ну ну
0